График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Великий кутюрье лепестков — Кристиан Торту

«Нужно знать, что хотят люди. Я уверен в том, что они, прежде всего, хотят стать более естественными — ближе к природе. Это касается и пищи, и одежды, и интерьеров»

Кристиан Торту

Эту неординарную личность называют цветочным Моцартом — настолько же легко и гениально он создает свои произведения. Только вместо нот Кристиан Торту использует цветы, а его мелодии услаждают не слух, а взор. Музыка флористики стала новым понятием в мире дизайна, которое привнес этот позитивный и творческий человек. Среди гениальных работ французского маэстро встречаются не только букеты. Декоратор, художник, дизайнер аксессуаров и парфюмер Кристиан Торту дарит миру красоту в разных направлениях стиля жизни.

Если вам доведется погостить у монарших особ Испании и Монако, побывать на королевской свадьбе или посетить Каннский фестиваль, то вы сможете воочию оценить творения, которыми украшены самые роскошные интерьеры. Тем, у кого подобные мероприятия в планы не входят, предлагаем более доступные варианты: шоу Dior, Chanel, Lacroix, Valentino и прочих маститых домов моды. Ральф Лорен называет Кристиана одним из лучших флористов планеты, а Джорджо Армани оформляет с его помощью свои бутики и считает соавтором стиля ArmaniFiori. Если вы бывали в ресторанах парижского отеля Crillon, женевского President Wilson или Mandarin Oriental в Нью-Йорке, то знайте — вас угощали из посуды, созданной по эскизам французского дизайнера.

Но даже не выезжая за пределы Украины, каждый из нас может оценить творения французского «кутюрье лепестков» — в цветочных бутиках, открытых при участии дизайнера, или в салонах Villa Grazia. Конечно, мы представляем не флористические творения Торту, а керамические произведения мастера. Об этом обязательно расскажем подробнее, но сначала познакомимся с их автором поближе.

Жизнь и успех цветочного Моцарта

Нет ничего удивительно в том, что изысканный эстет и тонкая творческая личность Кристиан Торту вырос… на ферме. Родители Кристиана были довольно зажиточными людьми, имеющими небольшое поместье в провинции Анжу. Свой первый букет из цветов родительского сада мальчик собрал в 12 лет. Живописный регион с зелеными склонами, освещенными ярким солнцем, сформировал его представление об окружающем мире, как о сказке, наполненной природной, почти дикой, красотой. Поэтому, когда юноша приехал в Париж, чтобы начать собственную карьеру, он с удивлением обратил внимание на четко распланированные и слишком уж идеальные парки столицы. Кристиан с детства умел видеть красоту растений в их первозданности, и его мечтой стало создание нового направления во флористическом дизайне.

Свой путь к успеху молодой человек начал с открытия в 80-х годах скромного бутика на левом берегу Сены. Впрочем, очень скоро скромность уступила место художественной дерзости и безграничному творчеству. Вплетать в композицию фрукты и овощи? Да! Перевязывать букеты соломой или травой? Конечно! Это было смело, но интересно. Парижане сразу приняли все новшества, которые мастер сочетал с безупречным чувством стиля. Свои работы флорист-оригинал не просто располагал на полках, он создавал из них целостные витринные композиции, привлекающие и покупателей, и туристов. А стать достопримечательностью Парижа — значит, добиться мирового признания.

Цветы и вазы — декоративный тандем, который трудно разделить. Вполне естественно, что Торту постепенно стал заниматься созданием этого вида декора, поскольку предлагаемые другими брендами варианты ограничивали его фантазию. А где цветы и вазы, там — ароматы и свечи. И в ассортименте аксессуаров для дома появляются ароматизированные свечи, которые мгновенно становятся лидерами продаж в самых модных бутиках Европы. Не почивая на лаврах, дизайнер решил сделать следующий шаг и перейти к проектированию коллекций керамики, в том числе столовой. «Смешение жанров составляет неотъемлемую часть моей жизни» — признается мастер.

Магазины Торту разбросаны по всему миру — от Нью-Йорка до Токио. Его идеи востребованы настолько, что бывают времена, когда дизайнер ежедневно перелетает из одной страны в другую: собрать букеты для оформления дома знаменитого политика, провести мастер-класс для европейских дизайнеров, прочитать лекцию в одном из музеев США и обучить звезд Голливуда секретам флористики.

Сегодня Кристиан Торту — это бренд с мировым именем. Неспроста права на него давно пытается выкупить LVMH Group, производящая продукцию под торговыми марками Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain и многих других именитых компаний. Но Кристиан остается свободным художником, хотя с удовольствием дарит свое творчество всем, кто его ценит. Одним из примеров успешного альянса стало сотрудничество с португальским производителем керамики, который хорошо знаком клиентам Villa Grazia.

Португальская «Ривьера» Кристиана Торту

Ривьера в Португалии — это не географическая неточность. Riviera — так называется коллекция посуды, которая произвела сенсацию в мире столового дизайна. Эскизы французского гения флористики были мастерски воплощены в знаменитой керамике португальского бренда Costa Nova. Кристиан признается, что создавая концепт продукции для производителей разных стран, он на три четверти воплощает собственное видение, а одну четверть оставляет на адаптацию к традициям местной культуры. Поэтому Ривьера в представлении Кристиана Торту и Costa Nova сочетает в себе природные цвета, фактуры и настроение не только Средиземноморья, но и колоритного атлантического побережья.

В коллекции представлена посуда и аксессуары, предназначение которых трудно разделить на декоративное и функциональное. Каждое изделие является произведением керамического искусства, украшающее не только стол, но и интерьер. Торту предложил несколько вариантов дизайнов, которые при всей их непохожести составляют стилистически единую композицию. Здесь представлено и экспрессивное сочетание черной матовой керамики с яркой цветной глазурью, и монохромная палитра с различной интенсивностью оттенков, и удивительные формы, тонко передающие природную натуральность растений.

Серия посуды Riviera была впервые презентована в январе 2017 года на престижной ярмарке домашнего интерьера Maison & Objet Paris, а через месяц после выпуска эта посуда украшала столы на эксклюзивном ужине NYC Flower School of Design в знаменитом отеле Plaza в Нью-Йорке. Столь солидная заявка на успех оправдалась очень быстро, уже в течение полугода авторская коллекция стала продаваться в самых престижных бутиках 25 стран. А буквально неделю назад наш португальский партнер поделился приятной новостью: эксклюзивная экспозиция Riviera теперь представлена в самом сердце Парижа, в галерее Musée de l'Orangerie, где ежегодно бывает почти миллион посетителей со всего мира и где выставлены такие ценнейшие экспонаты, как картины Моне и Гийома.

коллекция посуды Riviera

Коллектив Villa Grazia не только восхищается творчеством французского дизайнера и флориста, но и имеет честь предложить своим уважаемым клиентам продукцию всемирно признанного гения, а в общении — простого и приятного человека, который всегда рад рассказать о своем творчестве и поделиться новыми планами. В начале этого года мсье Торту начал сотрудничать с компанией по производству керамики, находящейся в итальянской провинции Умбрия — местности, очень знакомой нам по продукции, широко представленной в ассортименте Villa Grazia. Так что с нетерпением ждем новых шедевров, а пока предлагаем вам изысканные творения из эксклюзивной авторской коллекции Riviera.

смотреть коллекцию Riviera

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!