График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Рафаэль Бордало Пинейру – человек, который создавал улыбки и дарил миру красоту

Туристы, посещающие Лиссабон, не всегда удостаивают вниманием Кампу-Гранде — улицу, довольно удаленную от центра и поэтому не входящую в перечень популярных экскурсионных маршрутов. А вот португальцы очень любят это место и часто отдыхают в уютном парке на территории городского музея. И каждый раз улыбаются знакомым, но от этого не менее удивительным, керамическим скульптурам. Огромные пчелы, ящерицы, крабы, кошки и прочие питомцы, расположившиеся среди зелени, стали достопримечательностью, созданного в знак признательности легендарному португальскому художнику и скульптору.

Художник — профессия и судьба

Рафаэль Бордало ПинейруРафаэль Бордало Пинейру родился в Лиссабоне 21 марта 1846 года. Но его призвание было предопределено задолго до этого дня. Талант художника и любовь к искусству мальчик перенял от своего отца, который стал первым и главным учителем будущего гения. Рафаэль всегда отличался критическим складом ума и умением правильно анализировать события. А тонкое чувство юмора помогло ему в создании первой сатирической газеты, в которой Бордало Пинейру стремился выразить свое отношение к разным сферам жизни через рисунки, со временем принесшие ему славу карикатуриста.

В возрасте 29 лет художник решается на переезд в Бразилию, для того чтобы участвовать в издательском проекте совместно с мировой знаменитостью и первым бразильским карикатуристом Анджело Агостини. Этот уникальный опыт помог Пинейру через некоторое время лет стать очень популярным в Европе иллюстратором и издателем.

Воплощенные мечты Бордало Пинейру

Добившись успеха и признания, Рафаэль Бордало Пинейру возвращается на родину, где воплощает в жизнь свою первую мечту – открывает издательство собственного юмористического журнала, который приносит ему звание основоположника португальской изобразительной сатиры.

Став успешным издателем, Пинейру не останавливается на достигнутом. Поскольку его многогранный талант проявляется и в искусстве скульптуры, художник стремится сделать свои произведения доступными самой широкой аудитории. И он находит удачное решение для осуществления своей второй мечты. В 1884 году в небольшом муниципальном центре Португалии, в городке Калдаш-да-Раинья, Рафаэль Бордало Пинейру основывает фабрику по изготовлению керамических изделий.

Высокохудожественная неординарная продукция сразу обрела заслуженную популярность. В производстве применялась традиционная для местного ремесла техника майолики, которая позволяла украшать скульптурные шедевры необычайно яркой и стойкой росписью. Краски ложились на сырую глазурь, покрывающую готовое гончарное изделие, и вторичный обжиг предметов проходил с уже нанесенным рисунком, прочно скрепляя слой краски с керамикой. И в наши дни фабрика Bordallo придерживается технологий, установленных легендарным основателем знаменитого на весь мир производства майолики.

Более века сохраняется и другая традиция бренда — использование тематики флоры и фауны в сюжетах керамических творений. А начало тому положено первым хозяином фабрики, причем это было навеяно не только художественным вдохновением. Как издатель, Рафаэль Пинейру не мог оставаться в стороне от социальных событий. Главной целью его карикатур всегда было стремление обратить внимание на проблемы бедных слоев населения. Эти благородные намерения привели к тому, что темой одной из первых коллекций посуды от Bordallo стала… капуста.

В конце XIX века в аристократических кругах этот овощ считался плебейским и ассоциировался с крестьянским бытом. Выход роскошной серии дорогих и статусных изделий, изготовленных в виде керамических капустных листьев, стал своего рода вызовом обществу богатых снобов. И в этой борьбе амбиций победил талантливый художник, который сумел с тонким сатирическим юмором преодолеть общественные предрассудки. Капустная коллекция была принята с восторгом! Со временем в ассортименте фабрики стали появляться и другие «не престижные» растения, которые сегодня, наряду с изображениями животных, являются визитной карточкой изумительной майолики Bordallo.

Карикатура и керамика — эти две страсти в душе художника были неразделимы. И в 1875 году они находят свое воплощение в едином персонаже, который стал самым знаменитым произведением Рафаэля Бордало Пинейру. Герой фольклора, колоритный деревенский обыватель Зе Повино обретает конкретные черты в керамической фигурке, созданной Пинейру. Дерзкий и веселый Зе Повино стал собирательным образом многих персонажей и до сих пор является народным любимцем португальцев, с удовольствием покупающих фигурки, дизайн которых разработал более ста лет назад гениальный керамист.

Зе Повино

Лучший памятник

Что является лучшим памятником творцу? Может, место, где можно оценить его искусство?

Память Рафаэля Бордало Пинейру увековечена в музее художника. Найти это место несложно, если вы уже побывали в том самом саду, с которого начинался наш рассказ — просто перейдите тихую улочку Кампу-Гранде, и напротив городского музея увидите белое здание в типичном средиземноморском стиле. Именно там располагается экспозиция, в которой в 1916 году, спустя 11 лет после смерти Пинейру, были собраны тысячи его эскизов, иллюстраций, картин и керамических произведений.

Знакомясь с экспонатами, вы не пройдете мимо грандиозной Jarra Beethoven — роскошной вазы, изготовленной по заказу богатого поклонника великого Бетховена. Скульптор создал ее за два года до того, как покинул наш мир, и она стала последней из его выдающихся работ. Восхищаясь величием этого творения, представьте, что где-то в Рио-де-Жанейро стоит первая версия шедевра, созданная в 1895 году, — точно такая же, но высотой почти в два с половиной метра. Чем не памятник легендарному мастеру?

Но все же, возьмем на себя смелость утверждать, что лучшая память — это наследие, которое продолжает жить даже после ухода творца. Сегодня фабрика Bordallo дарит миру произведения, которыми гордился бы сам Рафаэль Бордало Пинейру. Это живая память о человеке, который умел вызывать улыбки и создавать красоту.

Коллекции продукции Bordallo Pinheiro в салоне Villa Grazia:

  • Снежинки

    Красная и белая посуда для новогоднего стола

  • Рождество

    Нарядная столовая посуда на Новый Год

  • Зима

    Большая коллекция новогодней посуды для сервировки

  • Фантазия

    Элегантная посуда из прочной керамики в 3-х сочетаемых цветах

  • Благоухание дыни

    Аппетитная коллекция керамической посуды от известного бренда Bordallo

  • Шишки

    Оригинальные ёмкости для хранения в форме шишек

  • Овощной рай

    Емкости для хранения и блюда в форме овощей и грибов из керамики

  • Артишок и птица Белая

    Керамическая посуда, декорированная рельефами птиц и веточек артишока

  • Артишок и птица Бордовая

    Посуда цвета фрез с рельефами птиц и веточек артишока

  • Артишок и птица

    Посуда оливкового цвета, декорированная рельефами птиц

  • Сочный арбуз

    Аппетитная коллекция керамической посуды от Bordallo

  • Рыбки

    Коллекция керамической посуды в форме рыбок

  • Листики

    Керамические блюда и менажницы в форме листьев

  • Кувшинки

    Керамические салатники и пиалы в форме водяных лилий

  • Клубника

    Керамические супницы и тарелки в форме клубники

  • Апельсин

    Керамическая посуда с декором, напоминающим апельсин

  • Рождественская гирлянда

    Отличное решение для сервировки стола в зимние праздники!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!