График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Сочный август: яркая сервировка стола для оригинальной подачи арбуза

Сезон витаминных «вкусностей» и «полезностей» в самом разгаре. Наконец-то королевский трон фруктового царства занял сочный спелый арбуз. Оставим ботаникам споры о том: ягода ли это, фрукт или бахчевая культура. Поговорим на более приятную тему – как сделать этот замечательный продукт не только полезным и вкусным блюдом, но и настоящим украшением стола.

Варианты подачи арбуза

«Вымыть; нарезать дольками; сложить в большую миску; есть в веселой компании, сидя на бабушкином крылечке» – ностальгический рецепт из далекого детства. И мы не оставляем его в прошлом, разве что немного совершенствуем. Для вкушения сочного лакомства в кругу семьи и близких друзей вполне допустимо просто разрезать полосатого пузанчика на дольки и брать руками. Но гораздо интереснее использовать для этого посуду из коллекции Bordallo. Удивительное сочетание кусочков настоящего плода и красочной майолики, стилизованной под арбуз, усилит гастрономические и эстетические впечатления.

Коллекция «Арбуз» создана в яркой летней стилистике, однако использовать ее можно круглый год. Данная серия станет прекрасным дополнением сервировки и создаст позитивный красочный акцент в любую пору года. Рекомендуя такую продукцию для сезонного меню, мы нисколько не ограничиваем варианты ее использования. Эта оригинальная посуда востребована всегда, а в качестве подарка шедевры португальских керамистов вызывают неизменный восторг любого получателя презента.

С точки зрения столового этикета подача арбуза для праздничного стола или приема гостей имеет свои правила. И самое сложное из них – не отделение мякоти от корки, а удаление семечек. Мало того, что эта процедура довольно кропотлива, она часто приводит к тому, что портится вид блюда и из него быстро вытекает сок. Поэтому современные рестораторы придумали несколько вариантов нарезки, которая допустима даже в официальной обстановке.

  • Мякоть очищается от корочки и нарезается небольшими прямоугольными кусками, которые выкладываются в глубокий салатник вместе с кубиками льда.
  • Плод разделяется на крупные дольки (4-6, в зависимости от размера), затем каждый сегмент нарезается поперек на небольшие ломтики толщиной 1,5-2 см, которые размещаются на плоском блюде.
  • Арбузная половинка кладется на доску срезом вниз и нарезается: сначала полосками около 5 см вдоль, потом поперек. Когда такая «сетка» распадается на отдельные фрагменты, образуются удобные высокие кусочки, которые ставятся на фруктовницу корочкой вниз.

При такой презентации кусочки арбуза едят на десертной тарелке с помощью вилки и ножа. Если ломтик подан с кожурой, то его располагают мякотью к себе. При наличии косточек их удаляют, используя столовые приборы, и оставляют на краю тарелки.

Сейчас очень популярен кулинарный карвинг – вырезание различных фигур из фруктов и овощей. Результатом такого творчества могут стать сложные шедевры, созданные исключительно для любования, и простые, но очень красивые композиции для стильной подачи кушаний. Шаровидная форма героя нашего меню позволяет вырезать из него прочные удобные корзинки, которые наполняются фруктовыми миксами или замороженными арбузными шариками, в таком случае вам понадобятся десертные ложечки и креманки.

Арбузные рецепты

И сам по себе хорош, и в качестве салатного ингредиента недурен – эта характеристика может удивить тех, кто никогда не экспериментировал с продуктами. Самое время сделать это сейчас. Спелая мякоть является популярным компонентом многих салатов, оно придает блюду свежесть, сочность и удивительный аромат. Один из экзотических, но несложных рецептов – «Арбузный гриль с фетой»

  • 500 гр. арбузной мякоти нарезать пластинками, размером с ломтик хлеба, просушить салфеткой и обжарить на гриле с одной стороны в течение 2-х минут. При жарке не переворачивать.
  • Полстакана зелени (руккола, латук, мята) растереть с 5 столовыми ложками сока лимона, 3 ложками оливкового масла и щепоткой соли.
  • Выбрать зелень, выложить ею дно салатника, сверху разместить кусочки арбуза, обжаренной стороной кверху.
  • На арбузный слой добавить 200 гр мелких шариков феты.
  • Полить оставшимся от растирания зелени соком лайма с оливковым маслом, украсить листочками мяты.

Несмотря на тепловую обработку, этот салат подается охлажденным. Теплый арбуз это не самый приятный вариант, он всегда вкушается холодным. Что даже в летнюю жару несложно обеспечить при наличии кубиков льда.

Менее экстравагантный, но более популярный способ использования арбуза в качестве компонента являются разнообразнейшие фреши и коктейли. Их делают полностью фруктовыми, смешивают с молоком, добавляют легкий алкоголь. Сок из спелой мякоти выдавливается очень легко, причем используется как осветленное содержимое, так и кашица из мякоти. Строгие правила при создании арбузного нектара – это очищение от кожуры, удаление косточек и… наличие стильной посуды для холодных летних напитков. Остальное – дело вкуса и фантазии.

В завершение обязательно вспомним один из самых вкусных и приятных летних десертов. Нет, не мороженое с ароматизатором, а натуральный диетический и невероятно полезный продукт. Фруктовый щербет является одним из самых простых десертов: измельчили мякоть, добавили немного мяты, лимонного сока и пару ложек рома (для взрослых!). И никакого сахара, только природная сладость. Осталось заморозить и подать к столу. Обязательно – не перекладывая, чтобы не испортить эстетику блюда. Сделать это легко, если под рукой есть огнеупорная (она же морозостойкая) посуда, которая не боится ни духовки, ни морозилки.

Villa Grazia поздравляет вас с арбузным сезоном 2019 и приглашает в наш магазин за посудой, которая круглый год будет напоминать вам о солнечном лете. Приятного вам аппетита и красивых столов!

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!