График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Кухня – сердце каждого дома: стили кухонного интерьера

Все-таки кухни — это совсем особенные места.

На кухнях сами собой произносятся вещи, которые

ни за что нельзя выговорить, к примеру, в гостиной.

(С) Фридрих Незнанский. «Ошибка президента»

Место женщины на кухне — правило, которое современные хозяйки трактуют исключительно в свою пользу, превращая этот уголок дома в свое уютное, красивое и удобное королевство. И современные мужчины зачастую тоже с удовольствием принимают участие в управлении этим королевством. Ведь кухня – не просто место, где готовят и едят. Это сцена для творческого выражения кулинарных способностей. Уделим особое внимание сценическим декорациям, т.е. стилям и оформлению кухонного пространства.

Пример интерьера кухни

Если бы у вас был выбор: потратить деньги на новую кухню или на ремонт машины мужа… Какого цвета кухонный гарнитур вы бы выбрали?

Вечно модная классика

Классический стиль интерьера всегда вне времени и креативных экспериментов. Мебель для таких кухонь, как правило, изготавливается из прочных натуральных материалов: твердые сорта древесины, природный камень. Большое внимание уделяется функциональности предметов интерьера, которые будут служить десятилетиями, а потому их конструкции должны быть тщательно продуманы и обеспечивать хозяевам максимум удобства.

Добротная деревянная мебель считается столпом классического дизайна. Главная особенность – филенчатые фасады, оформленные ручной резьбой или станочной фрезеровкой. Декор, посуда и цветовая гамма помещения подбираются под кухонный гарнитур.

  • Классический стиль рекомендуется для просторных кухонь, в маленьких этот дизайн смотрится тяжеловато.
  • Если кухня компактная, все же есть способ оформить ее в классическом стиле, использовав лишь светлые тона и не перегрузив декором.
  • Палитра в спокойных тонах. Бежевый, белый, фисташковый, серый, коричневый оттенки могут быть обыграны включением приглушенных зеленых, синих и бордовых.
  • Бытовая техника должна быть встроенной и максимально адаптированной под общий дизайн.
  • Предпочтительно, чтобы позолота и лепнина в стиле барокко присутствовали не на мебели или стенах, а на посуде или декоре.

Друзья – это люди, с которыми праздник будет одинаково хорош и в дорогом ресторане, и на уютной кухне.

Уютно, как на бабушкиной кухне

Для этно стиля, как и для классики, тоже свойственны: природные материалы, ручная работа и стильно подобранный декор. Однако это совершенно иной интерьер, который отличается эклектичностью, поскольку основывается на опыте поколений, веками совершенствовавших свою удобную кухню. Этническое направление – понятие очень многогранное, как и вся мировая национальная культура.

Сельский колорит любой страны может стать основой такого дизайна, даже в довольно компактной Европе кухонное пространство оформляется в самых разнообразных вариантах: по-скандинавски строго и по-итальянски красочно, по-английски чопорно и по-украински душевно.

Кухня в национальном стиле – это не только правильно подобранная мебель и декор, но и частичка души, вложенная хозяевами в оформление домашнего очага. Именно кажущаяся неправильность сочетания всех предметов и является основой деревенской стилистики – уникальные вещи, созданные разными поколениями мастеров, теперь бережно хранятся в своеобразном домашнем музее с разрешенными к использованию экспонатами.

7

Наиболее типичные черты кухонного дизайна большинства европейских стран:

  • Деревянная мебель – неокрашенная или с эффектом потертой краски.
  • Домашний текстиль: полотняные раннеры, вышитые полотенца, кружевные салфетки, самотканые дорожки.
  • Традиционная национальная посуда: керамика, латунь, дерево.
  • Декор на стенах и столах: настенные тарелки, небольшие картины, керамические рельефные композиции, вазоны.

И даже в разных уголках одной страны мы можем удивиться тому многообразию, с которым хозяйки обустраивают свое уютное королевство. Старый добрый прованс – это выражение точно определяет основные черты стиля «французского кантри». Доброжелательное гостеприимство испокон веков было законом для сельских жителей средиземноморской провинции и это отразилось в оформлении кухни.

Центральное место здесь отводится обеденному столу, посуда и кухонная утварь не прячутся за дверцами, а выставляются на открытых полках. Просторное помещение хорошо освещено, поэтому палитра стен и мебели выглядит так, словно цвета слегка выгорели на солнце. Кованые аксессуары, крашеная мебель с потертостью, много керамического декора и текстиля с цветочным рисунком. Уютный дизайн словно обнимает вас и уносит в атмосферу умиротворения и комфорта. Но прованс – это не только атмосферность, а очень удобный интерьер, в котором все имеет свое место и всегда находится под рукой.

Если вы слегка засиделись в интернете и борщ начал жариться, то подавайте его как овощное рагу.

Современные стили кухонного интерьера

В 60-х годах дизайнеры свершили переворот в мире интерьеров. Солидные адепты классики и романтичные ценители уюта не сразу приняли новое направление, в котором отсутствовало там много привычного, но как оказалось, не очень нужного.

Модерн, минимализм, а чуть позднее и хай-тек. Все эти стили являются последствиями дизайнерской революции середины прошлого века. Ничего лишнего, минимум текстиля и декора, никаких симпатичных штучек и бабушкиных ковриков. Вся посуда прячется в шкафах и встроенных боксах. Строгая геометрия, гладкие поверхности, контраст и, что самое революционное, масса легких искусственных материалов в сочетании с хромированными или никелированными деталями.

Несмотря на отсутствие аксессуаров, кухня в современном стиле может выглядеть очень яркой за счет смелых цветовых решений. К тому же в таких дизайнах применяется сразу несколько вариантов освещения, что дает возможность изменять атмосферу помещения, создавая настроение для работы, душевной беседы или интимного общения. Сегодня современные минималистичные кухонные интерьеры пользуются большой популярностью, благодаря своей практичности, простоте создания, доступным ценам и невероятному стильному разнообразию.

Вечная классика, уютный колорит, практичная современность – Villa Grazia поддержит любой ваш выбор и поможет воплотить его в жизнь.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!