График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Стиль лофт — что это?

Стиль лофт в интерьере впервые появился в квартирах одного из самых крупных мегаполисов мира — Нью-Йорке. Сороковые годы прошлого столетия принесли американцам повышение цен на земельные участки в центре крупных городов, в связи с чем освободилось множество цехов фабрик и заводов. Просторные помещения с высокими потолками, отличным освещением и неограниченными возможностями для креативного дизайна, создали тенденцию, которая к концу 50-х получила четкое определение — лофт стиль.

Главные черты, определяющие характер «чердачного» интерьера: максимум свободного пространства, без лишних перегородок; минимум декоративных элементов и гармоничный баланс старого и современного.

Отделка помещения, оформляющая стиль интерьера лофт, имитирует некую заброшенность: оголенную кирпичную кладку, грубую штукатурку и старые деревянные балки. В то же время дизайн содержит элементы, свойственные модным тенденциям: хромированные детали, новейшая техника, стеклянные столы и перегородки. Создать стиль лофт в квартире помогут такие стильные современные акценты, как светильники простой строгой формы, выполненные из стекла и металла.

Хорошее освещение — один из ключевых моментов, которые обязательно должен учитывать дизайнер, создающий стиль лофт в интерьере квартиры. Чем больше света, тем больше стиля, поэтому важны не только осветительные приборы, но и большие окна, иногда полностью заменяющие одну из стен. Кружевные гардины и пышный оконный текстиль категорически не приветствуется, но в качестве защиты от посторонних глаз можно использовать однотонные римские или японские занавески, строгие рулонные портьеры или прямые шторы в пол, без сборок и рисунка.

Однако стоит помнить, что стиль лофт — это не только строгость и простота, но и комфортность. Поэтому, спальня или гостиная могут быть гармонично дополнены правильно подобранным текстилем. Для этого можно использовать яркие вещи или предметы, отличающиеся сдержанностью цветовой гаммы. Главное, избегать узорного орнамента и романтических цветочных расцветок.

Мебель выполняет важную дизайнерскую миссию, не только обеспечивая комфорт своему владельцу, но и разделяя пространство на функциональные зоны, заменяя привычные для прочих стилей перегородки. Наиболее популярными являются изделия, созданные из разных фактур: дерево, стекло, металл. Длинные диваны на металлических ножках, складные стулья, хромированные столики и кресла необычных геометрических форм являются «фишками» стиля.

В качестве покрытия мягкой мебели применяются однотонные практичные ткани, часто синтетические. Цвет мебели преимущественно сдержанный и неброский, но разнообразить интерьер помогут яркие подушки и несколько отдельных предметов, обивка которых содержит красочные геометрические фрагменты.

Для того чтобы создать интерьер лофт в маленькой квартире, необходимо отказаться от стенок и перегородок, которые разделяют пространство, нарушая основное правило стиля — максимум простора. Кухня-студио — оптимальное решение в таких случаях. Если при небольшой площади вам повезло с высотой потолков, это можно использовать для создания спального места на своеобразном дополнительном этаже. Таковым может стать площадка, построенная у стены на высоте около двух метров. Оставшегося пространства вполне достаточно для комфортного отдыха на низкой кровати.

Для отделки небольших комнат рекомендуется использовать светлые цвета, а невысокие потолки однозначно требуют белой окраски, которая визуально их приподнимает. Мебель — самая необходимая, легкая и мобильная. Идеальными в маленькой квартире станут многофункциональные предметы-трансформеры. Зрительно расширить пространство и добавить свет помогут зеркала в металлических рамах.

Можем уверить читателей блога Villa Grazia, которых интересует стиль лофт, что это направление в современном дизайне сегодня столь же актуально и популярно, как и в середине прошлого столетия, когда ярчайшие представители богемы возвели «чердачный» дизайн в ранг наиболее творческих и оригинальных проектов художественного оформления квартиры.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!