График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Исключительно правильная скатерть: столовый текстиль — 6 правил и исключений

А нужна ли скатерть? Довольно странный вопрос, если его задает рядовой продавец домашнего текстиля. Но с точки зрения эксперта интерьеров, задача которого – создать стилистическую гармонию в вашем доме, это обсуждение весьма уместно. Именно такую цель ставит перед собой Villa Grazia, а потому сегодня мы поговорим о столовом текстиле не от лица дистрибьютора или производителя, а как опытные декораторы, которые подходят к своему делу профессионально и в то же время творчески, иногда нарушая шаблоны и правила.

пример сервировки

Конечно, мы знакомы с незыблемыми канонами дизайна, но умеем очень тактично и стильно их обходить. Ведь именно так создается индивидуальность вашего интерьера. Итак, поговорим о скатертях. И для начала вернемся к первому вопросу.

Правило 1

Скатерть не нужна, если дизайн помещения выполнен в стиле хай-тек или минимализм.

Исключение. Столовый текстиль прекрасно впишется в современный урбанистический дизайн, если не переусердствовать с расцветкой, формой и размером. Для таких интерьеров мы рекомендуем однотонные акценты простого дизайна – без рюшек, кружева и бахромы. Особенно стильно смотрятся на строгих поверхностях из стекла, пластика или металла изделия небольшого размера, которые можно расположить по диагонали, оставив открытыми углы стола. А идеальным текстильным дополнением станут салфетки или раннеры – лаконичные, без рисунка или с контрастным геометрическим узором.

Правило 2

Форма скатерти должна строго соответствовать форме столешницы.

Исключение. Их множество! И любое из них может быть интерпретировано как креативный акцент столового дизайна. Но обязательным условием в каждом решении является чувство вкуса и меры. Большая прямоугольная скатерть, наброшенная на миниатюрную круглую столешницу, навряд ли станет образцом стиля. Но совсем иначе такой вариант выглядит, если длинные концы текстиля резинками собрать в пышные буфы, подвязать лентой с бантом или подколоть красивой булавкой с цветком, создав аккуратные волны. Не менее удачно на таких столах выглядят квадратные модели:

  • одиночные;
  • в паре из двух изделий, расположенных по диагонали относительно друг друга;
  • постеленные поверх круглой основы контрастного оттенка.

Квадратная или круглая скатерть небольшого размера может украсить и габаритный прямоугольный стол, оставив часть столешницы непокрытой. Решений много, не бойтесь экспериментировать.

Правило 3

Длина, ширина или диаметр скатерти должен быть на 60 см больше параметров стола, чтобы размер свисающей «капли» составлял 30 см.

Исключение. Конечно, с этим классическим каноном мы согласны, и стараемся его придерживаться. Свисающая часть скатерти должна быть не слишком длинной, чтобы присутствующим было удобно сидеть за столом, в то же время слишком короткий свис («капля») может выглядеть немного куцым. Но вернемся к исключениям. Увеличенную длину «капли» мы рекомендуем для моделей, которые служат не основой сервировки, а украшением интерьера. Например, небольшой круглый столик, покрытый гобеленовым текстилем, ниспадающим до пола, будет выглядеть очень нарядно и уютно. Но и для функционального оформления столового дизайна у нас есть наглядные рекомендации, которые помогут использовать нестандартное сочетание форм и размеров.

Правило 4

Для повседневной сервировки рекомендуется использовать клеенчатые скатерти или темный немаркий текстиль.

Исключение, которое для нас является незыблемым правилом: не обижайте свой интерьер клеенкой, а своих близких – некомфортными и некрасивыми материалами. Современная брендовая продукция достаточно практична для того, чтобы использовать ее каждый день, к тому же скатерть всегда можно защитить ковриками, раннерами и салфетками. Поэтому ежедневная сервировка должна быть не менее эстетичной, чем праздничная, и исключений тут быть не может.

Но исключительный ассортимент для этих целей мы все-таки можем предложить. Это скатерти с тефлоновой пропиткой – комфортная хлопковая продукция невероятно нарядных расцветок, которая тактильно и визуально ничем не отличается от обычного столового текстиля. Невидимая и неощутимая обработка волокон делает красивую ткань непромокаемой и устойчивой к загрязнениям. Разлили напиток – просто смахните собравшиеся на поверхности капли, или промакните их полотенцем. Даже некоторые пятна от пищи можно оперативно удалить влажной салфеткой, сохранив аккуратность сервировки в течение всей трапезы.

Правило 5

На разноцветных скатертях можно использовать только однотонную посуду.

Исключение. Настоящее творчество невозможно ограничить строгими рамками. А создание стильной сервировки – творческий процесс. И наши декораторы не раз нарушали это скучное правило, представляя яркие креативные шедевры, в которых гармонично сочетаются расписная керамика и узорный текстиль. Разумеется, такой вариант требует очень внимательного подхода, чтобы красочная композиция не превратилась в вычурный хаос оттенков. И снова лучшим советчиком в поиске удачного решения является чувство вкуса, стиля и меры. Но мы дадим несколько рекомендаций, которые стоит соблюдать.

  • Старайтесь не сочетать в одной сервировке больше трех ярких оттенков.
  • Посуду с рисунком надо отделить от разноцветной скатерти с помощью однотонных акцентов: подставных тарелок или салфеток.
  • Присутствие в композиции нейтральных светлых тонов (серый, бежевый, белый) поможет стилистически объединить пеструю гамму, разбавить чрезмерную насыщенность палитры и сгладить контрастные переходы.

Правило 6

Плотные гобеленовые скатерти используются не для сервировки, а для украшения интерьера.

Исключение. В предыдущем пункте мы уже коснулись этой темы и доказали, что цветная скатерть может стать основой самых неординарных композиций. А наиболее интересные расцветки столового текстиля представлены именно в гобеленовых коллекциях. Что касается практичности этой продукции, то Villa Grazia дает самые надежные гарантии – не только как дистрибьютор, но и как производитель собственного эксклюзивного ассортимента.

Гобеленовая скатерть очень легко отстирывается в автоматическом режиме, причем этой нехитрой процедуре износостойкий текстиль может подвергаться сколь угодно часто. Поэтому возможные пятна и загрязнения не станут препятствием для создания сервировки со столь стильной и разнообразной основой. А самым осторожным хозяйкам снова напомним про такие удобные аксессуары, как раннеры и салфетки, которые и вовсе избавят вас от лишних хлопот. Мы не скрываем, что к гобеленовому текстилю у нас особое отношение, поскольку в нашем ассортименте представлены тематические серии для создания композиций самого разного стиля, настроения и предназначения.

В столовом дизайне, как и в любом искусстве, существуют догмы, руководствуясь которыми можно создать практически идеальную сервировку. Но каждое отступление от нормы – это часть художественного поиска, в результате которого рождается неповторимое и самобытное произведение. Смело выражайте свою творческую индивидуальность и не бойтесь разрушать шаблоны. Ведь каждое правило имеет свои исключения. И если в ваших правилах было не использовать скатерть, то… может стоит подумать еще раз?

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!