График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Стиль шебби шик. История современной женщины

В канун женского дня мы хотим рассказать вам историю об одной свободной, сильной и творческой женщине, которая воплощает свои мечты в жизнь и дарит радость людям. Эта история о счастье Рэйчел Эшвел - создательницы знаменитого и модного стиля Shabby Chic.

В 1959 году в Англии родилась девочка по имени Рэйчел. Малышка росла в интеллигентной семье букиниста и реставратора кукол. Проживая в такой среде, девочка очень быстро научилась отличать антикварные вещи от подделок. Со временем у Рейчел возрос и интерес к «блошиным рынкам», по которым ей часто приходилось бродить с родителями. Очень скоро она сама начала покупать необычные вещи на “барахолке” и переделывать их на свой лад. В 13 лет Рэйчел, потрудившись над старой безделушкой, сделала свою первую удачную продажу.

six1«В молодости я больше наблюдала и впитывала в себя творчество. Но, спустя годы я дала волю своим творческим способностям проявляться в самых разнообразных талантах»

Юная леди со временем перебралась в Соединенные Штаты, где получила работу декоратора. Там она вышла замуж и родила двух своих детей. Малыши и домашние питомцы были всюду, а Рэйчел так любила красоту и порядок. Чтобы сохранить мебель от повреждений, она шьет специальные чехлы на мебель. Сделав фактически hand-made в своем особенном стиле, она получила первые заказы от друзей на домашний текстиль.

ramkaСемейная жизнь удалась, и вскоре Рэйчел расстается с мужем. Развод подтолкнул ее к мысли о собственном бизнесе. Вот тут-то и возникла идея продавать вещи, которые она умеет и любит создавать. Тут вспомнились и детские увлечения, и наработанные идеи последних лет, которые она успешно реализовывала в своем доме. Осталось все это объединить в дело, которое обеспечит жизнь Рэйчел и ее детей. Бывший муж поддержал ее идею и даже оказал финансовую помощь для старта.

serviz«Не было никакого специального плана, все получилось случайно, как бы само собой. Я просто почувствовала, что на рынке есть некий вакуум, свободная ниша для красивых и удобных вещей. Помимо своей оригинальной красоты, они должны были носить и практический смысл повседневной жизни — «липкие детские пальчики» и другой неизбежный беспорядок. Это был идеальный тест, как можно иметь красивый удобный и функциональный дом, целостность которого сохранится на многие годы»

В 1989 году Рэйчел открывает свой первый магазин, который был назван буквально, как «Потертый шик» (Shabby Chic®). Именно так выглядели предметы интерьера и декор, которые хозяйка выставляла на продажу. Старинная мебель бесконечно шлифовалась и покрывалась необыкновенными рисунками. Она могла дать вторую жизнь старым добротным вещам, превратив их недостатки в шик. Магазин имел необыкновенный успех и вскоре Shabby Chic превращается в популярную сеть.

Рэйчел постепенно расширяет ассортимент и наполняет свои магазины не только мебелью. Это домашний текстиль, декор, посуда и тысяча аксессуаров, купленных на «барахолках» и приобретших новую изюминку от талантливого декоратора.

lampShabby Chic – это не просто новое направление в дизайне. Это стиль жизни, который создан руками прошлых поколений и так полюбившийся современным ценителям красоты и изящества
Рэйчел Эшвел написала несколько книг о том, как она создавала и продолжает создавать свои уникальные коллекции. Эта успешная женщина неимоверно любит свою семью, и безмерно благодарна своим родителям, которые привили ей вкус и стали первыми учителями на пути к Shabby Chic. Тепло близких, домашний уют и любовью пропитано все, к чему прикасается созданный ею стиль.

cupСовременные школы мирового дизайна признают Shabby Chic как микс, собравший несколько исторических стилей: знаменитый Прованс, стиль скандинавского Густавиана, элементы английского и викторианского стилей. Достаточно посмотреть старинные картины, изображающие интерьеры прошлого. Именно это гениальное смешивания стилей и сделало Рэйчел Эшвел знаменитостью.

Рэйчел Эшвел и «Потертый шик». Так появился магазин, написались книги, создался стиль и родилось мировое признание маленькой англичанки, собравшей в своих коллекциях «хорошо забытое прошлое».

По материалам www.shabbychic.com

Продолжение следует!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!