График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Рецепт пасхального кулича от Ирины Гавриленко – директора салона Villa Grazia в ТРЦ «Атмосфера»

С 20 по 27 апреля 2016 Villa Grazia проводит конкурс «Твой пасхальный кулич» среди подписчиков нашей страницы в FB. Мы решили собрать не просто уникальные народные рецепты, а и раскрыть тему посуды для выпекания куличей.

Используйте для выпечки огнеупорную керамическую посуду

irina-gavrilenkoВ нашем салоне представлена целая линейка огнеупорной посуды от двух брендов — Керамика Артистична (Польша) и Costa Nova (Португалия). Уникальность этой посуды в том, что в ней не только просто готовить в духовке и СВЧ. Она великолепно украшает сервировки. Теперь вам не нужно перекладывать готовую еду, вы можете подавать на стол прямо в этих формах. Они удовлетворяют самые разные предпочтения в посуде. Если Керамика Артистична идеальна для сервировок в стиле кантри, то посуда от Costa Nova — это прованс, скандинавский и, даже, лофтовый стол.

Чтобы продемонстрировать вам качество посуды, мы сами приготовили в ней пасхальный кулич. Идеальные формы для куличей мы подобрали в коллекции Керамика Артистична. И теперь поделимся с вами нашим рецептом, который мы приготовили в этих формах.

Для приготовления кулича вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кг муки высшего сорта
  • 2 стакана молока
  • 100 г дрожжей
  • 10 желтков
  • 100 г сахара
  • 200 г сливочного масла
  • пакетик ванильного сахара или на кончике ножа ванили
  • полстакана изюма
  • цедра одного лимона

paskhalnyy-kuluch-uruny-gavrulenko6

Начинаем с приготовления опары

В теплом молоке размешать 2 столовые ложки сахара, три столовых ложки муки и дрожжи. Накрыть опару и поставить в теплое место на 10–15 минут или пока масса не увеличится вдвое.

Готовим тесто

  1. Растереть желтки с сахаром.
  2. Просейте муку с ванилином или ванильным сахаром в большую миску, в которой Вы будете месить тесто. Добавьте поднявшуюся опару, растертые с сахаром желтки и цедру лимона. Месите тесто до появления в нем пузырьков — минимум 10 минут. Чем дольше время замеса, тем воздушнее будет Ваш кулич. После добавьте растопленное сливочное масло и месите, пока тесто не вберет его. После добавьте вымытый и посыпанный мукой изюм и снова вымесите тесто.
  3. Накройте миску полотенцем и поставьте тесто в теплое место, чтобы оно поднялось. Это может занять от получаса до полутора часов в зависимости от качества муки, свежести дрожжей, температуры на кухне и т.д.
  4. Подготовьте формы для куличей — если они антипригарные, то просто смажьте их немного маслом. Если нет, то выстелите формы пергаментом или промасленной бумагой. Этот рецепт рассчитан на три средних кулича.
  5. Когда объем теста увеличится вдвое, обомните его и раскладывайте по подготовленным формам. Форму заполняйте не более чем на треть объема.
  6. Заполненные формы накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Тесто в формах должно увеличиться вдвое. После этого смажьте верхушку кулича взбитым яйцом или желтком, и отправьте в разогретую до 180ºС на 40–60 минут (в зависимости от размера формы).
  7. После того, как кулич испекся, дайте ему немного постоять и затем выложите из формы на решетку до полного остывания. Не оставляйте выпечку в форме, чтобы из–за образования конденсата, ваш кулич не стал мокрым.

paskhalnyy-kuluch-uruny-gavrulenko7

Украшение кулича

Украсьте верхушку кулича, тем способом, который Вам больше нравится. Мы использовали классическую пасту, приготовленную из взбитых, с сахарной пудрой, белков. Сверху Вы можете посыпать его цукатами или кондитерской разноцветной крошкой.

paskhalnyy-kuluch-uruny-gavrulenko8

Приятного аппетита и веселой Пасхи!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!