График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Сладкий соблазн – десерты, против которых невозможно устоять

Dessert – французское слово, которое понимают практически на всех языках мира. Блюдо, которым не насыщаются, а наслаждаются. Красивое и вкусное лакомство, радующее и гурманов, и эстетов. И в честь самого сладкого праздника мы решили уделить этой теме особое внимание. Ведь традиционно в День всех влюбленных принято радовать друг друга соблазнительными сладостями.

«Жизнь слишком коротка, поэтому начинайте с десерта» (Барбара Стрейзанд)

Дорогое удовольствие

Любители батончиков с кассы супермаркета никогда не поймут людей, заказывающих сладости стоимостью в тысячи долларов. Да и многие ценители высокой кухни ориентируются не на цену продукта, а на мастерство кондитера. Но баснословно дорогие десерты все же находят своего ценителя, а потому кулинары всего мира соревнуются в создании подобных лакомств.

Клубника Arnaud, которую подают в ресторане Нового Орлеана — сочная, сладкая, ароматная. Но знаменита она не гастрономическими свойствами, а ценой. На чем основывается стоимость чашечки ягод в 1,4 млн. долларов? Вряд ли на том, что ее маринуют в очень дорогом вине редкого сорта, подают в кремово-мятном соусе вместе с элитным винным набором, и все это действо происходит под джазовую музыку, исполняемую индивидуально для клиента. Истинная причина дороговизны — в маленьком сверкающем бонусе. В розовом бриллианте размером 4,7 карата из коллекции Эрнста Касселя.

Пудинг Faberge вам приготовит Марк Гвиберт, шеф-повар ресторана британского отеля Lindeth Howe Country House. Если, конечно, вам не жаль заплатить 34,5 тыс. долларов за: 4 вида бельгийского шоколада, икру в шампанском, персики, апельсины, виски и съедобную золотую фольгу. Именно из этих ингредиентов готовится десерт в форме знаменитого яйца Фаберже. И для того, чтобы память об этом блюде осталась не только во вкусовых ощущениях и в минусе на банковском счете, к пудингу полагается подавать бриллиант, который кушать не рекомендуется.

The Frozen Haute Chocolate — это сливочное мороженое за 25 000 $ вы можете отведать в нью-йоркском ресторане Serendipity3. Иногда это блюдо называют шоколадом, поскольку в него добавляется 25 элитных сортов какао, а вершину лакомства украшает шоколадный трюфель La Madeline au Truffe, стоимостью 250 $ и сроком изготовления не менее двух недель. Не обошлось и без традиционных пластинок съедобного золота весом 5,7 грамм. Подается десерт вместе с ложечкой, инкрустированной алмазами. Причем ложечку разрешается оставить на память.

В разных ресторанах мира можно найти сладости по невероятно высоким ценам: «Золотой торт султана» в стамбульском отеле Ciragan Palace Kempinski; десерт в виде рыбака на ходулях в ресторане Fortress на Шри-Ланке; платиновый свадебный торт от японского кондитера Нобуе Икара.

Но эти и другие дорогостоящие шедевры отличаются друг от друга не только, и не столько рецептурой, сколько количеством драгоценностей, которыми они были оформлены. А между тем существует немало интересных лакомств, которые удивляют совсем иным.

Необычные десерты

Mizu Shingen Mochi. В кулинарных традициях Японии гурманство и эстетика всегда были единым целым. Но в 2014 году японские кондитеры создали десерт, в котором внешний вид стал даже не главным, а единственным достоинством. Абсолютно безвкусное блюдо готовится из агар-агара и выглядит, словно капля чистейшей воды. И это действительно невероятно красиво, а вкус блюду придают различные топпинги и сладкие соусы.

Mizu Shingen Mochi

Ais Kacang. Фасоль и кукуруза — довольно непривычные ингредиенты для десерта. Но только не для жителей Сингапура, которые очень любят готовить лакомство из этих питательных зерен, добавив к ним ледяную стружку и зеленое желе из водорослей. Несмотря на странность такого сочетания, получается весьма приятное на вкус лакомство, ведь оно приправляется сгущенным молоком или взбитыми сливками. Хотя это уже инновации, а аутентичный рецепт основывается лишь на сочетании фасоли и ледяной стружки.

Ais Kacang

Devil’s Tres Leches. «Три дьявольских молока» — интригующее название само рассказывает о следующем блюде. Подают его в Лос-Анджелесе, в мексиканском кафе. Пышный кекс готовится из смеси сливок, сгущенного молока и пудинга из тапиоки. Все получается весьма вкусно, но обычно. Пикантную нотку десерту придают пряные зерна арахиса и корица. Но и эта добавка не сделала бы блюдо знаменитым. А вот приличная порция жгучего кайенского перца стала тем уникальным компонентом, который заставляет гурманов плакать от восторга и острых ощущений.

Devil’s Tres Leches

Десерт — это красиво

Каждое блюдо на столе должно выглядеть аппетитно и эстетично. Но по отношению к десертам правила подачи особо требовательны, хотя и совсем не сложны, особенно если вы позаботитесь о наличии соответствующей посуды, которую всегда можете выбрать в Villa Grazia.

  • Десерты подаются в завершение трапезы и только на чисто сервированный стол, все прочие блюда должны быть убраны, а посуда заменена.
  • Десертные приборы отличаются от обычных меньшим размером, вилка имеет три зубца. Раскладываются они традиционным способом: нож справа, вилка и ложка слева. Если подаются дополнительные ложечки и специальные вилки, то они располагаются над тарелкой.
  • Блюдца — не для еды! Для сладостей предназначены тарелки диаметром около 20 см. Для жидких десертов существуют углубленные тарелки и пиалы.
  • Пудинги и блинчики предлагаются гостям индивидуально, на персональных тарелках.
  • Суфле преподносится на стол в той посуде, в которой оно запекалось, в порционных формах.
  • Торт подается на специальной тортовнице и раскладывается лопаткой для сладкого.
  • Пирожные и кексы выкладываются на большое блюдо или красивый поднос, а запеченные сочные фрукты удобнее разместить в посуде с небольшими бортиками, чтобы избежать вытекания сиропа на стол.

Смачненьке до столу

Кулинары разных стран мира спорят: какой десерт является самым популярным в мире. Итальянский тирамису, американский пай, английский пудинг, французское безе… Но если украинские хозяйки начнут угощать нашими национальными лакомствами, то споров станет еще больше. Ягодный пенник, сырная бабка, пироги, налистники, холодник из вишен, варенички с клубникой. Да каждый из нас может перечислить не один десяток необыкновенно вкусных десертов, которыми славятся разные области Украины. А вот каждый ли возьмется за приготовление? Уверены, что многие. Потому что Villa Grazia предлагает вам создать собственными руками очень простое, но совершенно волшебное блюдо — печеные яблочки с творожной начинкой.

  1. У твердых яблок срезают верхнюю часть, сердцевину удаляют ложкой.
  2. Нежирный сухой творог смешивают с яйцом (1 яйцо на 0,5 кг творога), добавляют сахар по вкусу. Начинку можно приправить ванилином, корицей и добавить изюм.
  3. Яблочные «мешочки» наполняют творожной массой и прикрывают срезанной верхней частью, как крышечкой.
  4. Фаршированные яблоки запекают в духовке до готовности. Когда яблоки становятся мягкими, их поливают жидким вареньем или сиропом, остужают и подают на стол. Очень удобно при этом использовать керамические огнеупорные формы, которые выглядят настолько красиво, что блюда можно презентовать прямо в них.

Получайте удовольствие от изысканного вкуса и чудесного вида разнообразных десертов. И не забывайте, что в Villa Grazia вы найдете самую красивую и удобную посуду для ваших любимых лакомств.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!