График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Скандинавский стиль 2020 – перемены к лучшему

О стилях не спорят. Именно этого правила придерживается Villa Grazia, считая, что все дизайнерские решения хороши по-своему. Сегодня мы хотим выйти за привычные рамки и доказать, что аристократическая роскошь и респектабельная классика – не единственное, что мы можем предложить нашим клиентам. Поклонников скандинавского стиля уверяем, что скромность и сдержанность этого направления выражается лишь в дизайне, но никак не в цене и качестве. Чем проще стиль, тем больше в нем заметны любые несовершенства, а с нашим ассортиментом такие неприятности исключены.

img1

С наступлением нового года возникает желание обновить даже то, что вам давно нравится. Тенденции 2020-го для этого подходят идеально – они кардинально не меняют нордический характер, но вносят в него новые интересные черты.

Цвет

Белый, серый, коричневый. Если скандинавская классика начинает немного надоедать не очень выразительной палитрой, то пришло время ярких красок. Не хайтековских кислотных оттенков и не пестроты восточного базара. Это должны быть яркие и чистые натуральные цвета: красный, синий, бирюзовый, зеленый. Все они встречаются в природе, которая остается диктатором этого стиля.

Приятно, что все фавориты модной палитры 2020 подходят для цветового обновления «скандинава»: винный, темно-изумрудный, травяной и классический синий. Но не спешите раскрашивать все сразу, дизайнеры советуют колорировать лишь одну зону, либо одну группу предметов. Например:

  • добавить на стулья подушки для сидения, а на диван плед того же оттенка
  • заметить белые светильники на яркие
  • положить красочный коврик возле кровати, застеленной ярким покрывалом
  • перенести цветовое наполнение в одну часть комнаты — мебель, картины, текстиль на обычном неброском фоне всего остального пространства

Не стоит использовать больше двух-трех цветов, а иногда достаточно и одного нового оттенка. Что касается рисунков, то они сохраняют свою строгость – в геометрических формах или невыразительном, сглаженном принте. И снова рекомендуем не переусердствовать с количеством, в данном случае — меньше лучше, чем больше.

Фоновая основа не меняется, поэтому ремонт делать не придется. Пол — деревянный, потолок — белый. Стены остаются очень светлыми, максимум в пастельных тонах, возможно с контрастными темными включениями. В целом, контраст становится все более популярным, в том числе и в скандинавских интерьерах. Но настоящая яркость добавляется лишь деталями и акцентами.

Материал

Натуральность не исчезает из нордических интерьеров, а лишь расширяет свои возможности. Что может шокировать приверженцев типичного северного дизайна, но наверняка понравится любителям креативных решений: отныне в скандинавский стиль вполне вписываются мрамор, серебристый или золотистый метал, бархат и стекло.
Использовать эти новшества надо со вкусом, смыслом и аккуратностью, то есть акцентировано: декор, небольшие предметы мебели, освещение, текстиль.

Пара светильников, журнальный столик, два-три подсвечника, комплект ваз, несколько диванных подушек… Все эти предметы способны сразу преобразить интерьер, поэтому советуем вносить их в ваше пространство постепенно, чтобы соблюсти пропорции стиля. Определите главный акцент, найдите ему идеальное место в комнате. Вы сразу увидите — стоит ли продолжать совершенствование обстановки, в каком направлении и в каком количестве. Возможно, купив тяжелый металлический столик, вы захотите добавить мягкий аксессуар в виде пуфа или воздушный нюанс в виде стеклянной вазы.
Как и в любом стиле расширение границ допустимо до определенной меры. К примеру, если вы добавляете золотисто-серебристые нюансы, то выбирайте не сверкающий глянец, а более матовые или затемненные поверхности. Мраморная каминная полка или статуэтка также удачно впишутся в дизайн, если они имеют спокойную расцветку, без ярко выраженных разводов. Стеклянные предметы — скромны и изысканны, но легкий резной рисунок и легкая позолота вполне допустимы. Главное правило — форма, она остается лаконичной и понятной. Такой вариант не нарушит гармонии и поддержит главный концепт: естественность, уютность и визуальная комфортность.

Остается популярным тренд, которым пару лет назад стали разбавлять, прямо скажем, некоторую скучность скандинавского дизайна. Один! Это важно — один крупный предмет интерьера, который выглядит совершенно случайным и даже нелогичным. Но это очень стильно, уверяют дизайнеры, располагая комод «а-ля Версаль» из красного дерева на домотканом коврике рядом с простенькой металлической кроватью. И это… действительно, очень стильно! Если в меру.

Комбинации

В этом году эклектика проникает даже в традиционное жилище варягов. Интерьер уже не только скандинавский, теперь любители оригинальности делают из него сканди-бохо. Почему нет? Ведь сдержанное, не перегруженное деталями помещение — удачный фон для более многослойных дизайнов. Сделать это можно с помощью цвета и материала, о чем мы упомянули выше, но самые смелые декораторы идут дальше и наполняют пространство: картинами, экзотическими растениями и креативным декором.
Наполняют — не значит «заполняют». Северный интерьер допускает минимум подобных акцентов и то, лишь в том случае, если вы ранее не обыграли его цветом и фактурой. Этакая мини-вариация бохо может присутствовать даже не в предметах, а в их расположении — стопка книг на полу или небрежно брошенное покрывало, словно случайно сползающее с дивана. Капля творческого хаоса в идеальном порядке.

Но если минимализм остается вашим фаворитом, то объединяйте не только страны, но и стороны света. Смешайте скандинавский стиль с японским. Строгость этих направлений составит стильную симметрию, но не сольётся в непонятный коктейль. Интерьер самурая отличается от дома викинга большей четкостью форм, контрастностью палитры и утонченностью декора, в то же время обе обстановки построены на любви к природе и простоте. Такой микс севера и востока уже получил собственное название — japanordic.
Еще один удачный компаньон скандинавской обстановки — лофт. Любая комбинация двух стилей практически беспроигрышна. Здесь декораторы не ставят ограничений и предлагают самые неожиданные интерьерные «купажи». Даже в случайном сочетании эти антигламурные дизайны составят взаимодополняющий тандем природности и урбанизма.

А вот с чем легкий скандинавский стиль не сочетается, так это тяжелая классика — барокко, ренессанс, готика. Плохую пару ему составят и шикарный арт-деко, и холодный хай-тек. Впрочем, тенденции дизайна развиваются стремительно, и мы не исключаем, что скоро дизайнеры найдут способы со вкусом воплотить и столь эксцентричные решения.

А Villa Grazia всегда готова предоставить лучшую продукцию и для оригинальных экспериментов, и для традиционных уютных интерьеров. Доказательства тому вы без труда найдете в нашем ассортименте.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!