График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Как в Villa Grazia встречают Масленицу

В предвкушении Масленицы коллектив Villa Grazia решил напечь традиционных блинов. Хотим поделиться с вами результатами наших стараний – домашние блинчики и варенье в посуде Керамика Артистична выглядят очень аппетитно!

В фотосъемке участвовали скатерть из новой коллекции Emilia Arredamento, а также такие товары Керамика Артистична:

История праздника

Какие у вас ассоциации связанные с масленицей? В первую очередь – это блины, которые по традиции кушают всю неделю перед началом великого поста. Какие только не придумали названия этому празднику: и «сахарные уста», и «объедуха», и « целовальница». Именно об этом древнеславянском празднике мы и расскажем. Тем более, что праздник на носу. В 2015 году масленичная неделя начнется 16 февраля, и продлится целую неделю.

  • Как в Villa Grazia встречают Масленицу
  • Как в Villa Grazia встречают Масленицу

Самый веселый и аппетитный народный праздник пришел к нам еще со времен язычества. Наши предки праздновали масленицу в день весеннего равноденствия. В этот день зима встречалась с весной. В этом году это 20 марта. Полюбившаяся языческая традиция была принята как христианский праздник и отмечается в последнюю неделю перед началом строгого поста, с 16 по 22 февраля. В эту неделю верующие уже отказывались от мяса и готовили себя к жесткому ограничению в еде и поведении. Всю неделю акценты делаются на веселое времяпровождение, гулянья, катанья на санях и лошадях, участие в ярмарках. Люди запасаются положительными эмоциями, чтобы потом пройти пост в молитвах и ограничениях для очищения души и плоти.

  • Как в Villa Grazia встречают Масленицу
  • Как в Villa Grazia встречают Масленицу
  • Как в Villa Grazia встречают Масленицу

Современные блины

Но вернемся к празднику. Традиционным угощением во время масленицы были и остаются блины. Существует сотня рецептов и начинок для масленичного угощения. Испечь правильные тонкие или как их еще называют «кружевные» блины под силу не каждой хозяйке. Достичь высокого мастерства сегодня не сложно. Существуют новые специальные сковородки и электроблинницы, которые сделают процесс выпекания чуть проще. И возможно первый блин и не будет «комом», если вы воспользуетесь секретами тех, кто делает это умело и профессионально.

Блинные секреты

  • Для того, чтобы блины получились тонкими, тесто должно быть приготовлено из продуктов комнатной температуры. Поэтому выложите перед приготовлением яйца из холодильника, а молоко чуть нагрейте.
  • Чтобы ваши блины не пригорали, в тесто влейте немного растительного масла.
  • Не делайте блины в плохом настроении. Вряд ли найдется еще один такой рецепт, который включает в себя позитивный настрой хозяйки.
  • Чтобы ваши блины оставались теплыми, складывайте их в стопочку и промазывайте каждый сливочным маслом
  • Не бойтесь экспериментировать на начинках. Тогда ваш праздник будет необычным, а главное запоминающимся.

Подача блинов

Конечно же, можно говорить о том, что блины – отличная закуска. Тем более, что начиняя их икрой, семгой, мясом или сыром вы спокойно можете закусывать ими крепкие напитки. Но для большинства блины – это спутник вкусного и ароматного чая с разными сладкими начинками. Сервировка чайного стола на масленицу обязательно включит в себя блюдо, на котором расположатся блины и различные формы для варенья, меда, сметаны и сливочного масла.

Накрываем стол на масленицу

Все эти предметы вы без труда найдете среди керамической коллекции Керамика Артистична. Великолепные декоры посуды создадут настоящий праздник масленицы на вашем столе. Среди предметов коллекций есть тарелки, чайные наборы, формочки для варенья, подставки для масла и другие аксессуары для чайной церемонии.

Рассказывая о сервировке стола нельзя не сделать акцент на текстиле. В коллекциях домашнего текстиля вы найдете скатерти различных размеров, раннеры, салфетки, которые украсят и придадут празднику особый эффект. А хозяйка с удовольствием будет пользоваться фартуком, прихватками и полотенцем во время выпекания блинов.

На нашем сайте вы наверняка найдете десятки вариантов приятных подарков и сюрпризов для настоящих ценителей керамики и текстиля. С нашими предметами каждый день в доме превращается в настоящий праздник!

Посуда из сервировки:

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!