График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Новое — это хорошо переделанное старое. Эксклюзивная продукция из утилизированного сырья

Мы хотим, чтобы наш дом стал красивым и уютным.

Мы стремимся к тому, чтобы наше жизненное пространство было комфортным и безопасным.

Мы любим обновлять интерьер стильными новинками, но также бережем ценные вещи, которые передаются нам из поколения в поколение.

Но наш дом — это больше, чем уютный семейный очаг. Наш дом — это наша планета.

Вступил в свои права год Желтой Земляной Собаки, стихией которой является Земля. Самое время вспомнить о том, что ресурсы нашей планеты небезграничны, впрочем, как и человеческая изобретательность. Сегодня многие бренды по производству посуды, мебели, декора и прочих товаров для дома, считают своей миссией заботу о сохранении природных ресурсов.

Столь благородное начинание отнюдь не является альтруистическим, и эко-бизнес приносит неплохие доходы компаниям, использующим вторсырье. Покупатели приветствуют модную и полезную тенденцию, поэтому спрос на изделия из утиля растет с каждым годом. Производителям не приходится тратить большие средства на закупку материалов, хотя их переработка требует серьезных первоначальных вложений и немалых усилий. Поэтому, полученное ценное сырье, дизайнеры стремятся использовать максимально креативно, предлагая клиентам эксклюзивную продукцию с важным социальным месседжем.

Дерево и бумага

Деревянная мебель — настолько традиционная часть интерьера, что трудно удивить новыми конструкторскими и дизайнерскими находками в производстве этой продукции. Тем более сложно представить, каким образом при этом можно избежать такого экологически вредного процесса, как вырубка деревьев. Но настоящий художник видит будущий шедевр даже в дощечках, опилках и макулатуре, которая тоже, как известно, является продуктом деревопереработки.

Столик из старых каталогов IKEA

Шведская компания IKEA одной из первых начала заявлять себя как эко-бренд. В этом году налажен выпуск линии мебели из прессованной упаковочной бумаги, но еще раньше покупателям были представлены столики из… старых каталогов. Действительно, зачем выбрасывать ненужное, если из этого можно создать новое? В результате из тонкого материала получилась неординарная, но весьма устойчивая модель.

А британский дизайнер Анжела Матис применяет в производстве еще более оригинальный материал. Она использует для создания табуретов самые настоящие бумажные деньги, и обходится ей это очень недорого. Списанные купюры утилизируются банками, которые рады поделиться таким «мусором», разумеется, с условием его измельчения и переработки. Денежные опилки дизайнер заливает пластичным клеем, эта масса при высыхании превращается в необычную пеструю обивку. Зеленый цвет образуется из долларов, фунты придают материалу фиолетовый оттенок, а стильная горчичная расцветка получается при переработке рупий.

Мебель от Йоста Гехема

Еще один приверженец измельчения — голландец Йост Гехем. Мебель можно делать из мебели — так считает дизайнер. Он тщательно измельчает отслужившие свое предметы интерьера, добавляет к опилкам твердый клей и спрессовывает массу в новые изделия. Это действительно безотходное производство, поскольку Гехем пускает в ход все, что окажется под рукой. В последнее время, помимо старых деревянных корпусов, он использует пластиковые детали и шерстяные пледы.

Совершенно обратной тактики придерживается тройка художников, работающих независимо друг от друга, но использующих единый принцип в создании моделей из отходов деревообработки. Не измельчать, а соединять, оптимально используя то, что осталось от производства мебели — такими правилами руководствуются лондонские дизайнеры Раби Хейдж и Эми Хантинг, а также талантливый американский художник Джейсон Мидлбрук. Творчество Эми и Джейсон имеет общую черту — они используют минимум обработки исходного материала, собирая воедино имеющиеся в наличии дощечки, обрезки и даже щепки. Точная подгонка деталей присутствует, пожалуй, только в коллекции «Пэчворк» от Эми Хантинг. А вот именитый маэстро Хейдж создал совершенно удивительную серию мебели, в которой при кажущейся хаотичности силуэта выверен каждый миллиметр многочисленных деталей. И все это производится из древесных отходов, а порой и из старой мебели.

Стол из авторской коллекции Джейсона Мидлбрука

Клиенты Villa Grazia давно знакомы с уникальной продукцией Capanni, однако эти шедевры изготавливаются хоть из вторичной древесины, но очень дорогостоящей и приобретаемой на специальных аукционах. Поэтому задачей итальянского бренда является создание раритетных ценных вещей, в то время как другие производители делают акцент на «копеечной» или нулевой стоимости сырья.

Стекло

Университетом Шеффилда был проведен анализ предметов из стекла, которые использовались британцами во времена владычества Римской империи. И оказалось, что все эти артефакты были изготовлены из переработанного материала. То есть, технология переработки стеклянного утиля была известна еще в III-IV вв.

Этот процесс действительно очень несложен, но большой тщательности требует сортировка и очищение стеклянных отходов. Поэтому особым уважением покупателей пользуется продукция фабрик, занимающихся подобным производством. Наиболее известные из них: испанские бренды Vidrios San Miguel и La Mediterranea; французский производитель Bravissima Kitchen и давний партнер Villa Grazia, бельгийский производитель Pomaх.

Принципы работы Pomaх — сочетание стильного европейского дизайна и природосберегающих технологий использования вторсырья. Для переплавки стекла требуется намного меньше энергии, чем для его производства из природных компонентов. Этот материал утилизируется полностью, не образуя отходов. А в результате переработки получается качественное и красивое стекло, ничем не уступающее оригиналу.

Второй вариант применения вторичного стекла — это мытье и последующее использование. Да, да, та самая стеклотара, пункты приема которой раньше пользовались большой популярностью. Но в руках креативной художницы из Бразилии Тати Гимарайнш даже простая бутылка из-под вина может превратиться в деталь эксклюзивной мебели. Деревянная столешница с отверстиями надевается на стеклянные ножки, а иногда украшается бутылочными вазами — шедевр готов!

Металл

Технологии по переработке металла можно разделить на две основных категории: переплавка и переделка. Процесс переплавки широко используется как в тяжелой промышленности, так и в производстве декоративных и бытовых изделий. И снова, для примера, обратимся к ассортименту Pomax. Бельгийские мастера изготавливают не только посуду, о которой мы уже упоминали, но и предметы интерьера. Стильная металлическая мебель и знаменитые зеркала в стиле лофт представлены в престижных мировых салонах и пользуются огромным спросом покупателей, оформляющих свои дома в современном урбанистическом дизайне.

А искусными мастерами переделок из металлолома можно назвать изобретательных китайцев. Интереснейшие дизайнерские разработки компании Wingspread Co, превращают обычные водопроводные трубы в неординарные и смелые модели для декорирования помещения. В ассортименте бренда представлены столы, книжные полки и даже подсвечники, созданные из очищенных и соединенных в оригинальные конструкции труб.

Wingspread Co

Философия эко-технологий добралась и до африканского континента. Mabeo — бренд из Ботсваны производит мебель, элементами которой являются отходы строительства, в частности, остатки оцинкованного железа. Эта идея, подаренная африканским мастерам международным объединением дизайнеров, носит социальный подтекст. Ведь металлургия является важной промышленной отраслью Ботсваны и гордостью государства.

Производство мебели, посуды и декора из вторсырья — это тренд, который становится все более популярным. Ученые уверяют, что 60% всего мусора, который накапливается на нашей планете, может полностью перерабатываться в полезную продукцию. И мы приветствуем появление новых дизайнерских творений, которые делают наши дома красивее, а нашу планету чище.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!