График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Стимпанк — история, механика или фантастика? Интерьер и мебель в стиле стимпанк

Представьте себе — лет сто пятьдесят тому назад технический прогресс настолько стремительно пошел по пути развития паровых двигателей, что сегодня механика стала абсолютной альтернативой другим технологиям... Представьте, что отсутствие синтетических материалов привело к тому, что викторианский стиль в дизайне остался в своем первозданном состоянии… Представьте себя на подводной лодке или дирижабле, которые описаны в фантастических романах Жюль Верна… Подобные фантазии очень пригодятся, если вы создаете стимпанк-интерьер.

интерьер в стиле стимпанк

Кожаный диван и шестеренка

Стиль стимпанк в интерьере — явление достаточно молодое, несмотря на то, что для его создания используются ретро-элементы, заимствованные из времен промышленной революции XIX века. Субкультура с таким названием зародилась в 60-е годы прошлого века, а в 80-х появилось направление в дизайне, сочетающее элементы английской классики, детали паровых механизмов и всевозможные раритетные предметы из мира науки и даже фантастики. Символом стимпанка считается шестеренка, именно эта деталь передает философию стиля — поклонение движению и техническому прогрессу. Однако все это рассматривается через призму романтического увлечения атрибутами старых добрых времен викторианской эпохи.

интерьер в стиле стимпанк

Стимпанк — удивительный стиль, зародившийся не в бытовых реалиях, а в литературных произведениях писателей-фантастов. Эта своеобразная «альтернативная реальность» современного мира цифровых технологий основывается на нескольких основных принципах.

Цвет и материалы в стимпанке

Абсолютное отсутствие синтетики и пластика. Только натуральные материалы достойны присутствия в интерьере стимпанк. Дерево, камень, стекло, кожа, керамическая плитка и добротные ткани — к этому набору обязательно добавляется металл. Без изделий из меди, латуни, бронзы или железа просто невозможно представить себе этот дизайн. Стены комнат могут быть частично или полностью оголены до кирпичной кладки. Цвета используются преимущественно не яркие, в оттенках сепии: от приглушенной бежево-серой гаммы до насыщенной черно-коричневой. Исключение могут составить отдельные красочные акценты текстиля и ковров: красный, бордо, зеленый, синий, медовый.

Металлические детали

Шестеренки, клапаны, подшипники, краны, цепные передачи… Части механизмов эпохи паровых двигателей являются характерной чертой стиля стимпанк. Они могут присутствовать в любом уголке интерьера: футуристический коллаж из металлических фрагментов, замысловатое сплетение труб, отделка мебели, заклепки на обивке и стенах. Сложные подъемные устройства или примитивные детали с нарочито грубым дизайном используются в мебельных конструкциях и в декоре. В виде элементов машин могут быть изготовлены и функциональные предметы интерьера, например, часы или зеркало.

Мебель в стиле стимпанк

Мебель, обтянутая натуральной кожей, наиболее точно передает характер викторианского интерьера, который является фоном для промышленного декора стимпанка. Массивные удобные диваны, мягкие стулья с гнутой деревянной основой, респектабельные кресла с высокими спинками и мягкими подлокотниками — идеальная обстановка для этого стиля. При умелом сочетании с кожаными элементами дизайна может быть использована и мягкая обивка из натуральных тканей, обычно гармонирующая с цветом портьер и ковров.

Твердая мебель тоже нередко обтягивается кожей, оформленной заклепками и металлическим декором. Для изготовления корпусной мебели, а также кухонь часто используются массивы благородного дерева коричневых и бежевых тонов с деталями из меди и латуни.

Освещение

Освещение в интерьере стимпанк играет очень важную роль. Свет должен литься из разных источников — мягко, рассеянно и чуть приглушенно, имитируя отблески газовых горелок и свечей. Металл и здесь является фаворитом среди прочих материалов. Однако брутальность конструкций из гнутых труб или прутьев может сочетаться с лоском роскошных люстр в версальском стиле и уютом тканевых абажуров. Важно, чтобы все предметы освещения имели черты старинных изделий, подчеркивающие историческую и смысловую направленность стиля.

Научно-технический… декор

Декор в дизайне стимпанк расставляет правильные акценты, передающие основную концепцию этого направления: невероятное смешение ортодоксальной классики и научно-технического прогресса. Но все же не стоит забывать о том, что этот стиль соответствует представлениям фантастов XIX века, поэтому очень уместными окажутся атрибуты исследователей того времени: микроскоп, деревянный глобус, старинная карта или секстант. А идеальным способом гармонично соединить раритетные черты и современность являются металлические статуэтки и 3D картины.

Стимпанк — это машина времени, которая позволяет перенестись в прошлое для того, чтобы составить альтернативную картину настоящего и пофантазировать каким видели будущее исследователи и фантасты более ста лет назад. Villa Grazia желает вам проявить свою индивидуальность в стильном оформлении вашего жизненного пространства.

интерьер в стиле стимпанк

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!