График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Мотивы новогоднего декора — интересные факты о традиционных атрибутах зимних праздников

Встречая Новый год и празднуя Рождество, мы стремимся украсить свой дом выразительными элементами декора, а стол оформить с помощью стильной тематической сервировки. Villa Grazia c особым воодушевлением готовит зимние коллекции, подбирая изделия не только по красоте и качеству, но и по смыслу, которым они наполняют ваши интерьеры.

Существует множество различных атрибутов, которые стали традиционными украшениями зимних праздников. И мы уже не задумываемся — почему именно эти изображения используются в новогоднем дизайне. А ведь каждый предмет, персонаж и даже цвет имеет свою историю и свои «уважительные причины» для присутствия в праздничном декоре.

Цветовая гамма

Выбор новогодней палитры очень ответственный момент. Ведь цвет задает правильную эмоцию в праздничной атмосфере. Сине-голубые оттенки напоминают о глубине ночного зимнего неба и прохладе хрустящего снега, оранжево-бежевая гамма подчёркивает домашний уют и тепло семейного очага. И всё же наиболее популярными цветами для святочного оформления много десятилетий подряд остаются: красный (кафтан Деда Мороза), зелёный (хвойные ветки), белый (снежные сугробы) и золотистый (атрибуты рождественского богослужения).

Такая композиция и смотрится эффектно, и передает смысл праздников. Красный — олицетворение радости и торжества; зелёный — символ неувядаемости и возрождения; белый — воплощение духовной чистоты и светлых помыслов; золотистый — отблески рождественской звезды и признак благосостояния.

Сказочные персонажи

Без Деда Мороза трудно представить Новый год. Сказочный старичок является хозяином праздника в разных уголках мира, хотя имена у него могут быть совершенно иные.

Франкоговорящие народы радуются визиту Пер-Ноэля, испаноязычные страны с теплотой встречают Папу Ноэля, немцы любят добряка Вайнахтсмана, а финны весело приветствуют Йоулупукки, имя которого переводится как… Рождественский Козёл! Это смешное прозвище появилось в ту пору, когда на святки гуляли ряженые, облачённые в шкуру козла. Сегодня все белобородые дедушки выглядят вполне цивилизованно и одеваются «по форме»: красный камзол и шапка с белой оторочкой. Это красочное одеяние ввел в моду самый знаменитый рождественский персонаж.

Санта Клаус — любимец детворы и взрослых в англоязычных странах. Имя и характер колоритный герой позаимствовал от Святого Николая. Щедрость, доброта и любовь к детям — к этим чертам Санты добавляется весёлый нрав и умение радовать сюрпризами. Рождественский дед впервые был описан в 1822 году американским писателем Клементом Муром, который в стихотворной сказке представил миру не религиозный, а игровой персонаж. А в середине XIX века карикатурист Томас Наст изобразил уже популярного героя в картинках, описывающих жизнь и поступки весёлого старичка.

В наши дни рисунки и скульптуры, изображающие доброго бородача, присутствуют и на посуде, и на текстиле, и в коллекционном декоре. И если Дед Мороз — любитель пеших прогулок, то Санта Клаус предпочитает с комфортом путешествовать по небу на оленьей упряжке.

Олени Санта Клауса

Северные красавцы впервые появились в рождественском фольклоре всё в том же произведении Клемента Мура:

«И вижу я, вижу: ну, точно как в сказке,

Легко по снежку небольшие салазки

Везёт по сугробам, а не по дороге,

Восьмёрка оленей таких круторогих»

Писатель даже нашел имена для всех персонажей праздничной упряжки: Дэшер (Стремительный), Дэнсер (Танцор), Прэнсер (Скакун), Виксен (Резвый), Комет (Комета), Кьюпид (Купидон), Дондер (Гром), Блитцен (Молния). А вот самый популярный и самый молодой Рудольф примкнул к этой восьмёрке лишь в 1939 году.

Поэт Роберт Л. Мэй придумал трогательную историю о девятом олене, над которым все подшучивали из-за его слишком красного носа. Но однажды именно этот яркий носик стал фонариком в туманную погоду и помог Санте развести все подарки адресатам. Олени являются культовыми персонажами Рождества, поэтому их изображения встречаются в праздничном декоре не менее часто, чем ёлочки, блестящие звёздочки или колокольчики.

Весёлые бубенцы, пушистые ели и Вифлеемская звезда

Оказывается, ёлочка не всегда была главным новогодним деревом. Долгое время священными считались мирт и дуб, только в XIII веке в Германии была введена традиция использовать в качестве символа возрождения и бессмертия вечнозелёную ель. Кстати, сначала этот обычай был очень гуманен по отношению к лесной красавице, поскольку ёлочку не срубали, а наряжали прямо в лесу. Сегодня проявить свое бережное отношение к природе гораздо проще — достаточно купить искусственное дерево, которое действительно живет вечно.

Звезда на верхушке зелёной красавицы появилась в XVII веке, когда ёлки стали уже повсеместно устанавливать в домах. Поначалу это украшение имело восемь лучей, именно так изображалась Звезда Вифлеема — символ Рождества Христова. Со временем стала применяться и пятиконечная пентаграмма, обозначающая единение земли, воды, огня, воздуха и духовной идеи. Яркие сверкающие лучики являются неотъемлемыми элементами классического новогоднего и рождественского декора.

Ещё одним блестящим акцентом праздничного дизайна стали звонкие рождественские колокольчики. Этот аксессуар обладает магическим действием, он пришёл к нам из языческих времён — именно колокол отгонял злых духов и возвещал об отсчете нового времени. А веселый мотив Jingle Bells и Санта Клаус просто неразлучны, ведь они появились на свет в одном году. И хотя современная мелодия сильно отличается от оригинальной, да и официальное название уже несколько иное («One Horse Open Sleigh»), настроение и месседж песенки остались неизменными.

Зимние цветы и ягоды

Ещё пару десятилетий назад многие украинские покупатели с недоумением взирали на новогодние коллекции посуды и декора от европейских производителей. В наше время вызывает улыбку былое недоумение: почему в зимней тематике присутствуют сочные ягоды, зелёные листья и красные цветы?

Мы давно с удовольствием приняли эти художественные новшества и теперь любуемся яркими ветками падуба-остролиста и красочными лепестками алой пуансетии. Эти растения неспроста считаются зимними и связываются со святочными днями. Прекрасная пуансетия носит название Рождественская звезда из-за характерной остроконечной формы лепестков. На самом деле, это не бутон, а молодые листья, которые поначалу окрашены в яркие цвета. Период такого «цветения» как раз приходится на праздники.

Остролист почитался еще древними друидами как оберег от всяческого зла и символ здоровья. Его колючие вечнозеленые листья в высушенном виде применяют как лекарственный сбор. В Европе и Америке падубовые ветви с красными ягодами пользуются не меньшей популярностью, чем лапы хвойных деревьев. Интересный факт: название знаменитого городка Голливуд переводится как «падубовый лес». Падуб и пуансетию можно встретить повсюду: в рисунках на предметах сервировки, в узорах на текстильных изделиях, в декоре интерьеров и дворов.

И, конечно, все описанные выше символы и персонажи встречаются в дизайне нашего новогоднего ассортимента. Villa Grazia умеет приятно удивить своих постоянных клиентов и новых посетителей салона. Рады видеть вас в гостях и надеемся подарить вам чудесное праздничное настроение!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!