График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Вызов скромности и гимн роскоши: богемный стиль арт-деко

История человечества удивительным образом влияет и на историю дизайна. Периоды аскетизма сменяются страстью к помпезности, а стремление к классике чередуется с увлечением экзотикой. И всегда можно провести аналогию с конкретными событиями, определяющими вкусы и запросы людей. Неудивительно, что сразу после Первой мировой войны возникла потребность противопоставить материальное благополучие экономному образу жизни, и тем самым бросить вызов лишениям военного времени.

Именно тогда, в начале прошлого столетия, зародился стиль арт-деко, концептом которого стала роскошь, а философией — утонченность. Новое направление базировалось на привычной довоенной классике и модерне, но отличалось большей свободой, выражающейся в смелом нарушении общепринятых канонов. Независимый, яркий и гламурный стиль стал выражением внутреннего мира людей богемных и творческих, которые принадлежали к элите общества начала XX века.

пример интерьера в стиле арт-деко
Перекраивание карты мира привело к импорту новых идей и тенденций, которые ранее в европейском интерьере были нонсенсом. Арт-деко впустил в быт чопорного Старого мира мотивы Древнего Египта и творчество африканских народов, исторические артефакты и шокирующий авангардизм. При этом гламурный блистательный стиль оставался очень цивилизованным и изысканным. Лоск, богатство, престиж, вызов, эстетизм… Эпитетов, которыми можно обозначить направление «Декоративное искусство», множество. Но каждый из них определяет лишь один из штрихов художественного феномена, в течение века нисколько не состарившегося и не потерявшего своей актуальности.

Черты характера

Арт-деко — стиль с характером. Психологи считают, что хозяин такого интерьера отличается независимостью, но умеет соответствовать ожиданиям общества. Это дизайн для коммуникабельных успешных людей, которые ценят стабильность и в то же время склонны украшать жизнь новыми увлечениями. Да, это немного авантюристы, но их рискованность никогда не выходит за рамки здравого смысла. Это свойственно и для интерьера арт-деко: тонко дозированный эпатаж среди респектабельного благополучия.

Однако точнее всего представление о стиле помогут сформировать его конкретные особенности, которые мы постараемся передать в нескольких основных пунктах.

Симметрия и геометрия в проектировании помещения. В арт-деко это, пожалуй, единственный строгий сдержанный аспект стиля. Никаких обтекаемых форм или искажений пространства, только четкая графика линий. Декоративность проявляется в ступенчатых уступах, зигзагообразных, квадратных и ромбовидных мотивах оформления стен и пола.

Шик и блеск, которые создаются глянцем твердых поверхностей, обилием освещения и наличием большого количества зеркал. Отполированная мебель, натертый паркет, блестящий металл, сверкающее стекло — все это отражает яркие лучи естественного и искусственного света, наполняя пространство роскошным сиянием. Маленькие, большие и огромные зеркальные элементы присутствуют повсюду в разном виде: в настенных рамах, в сервантах и на креденсах, в декоративных панно, в деталях мебели.

Элитная мебель — дорогая, элегантная, комфортная. Часто в моделях используется сочетание строгих линий и мягких объемных форм, которые гармонируют с прямой графикой пространства и вносят в нее элементы эстетического гурманства. В обивке часто используются бархат, атлас, плотный жаккард. Среди предметов мебели встречаются образцы, которые характерны для интерьеров прошлых веков: банкетки, креденсы, секретеры, псише.

Текстиль является неотъемлемым атрибутом этого стиля. Приветствуются многослойность и объемность, создающиеся выразительными складками ламбрекенов из тяжелых дорогих тканей. Обязательны диванные подушки в разных сочетаниях: однотонные или с узорами; гладкие или с драпировкой; глянцевые или ворсистые.

Освещение — часть того гламурного блеска, без которого немыслим арт-деко. Для этого используются абсолютно любые виды осветительных приборов: многорожковые люстры, изящные бра, высокие торшеры, настольные лампы и даже канделябры со свечами. В подборе этого ассортимента максимально проявляется свобода выбора, в арт-деко все предметы освещения могут быть абсолютно разной формы и стиля, их удачное сочетание в интерьере – задача весьма непростая, но очень интересная.

Материалы для отделки пространства, изготовления мебели и декорирования помещения — только класса премиум и люкс. Простая древесина и дешевые ткани не найдут применения в дизайне арт-деко. А вот дуб и красное дерево, мрамор и янтарь, экзотическая кожа и мех, натуральный шелк и парча достойно подчеркнут богатство и статусность интерьера.

Элементы богемности — это декор. В идеальной геометрии пространства уместны украшения интерьера самых разнообразных форм, порой очень экспрессивных и замысловатых, а иногда утонченных и благородных. Это антикварные статуэтки, вычурные подсвечники, причудливые настольные композиции, фото и картины в массивных рамах, элегантные вазы. Стилистика декоративных дополнений может быть разной, здесь допустимы и античная классика, и современный авангард.

Цветовое сочетание черного и белого является наиболее характерной особенностью интерьера арт-деко. Это могут быть ровные полосы, геометрический орнамент, растительные мотивы, абстрактный узор — любой рисунок в контрастной гамме является визитной карточкой этого стиля. Среди наиболее популярных цветов также: бордовый, синий, красный, золотистый, изумрудный и оттенки бежево-коричневой палитры.

пример интерьера в стиле арт-деко
Описывая особенности того или иного интерьера, мы не можем дать конкретных рекомендаций и установок, поскольку каждый стиль нужно понять и почувствовать на уровне эмоционально-эстетического восприятия. Для того чтобы ощутить очарование стиля, который был назван красиво и точно «Декоративное искусство», можно в фантазиях перенестись в гостиную Айседоры Дункан, где королевское кресло-трон соседствует с инкрустированным марокканским столиком, а обнаженные фигуры античных статуй красуются на фоне картин кубистов… Или же можно обратиться за профессиональным советом к декораторам Villa Grazia и создать интерьер арт-деко, который будет соответствовать вашим индивидуальным представлениям о роскоши и свободе.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!