График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Скатерть, настольник, раннер или искусcтво сервировать стол

Все мы любим принимать гостей, готовить вкусную еду и радовать красивой посудой. Красиво засервированный стол - это не только тонкий хрусталь, столовое серебро и костный фарфор. Это и красивый текстиль, накрохмаленные салфетки и белоснежные скатерти. На смену традиционным скатертям из Европы к нам пришли их спутники: настольники и раннеры.

Настольник или как его еще называют наперон - это верхняя скатерть, которая кладется на основную и имеет всегда меньший диаметр. Если основная скатерть всегда имеет нейтральный цвет - пастельный, белый, то настольник может быть яркий и подбирается в тон всей сервировки.

Настольник

Использование настольников очень практично в быту - постелив его поверх основной нарядной скатерти, вы уже можете не опасаться пятен, так как они останутся на напероне. Наперон, лежащий поверх скатерти, и украшающий стол, также принимает на себя основной "грязевой удар" и, соответственно, быстрее выходит из строя, а его замена обходится гораздо дешевле, чем замена скатерти. Но самое главное его свойство – это придание красоты, неповторимости, ощущения тонкого эстетического вкуса в подобной сервировке стола.

Настольники чаще всего бывают квадратные или круглые. Стелится наперон зачастую по центру и, если он квадратный, перпендикулярно к основной скатерти. Иногда, когда стол длинный, кладутся два наперона, соприкасаясь углами в центре стола или на некотором расстоянии друг от друга.

Использование настольников уже в полной мере оценили владельцы ресторанов - во-первых, это современно, во-вторых, он приглушает стук посуды, который раздражает посетителей, ну и конечно, это очень экономично.

Раннеры или столовые дорожки - это салфетка длинного прямоугольного формата. Она может исполнять роль настольника либо самостоятельно декорировать стол. Дорожкой можно накрыть длинный журнальный столик (дорожки прекрасно вписываются в современный интерьер), покрыть комод, пианино, положить вдоль скатерти по центру, по диагонали, поперек параллельно с точно такой же дорожкой.

Раннер

Дорожки-раннеры могут быть изготовлены из самых различных материалов - как классический хлопок, так и лен, прозрачная органза с кисточками, даже кружево. Все зависит от стиля вашего интерьера, тематики мероприятия и типа посуды.

Раннер

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!