График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Прованс и новые технологии. Суперскатерти от L'Ensoleillade

Небольшая семейная фабрика на юге Франции выпускает элитный столовый текстиль из льна и хлопка, воссоздавая традиции Прованса у самих его истоков. Вилла Грация уже знакомила своих покупателей с трудами потомственных ткачей L'Ensoleillade: жаккардовые скатерти с кружевами и вышивкой, салфетки ручной работы. В это раз спешим поделиться новостью — предприятие освоило технологии, позволяющие рукотворную красоту увековечить и наделить чудо-свойствами. Новинок две — это скатерти с акриловой пропиткой и тефлоновым покрытием.

Раньше можно было только мечтать, чтобы некстати выплеснувшееся на скатерть вино тут же не впиталось, угрожая превратиться в жуткие неотстирываемые пятна. И прощай, скатерть, новая, любимая, безмерно дорогая, как память!.. Оставьте эти страхи в прошлом. Со скатертями нового поколения все иначе: влага собирается в капельки и никуда не просачивается, словно ожидая, пока хозяйка не приберет малейшие следы пролитого. Для жидкости достаточно просто смахнуть капли долой, протерев затем поверхность салфеткой досуха. Если это густая субстанция, например, красный соус, то следы катастрофы в масштабах стола ликвидируются влажной губкой. Не верите? Смотрите видео.

Покрытие на основе тефлона

Тефлон миру открыла Америка в 1938 году, с тех пор он применяется в разных сферах: от космостроения до изготовления антипригарных сковородок. В легкой промышленности с помощью невидимой тефлоновой пропитки удалось вывести новый вид скатерти, — и нет ему сносу. Незримая защита не отражается на визуальных характеристиках полотна: лен выглядит как лен, хлопок — как хлопок. Зато эксплуатационный режим меняется в корне.
Столовое белье обретает неведомую ранее силу противостоять:

  • загрязнениям;
  • воде;
  • температурам;
  • растворителям;
  • хлорсодержащим отбеливателям.

Дополнительные бонусы — скатерть не соскальзывает с поверхности стола, какой бы гладкой та ни была, держит форму во время всего эксплуатационного периода, а также отлично переносит все виды стирки.

Пропитка на основе акрила

Акриловая пропитка выравнивает рельеф тканого полотна, но в целом скатерть не получает глянца, выдающего присутствие искусственных смол сверх меры. Слой тонок и неосязаем, однако создает непреодолимый барьер для воды, красящих жидкостей, грязи, пыли. Материя мало мнется, легко гладится при малом прогреве утюга, идеально отстирывается. Прямо на скатерть, без дополнительных подставок можно ставить горячую посуду — материал термостоек. В общем, рабочие параметры те же, что и у тефлоновой пропитки.

Все познается в сравнении

Уточним: оба вещества, продлевающих жизнь столовому текстилю, относятся к группе синтетических полимеров. В обычных условиях и малых дозах они нетоксичны. Чтобы пефлюороктановая кислота (тефлон), распалась на вредные летучие вещества, ее нужно нагреть до 200°С.

Наглядно сравнить те и другие скатерти поможет таблица, составленная по факту экспериментов, произведенных в секретной лаборатории Вилла Грация. Как видим, расхождений немного. Данные приравниваются к мануалу и могут применяться в отношении купленной в наших салонах продукции.

Тефлоновое покрытие Акриловая пропитка
На ощупь Текстильная поверхность Гладкая поверхность
Жидкость на скатерти Капли жидкости не растекаются и не впитываются
Глажка Две точки, допустима на средних температурах
Стирка Допустима машинная стирка при 40 градусах
Вытирание Скатерть можно вытереть сухой салфеткой Скатерть можно вытирать влажной тряпочкой

 

Рекомендованных правил ухода стоит придерживаться хотя бы потому, что чрезмерное усердие попыток проверить изделие на прочность может привести к разрушению тончайшего слоя синтетического полимера и утрате текстилем свойств, прежде так тешивших. А без всего этого скатерть станет самой обыкновенной, хоть и брендовой.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!