График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

«Прошу всех к столу!»: критерии выбора мебели для 4 основных зон интерьера

Стол – больше, чем просто мебель. Уютный уголок для сбора семьи, место встречи веселой компании, деловое пространство бизнесмена, хранилище секретов женской красоты – можно вспомнить множество предназначений для этого важного и нужного предмета интерьера.

Заслуга появления первых столов приписывается жителям Древнего Египта. На те времена это считалось ненужной роскошью, которую могли позволить себе только зажиточные люди. Но уже тогда мебель подразделялась на обеденную и письменную. Для еды использовались небольшие столики, за которым могли трапезничать два человека. Видимо, уже тогда человечеству не была чужда идея романтического ужина.

Для письма же использовались большие доски со складными ножками. Эти простые модели переняли у египтян Древние греки, которые стали оформлять мебель резьбой и инкрустацией. Дальше – больше. Увеличивались не только размеры столов, создавались разные варианты их конструкции, добавлялись новые стили декорирования. А со временем этот предмет перестал быть привилегией богатых и прочно вошел в быт любого сословия. Сегодня мебельщики предлагают невероятно широкий ассортимент, в котором бывает нелегко разобраться. Но мы попробуем!

Кухня и столовая

Если ваша семья не собирается для трапезы за общим столом, то эту оплошность необходимо срочно исправить. Семейные психологи уверяют, что хотя бы раз в день все домочадцы должны завтракать, обедать или ужинать вместе.

Обеденный стол для уютной кухни или красивой столовой не должен быть слишком большим, чтобы не рассаживать близких далеко друг от друга и не загромождать комнату. В то же время обязательно надо обеспечить пространство для комфорта. Как выбрать оптимальный вариант? Специалисты подсказывают нехитрую формулу: не менее 60 см по ширине и не менее 40 см вглубь столешницы на каждого присутствующего.

Отсюда делаем вывод – ширина стола для кухни и столовой должна быть не менее 80-85 см, длину нетрудно подсчитать, исходя из количества членов семьи. А чтобы мебель удачно вписалась в объем комнаты, следует придерживаться пропорции 1:6. Форма подойдет любая:

  • круглая – для довольно просторных помещений и небольшого количества человек (например, стол на 8 персон должен иметь диаметр более 150 см);
  • квадратная – для маленьких кухонь и размещения небольшой семьи, такой столик легко поставить в любой уголок;
  • прямоугольная – оптимальное соотношение размера, вместимости и возможности размещения в любой зоне;
  • овальная – вариант прямоугольной, выгодно отличающийся отсутствием острых углов, однако такую модель неудобно ставить у стены.

Мы рассмотрели стол не как рабочую поверхность, а как место для приятной беседы и вкусной трапезы. Однако некоторые материалы позволяют использовать эту мебель хоть в качестве разделочной доски – настолько неуязвимо и долговечно их покрытие. Каменные столешницы, покрытые слоем глазурованной керамики, при необходимости могут даже выполнить функцию производственного верстака. Но для этого, пожалуй, они слишком красивы. Кстати, эта продукция идеальна не только для внутреннего интерьера, но и для зоны отдыха под открытым небом, причем в любую пору года.

Гостиная

Само название комнаты говорит о ее предназначении. Прием гостей может происходить и на кухне, и в саду, но для особенных торжественных мероприятий гостиная остается идеальным местом. В этом случае критерии выбора стола не отличаются от моделей для кухни и столовой. Очень удобны конструкции-трансформеры, в сложенном состоянии они занимают совсем мало места. Разумеется, большое внимание следует уделять дизайну, который должен гармонировать с окружающей обстановкой.

Часто гостиная используется не для щедрых застолий, а для тихого приятного вечера с друзьями или родственниками. Поэтому стоит подумать не только о наличии мебели для пышной сервировки, но и об уголке для спокойной беседы, настольных игр или дегустации элитного вина с изысканными закусками. Что лучше подходит для таких целей, чем журнальный столик?

  • Компактный.
  • Легкий.
  • Многофункциональный.
  • Транспортабельный.

Поскольку неотъемлемыми атрибутами гостиной являются диваны и кресла, определять размеры журнального стола надо исходя из пространства возле этой мебели. Иногда вместо стационарных изделий удобнее пользоваться сервировочными моделями на колесиках. Как правило, такие столики при своих крошечных габаритах весьма вместительны, постольку имеют два яруса. Красиво и удобно – прямо из кухни привезти готовую сервировку и потом также быстро убрать ненужную посуду.

Кабинет

Деловому человеку очень важно создать комфортные условия для работы. Не имеет значения – в квартире или в офисе располагается рабочий стол. В любом случае он должен стать местом, где его владелец чувствует себя как дома, но при этом не теряет собранности. Зачастую, чтобы подчеркнуть респектабельность хозяина кабинета, столешницы делают значительно солиднее и толще, чем у обычных моделей.

Возможно, это всего лишь маркетинговый ход, но ведь и в самом деле прочный надежный стол ручной работы, сделанный из древесины элитных сортов – вызывает уважение к себе и к своему владельцу. Дизайн является важным, но далеко не единственным критерием выбора письменного стола для кабинета. Обязательно стоит подумать о функционале: наличии множества полочек, ящичков и ниш. Наиболее компактным и универсальным решением станет бюро или секретер.

Однако не всегда стоит делать выбор в пользу компактности. Снова простая формула: свободное «рабочее место» столешницы должно быть от 50 до 70 см. Остальное пространство предназначено под бумаги и канцелярские аксессуары. Оптимальная высота письменного стола 70-80 см. Этот параметр определил великий гений архитектуры Ле Корбюзье, поэтому соглашаемся с ним без обсуждений.

Спальня

Зачем в спальне стол? Этот вопрос может задать только мужчина. Да, мы поговорим о типично женском будуарном аксессуаре. Туалетный столик может быть на изящных ножках или устойчивых тумбах, но без чего точно нельзя представить эту мебель – это без ящичков для косметики. Желательно наличие зеркала, если оно прикреплено к столешнице, то речь идет уже о трюмо. Но зеркальце может быть не стационарным, главное, чтобы для него хватило места, так же как и для множества коробочек, шкатулок и флаконов.

Поэтому снова вспомним о важности размера. Минимальные габариты будуарного столика:

  • длина 45 см;
  • ширина 26 см;
  • высота 75 см.

Если речь идет о моделях со встроенной тумбой, то стандартные параметры столешницы 100х50 см. Главное соблюдать баланс: вам удобно – в спальне уютно.

Баланс удобства и уюта, качества и цены, красоты и добротности – это критерии по которым вы всегда можете приобрести стол в Villa Grazia. Мебель ручной работы лучших европейских производителей вам помогут выбрать и купить наши профессиональные, опытные и очень доброжелательные консультанты.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!