График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

8 отличий двух романтических стилей

Шеби шик и Прованс – любимые стили Villa Grazia. Прогуливаясь нашими салонами, вы наверняка сможете подчеркнуть нашу привязанность к этим очень нежным и романтическим вещам. Это и мебель, и посуда, и множество элементов декора, которыми можно украсить свои дома.

Оба стиля на первый взгляд уж слишком похожи. Мы решили внести ясность и ознакомить вас с основными различиями шебби шик и прованс, которые одинаково красивы, уютны и пленительны для слабой половины человечества.

Прованс Шеби шик
ИСТОРИЯ
Родился еще в ХIX веке, второе название «французский кантри». Стиль провинции, отражающий уклад жизни среднего класса. Шебби шик – создан Рэйчел Эшвил в конце ХХ века. Это изящные белые вещи, стилизованные под старину и имеющие невысокую стоимость
МЕБЕЛЬ
Прованс окружен настоящими старинными предметами: бабушкины сундуки, простые по форме и стилю столы, стулья, комоды и т.д. Мебель шебби шик выглядит как аристократический антиквариат, но это современные стилизованные копии барокко, рококо, дворцовой классики с изящными ножками и множеством элементов декора.
ЦВЕТОВАЯ ГАММА
Базовые цвета мяты, сиреневый и лавандовый. Помимо этого допустимы темные тона дерева. Это обязательно белый и все его оттенки, слегка розовый и голубой.
УЗОРЫ
Узоры и орнаменты выцветшие, может быть клетка и полоска, но очень бледная. Узоры растительные и цветочные. Узоры могут быть как состаренная позолота, частые изображения ангелочков.
ОТДЕЛКА
Деревянный пол, белая штукатурка, деревянные балки, обои в цветочке или штукатурка с техникой трещин. И деревянный пол и белая штукатурка на потолке, но никаких балок. На стены чаще всего клеят обои. На потолке лепнина и обязательно люстра под бронзу и позолоту.
ТЕКСТИЛЬ
Много льняного и хлопкового текстиля с использованием тонких и изящных тканей и кружек. Может быть дорогой шелк и хлопок и очень много рюшечек и оборок из кружек, но без блеска. Этот гламур должен иметь вид выцветшего и застиранного дорогого текстиля.
ДЕКОР
Фигурки из керамики, гипса и камня в технике кракелюр (трещинки и отбитые края). Это животная тематика (поросята, петухи), фруктово-овощная. Цветы обязательно присутствуют в декоре и главная лаванда. Римские и греческие фигуры, ангелочки – это только шебби шик. Роза – это визитная карточка стиля. Ее изображение на любых предметах сразу подчеркивает шебби шик.
КОМУ ПОДХОДИТ
Годится больше женщинам, но мужчины, ценящий домашний уют 100% не откажутся от кухни в стиле Прованс. Исключительно женский стиль, отличное решение для комнаты девочки, девушки и незамужней женщины.

 

Галерея Прованс:

Галерея Шебби шик:

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!