График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Пять правил нарядной сервировки в домашних условиях

Красиво оформленный стол — это праздник, который очень просто создать собственными силами. И повод для такого события есть всегда: чашечка кофе с заглянувшими на огонек друзьями, дружные семейные посиделки, душевное вечернее чаепитие с близким человеком. И даже легкий завтрак в одиночестве может стать праздничным, если вы подарите себе удовольствие не только от еды, но и от ее красивой подачи.

Сервировка стола для чаепитияЧто для этого нужно? В первую очередь отказаться от привычки сервировки на скорую руку. Первые попавшиеся на глаза тарелки, чашки из разных наборов, неподходящие к поданным блюдам столовые приборы… Villa Grazia с абсолютной уверенностью утверждает — это не для нас! Ведь наша продукция позволяет создавать домашние сервировки, достойные восхищения профессиональных рестораторов.

Правило первое

Никаких отговорок! Даже если в вашем доме нет отдельной столовой, а кухонное пространство выглядит достаточно скромно, это не повод отказываться от изысканной сервировки. Ведь стильно оформленный стол является главным акцентом, задающим тон всему дизайну и поэтому способен даже самую скромную кухню превратить в прекрасный праздничный зал. А хозяйке большого дома и вовсе не стоит отказываться от удовольствия использовать все возможности своего интерьера.

Сервировка стола в морской тематике

Не следует также искать причины в отсутствии необходимой посуды или аксессуаров. Во-первых, наш салон всегда готов помочь вам с выбором и приобретением лучшего ассортимента. А, во-вторых, в этом процессе главное — вдохновение и чувство стиля.

Итак, правило первое: ваше желание. Потому что возможности есть всегда. И если вы твердо решили отказаться от пренебрежительного отношения к сервировке в домашних условиях, то переходим к следующему этапу.

Правило второе

Не откладывайте на завтра то, что можно использовать сегодня. Конечно, вы уже поняли, что речь идет о сервизах и красивой посуде «для особого случая». Этот случай — всегда, сегодня и каждый день, потому что хорошее настроение, как и хорошая еда вам нужны ежедневно.

Романтическая сервировка стола

Пересмотрите весь арсенал посуды, который хранится на дальних полках шкафа. Что-то не нравится? Значит, вам это не нужно, избавьтесь от того, что не приносит вам радость. Выбрасывать, разумеется, не стоит, лучше отдать кому–то из родственников или близких друзей, чьему вкусу соответствуют эти предметы. А остальные запасы для необыкновенного события начните использовать прямо сейчас. Ведь через несколько лет стильный сервиз может стать неактуальным и просто надоест вам. Красиво жить нужно сегодня!

Правило третье

Не бойтесь нарушить правила! Откроем секрет: официальные требования к образцовой сервировке не всегда соблюдаются даже в уважаемых ресторанах. Креативный подход, гармоничность и удобство — это критерии, которые позволяют создать особый стиль даже при отсутствии полного набора сложных и не всегда понятных столовых предметов.

Для правильного оформления стола вполне достаточно доступного каждой хозяйке минимума:

  • Сервировочная (подставная) тарелка — изделие большого диаметра, края которой выступают за края основной посуды. В качестве этого элемента сервировки может использоваться плоское блюдо и большая обеденная тарелка. Назначение предмета не только декоративное, но и практическое — он предохраняет скатерть от крошек и капель пищи.
  • Закусочная (салатная) тарелка — плоская и небольшая. В соответствии со строгими правилами она убирается сразу, после того, как присутствующие отведают все закуски, и приходит пора подачи горячего. Но в домашней сервировке вполне допустимо использовать закусочные тарелки в качестве основной, для вторых блюд.
  • Суповая тарелка, пиала или чашка. Необходима при подаче супов и бульонов, а также для презентации блюд с большим количеством соусов или подливок, например, спагетти с томатной заправкой. Ставится этот предмет сверху закусочной и сервировочной тарелок.
  • Пирожковая тарелка — очень миниатюрная, рассчитана только на кусочек хлеба или пирожок. Ставится слева от основного тарелочного набора, но в повседневной сервировке необязательна.
  • Столовые приборы: для рыбы, для мяса, для устриц, для спагетти, для… Если у вас нет подобного набора, просто достаньте свои самые красивые ложки, ложечки, вилки и ножи — этого вполне достаточно для удобной и приятной трапезы. Слева кладем вилку зубчиками вверх, справа — нож, лезвием к тарелке, чуть правее — ложка, донышком вниз. При наличии в меню десертов, если вы хотите подчеркнуть торжественность сервировки, то над тарелкой, параллельно краю стола, следует разместить еще пару десертных приборов: вилку зубчиками вправо, а над ней ложку черпаком влево. Десертный нож, если присутствует в сервировке, то кладется на пирожковую тарелку.
  • Посуда для напитков ставится справа, немного по диагонали и «по росту». Крайним должен быть самый большой бокал или стакан, а ближе к тарелке располагается маленькая рюмка для алкоголя. Если напитков, а соответственно и предметов, много, то можно их красиво выстроить в два ряда.

Правило четвертое

Если с правилами расстановки посуды разобраться очень просто, то в выборе дизайна подсказки мало чем помогут. Стимулом для вашего вдохновения могут стать фотографии восхитительных сервировок от наших декораторов, которые мы часто публикуем в блоге Villa Grazia.

И все же лучшее творчество — это индивидуальность и фантазия, которую каждая хозяйка вкладывает в дизайн своего стола. Если вы не располагаете большим ассортиментом посуды разных расцветок и форм, используйте классическую посуду белого цвета. Эта вечная «классика жанра» всегда идеально выглядит в любой сервировке и является беспроигрышным вариантом.

Сервировка с посудой белого цвета

Очень важно при этом использовать интересный декор и стильный текстиль. Тематические украшения для стола, а также сочетание разнообразных цветов скатерти, раннеров и салфеток помогут создать необходимую атмосферу в столовом интерьере и внести в него оригинальные нюансы.

Правило пятое

Станьте мастером стильных комбинаций. Разбились тарелки из одного набора, а в другом не хватает предметов? Попробуйте объединить оставшиеся в общей сервировке.

Вовсе не обязательно, чтобы вся посуда была из единого комплекта. Наиболее интересный дизайн получается при умелом сочетании разных видов изделий. Это могут быть комбинации с различными оттенками, формой и даже материалами. Главное, чтобы фрагменты разных коллекций составили целостную гармоничную картину.

Несколько простых примеров:

  • с одной стороны стола разместите синие тарелки на красных салфетках, а на другой половине — красные тарелки на синих салфетках, этот совет применим к различным цветовым сочетаниям;
  • тарелки разного цвета поставьте через одну, дополнив пестрым текстилем, в расцветке которого присутствуют оттенки посуды;
  • используйте сервировочные тарелки из одного комплекта, а закусочные из другого.

Сервировка стола в садуНо самые большие огорчения хозяйке доставляет неполный набор бокалов или рюмок. А ведь эти изделия бьются достаточно часто, поэтому такая ситуация может повторяться регулярно. Что же делать с оставшимися в каждой коллекции двумя–тремя предметами? Оформите их общим декором, который привлечет к себе внимание и станет своеобразным логотипом сервировки. Атласная ленточка, кружевной бант и даже колоритная простая бечевка окажутся акцентом, который объединит разрозненные элементы в стилистически целую композицию.

Ваш стол живет по вашим правилам

Угощение гостей или семейный обед — это событие для вашего дома, а не кулинарное шоу на телевидении. Поэтому вы можете позволить себе выходить за рамки скучных правил и находить свои уникальные решения. И наш салон всегда готов поддержать вас в ваших творческих проявлениях.

Ведь Villa Grazia — не просто магазин элитной посуды и эксклюзивного декора. Миссией компании является, прежде всего, красота, которой мы стремимся окружить наших клиентов в их уютных и стильных домах. Ведь эстетика жизненного пространства формирует наше внутреннее состояние и задает настроение, с которым мы проводим каждый свой день.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!