График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

День Святого Валентина

Такой трогательный и романтический праздник пришел к нам не так давно. Каких-то два десятка лет назад мы и представить не могли, что в нашу жизнь войдет день, по популярности не уступающий традиционным праздникам. В одну линию с Новым Годом, Рождеством и 8 Марта, встал день Святого Валентина.Святой Валентин

Ходят разные слухи о рождении этого праздника, но во всех этих легендах жива истина: любви не страшны никакие преграды и каждый, кто любит по-настоящему еще раз убеждается в этом.

В разных странах этот день отмечается по-разному. В Голландии в этот день инициативу на себя берут женщины и даже могут сделать предложение своему избраннику. Если мужчина не готов принять предложение, то должен обязательно откупиться, например покупкой шелкового платья для женщины.

В арабских странах этот праздник не признали, традиции мусульман не позволяют проявлять чувства в-открытую. Любовь на Востоке – чувство тайное и не публичное.


Валлийская ложка любви

«Валлийская ложка любви - символ романтических отношений, ведущих к долгой счастливой семейной жизни» - считают англичане.

Великобритания чтит традиции предков. В день Святого Валентина своей избраннице принято дарить ложку. Знаменитая валлийская ложка, не просто символизирует любовь - это настоящее искусство. Традиционный столовый прибор был когда-то деревянным. В середине ХVII века молодые валийцы вырезали их вручную. Особенно старательно они делали это для своих любимых. Принять такую ложку от молодого человека означало дать согласие на продолжительные и серьезные отношения, ведущие к созданию семьи. Так произошло английское слово «spooning» - романтические отношения.

Постепенно искусство вырезания деревянных ложек совершенствовалось, превращаясь в традиционный предмет местного населения, ну как, например, у нас писанки. Ложку любви можно купить в разных уголках Великобритании и стоимость ее доходит до 50 фунтов.


шоколадный бум

Японцы ассоциируют любовь со вкусом шоколада и устраивают настоящий шоколадный бум

Шоколадный праздник. Вот так еще называют в стране восходящего солнца день влюбленных. А началось все с того, что 12 февраля 1936 года появилась реклама русского шоколада Morozoff, как лучшего подарка мужчине в этот день. Эта марка до сих пор считается одной из самых популярных, несмотря на то, что русским осталось лишь название. Подарить мужчине коробку шоколадных конфет приравнивалось к признанию любви. Особую популярность этот праздник приобрел в 70-х годах прошлого века, где шоколад остался основным атрибутом.

Купить можно любой шоколадный подарок, вплоть до набора «Сделай сам». Особенно популярны шоколадные изделия ручной работы, которые могут быть украшены самыми романтическими фразами.


Эстер Хауленд

Американцы не представляют этот праздник без традиционной валентинки - открытки, открывающей чувства. И родиной валентинки по праву считается Америка.  Матерью дня Святого Валентина американцы назвали свою соотечественницу Эстер Хауленд.

В Америку этот праздник завезли европейцы. Особенную популярность он приобрел в середине девятнадцатого века благодаря Эстер Хауленд. Дочь книгоиздателя уговорила отца напечатать открытку, украшенную бумажным кружевом. Брат Эстер под давлением юной предпринимательницы тоже предлагал открытки в магазинах отца. Девушка планировала заработать на открытках 200 $, а в итоге открытки принесли ей прибыль 5 000$. Благодаря поддержке друзей бизнес по производству поздравительных открыток для влюбленных перепрыгнул отметку 100 000$. Сегодня фактически каждая четвертая открытка в Америке - валентинка, которую слегка опережает по популярности только рождественская.

Как это не грустно звучит, но сама создательница романтического атрибута, умерла в возрасте 76 лет, так и не побывав ни разу ничьей суженной.

В этот день валентинки дарят всем, кого любят: мамам, папам, друзьям, коллегам, начальникам и даже любимым учительницам.


мощи святого Валентина

Украинцы хранят частичку Святого Валентина в храме Рождества Пресвятой Богородицы, которая дает надежду безответно влюбленным приобрести свое счастье.

На Львовщине в городе Самбор находится храм, в котором хранится рамка с мощами святого Валентина, подлинность которой подтвердил Папа Римский в 1759 году. Прикоснувшись к святыне, верующие получают надежду в счастье и любовь.

А сами львовяне устроили в этот день настоящий фестиваль шоколада. Любимое всеми лакомство местного производства славится на весь мир.

Villa Grazia же предлагает порадовать своих любимых и близких изысканными подарками. Для удобства выбора мы предлагаем варианты в специальной рубрике, посвященной этому милому и трогательному празднику.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!