График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Солнечная птица на страже домашнего очага — символизм в изображениях петуха

Villa Grazia благодарит нашего доброго друга, замечательную украинскую певицу Анжелику Рудницкую за интересную идею, ставшую темой этой статьи.

То, что наши новые брендовые коллекции мгновенно завоевывают популярность среди покупателей — это, безусловно, очень и очень приятный момент. Но особую радость приносит ваш интерес к тем месседжам, которые Villa Grazia стремится передать в дизайне своей продукции. Признаться, публикуя информацию о новинках нашей керамики «Петушки», мы не ожидали столь активного обсуждения «личности» главного героя этой серии посуды.

Однако клиенты нашего бренда — люди с творческой искоркой, которые умеют со смыслом использовать декоративные мотивы для правильного оформления своего семейного очага. Поэтому мы с удовольствием поддерживаем начатый ими разговор о символизме петушиного образа. А начнем с истории древних времен, ведь именно тогда зарождались поверья и традиции, актуальные до сих пор.

Предания старины глубокой

Может показаться странным, но в Древней Греции образ светлого утреннего птаха связывался с божественными персонажами темного подземного мира. Всё легко поясняется легендой о Персефоне, проводившей зиму в царстве своего супруга Аида. Каждую весну звонкий петушиный крик становился её проводником в мир солнца. Таким образом, петух выступал в роли посредника, призывающего свет для того чтобы помочь выбраться из тьмы невзгод и хвороб. Эллины приносили птицу в жертву богу врачевания Асклепию, когда больной выздоравливал.

Интересный факт. Последними словами умирающего Сократа стала знаменитая фраза: "Мы должны Асклепию петуха, отдайте же его". Тем самым философ подчеркнул роль петуха, как символа вечной жизни и возрождения.

Кельты и викинги обращали внимание на драчливость петухов и даже брали этих задиристых вояк с собой в походы в качестве талисмана, поднимающего боевой дух солдат. Уважение к гордому птаху древние британцы проявляли и в быту, у них существовал запрет на употребление курятины. Позднее, в средневековой геральдике изображение петуха символизировало военную храбрость и религиозное воодушевление.

В древней восточной культуре эта птица являлась олицетворением мужской энергии Ян, поэтому амулеты в виде петуха считались прекрасным средством для улучшения потенции и часто вешались над кроватью супругов. Красочные петушиные перья ассоциировались с яркими язычками пламени, поэтому петух, как посредник, который может умилостивить огненную стихию, изображается на китайских и японских оберегах, защищающих дом от пожаров.

Интересное смешение обычаев – такое же «противопожарное» предназначение наблюдается у солнечного птаха и в славянских традициях.

Особым смыслом наделено выражение «галльский петух» – это неофициальный символ Франции с незапамятных времен римско-кельтских войн, когда жители Апеннин называли своих противников «galli» за их привычку украшать свои шлемы перьями. Так и повелось, что племена стали называться галлами, а петух превратился в национальное животное, которым современные французы гордятся не меньше, чем англичане своим львом или турки – своим волком.

Галльский петух воплощает ментальные черты нации: эмоциональность, вспыльчивость, бесстрашие и, в то же время, домовитость, заботливость и галантное отношение к прекрасному полу. Изображение горделивого красавца присутствует и на столь важном официальном атрибуте, как государственная печать Франции, и в абсолютно домашнем деревенском декоре, который стал отличительной чертой колоритного стиля прованс.

Украинский Півень — защитник, предсказатель и помощник

Наш мудрый и смекалистый народ почерпнул из традиций народов мира самое практичное и доброжелательное толкование «петушиной» символики, дополнив его аутентичными обрядами и приметами. Основная миссия украинских петухов – отгонять от дома злые силы, регулярно пугая звонким криком всякую нечисть. Поговаривают, что даже знаменитые конотопские ведьмы с опаской обходят дворы, где живет черный кочет. Ведь в отличие от восточных народностей, которые побаивались темного оперения, в Украине эту птицу гордо именовали «царик», и крестьяне точно знали – смоляной петушок начинает кукарекать еще в скорлупе, а после появления на свет становится самым сильным и звонким в селе. Резать такую живность грешно и даже опасно, ведь он голосит ровно в полночь, а его пение способно отпугнуть любого беса.

Интересное замечание: «Найголовніше – це сонячний птах, який відганяє темряву, нечисту силу і оголошує перемогу світла над темрявою» – Анжелика Рудницкая, певица, Заслуженная артистка Украины.

Изображение птицы испокон веков присутствовало в украинских интерьерах и экстерьерах: наша знаменитая вышивка, роспись на мебели и посуде, силуэты на крышах домов, узоры на заборах и воротах, кованые фигурки на шпилях и флюгерах. Не обошлось без включения птичьего образа и в украшение блюд, например, ребятишкам полагался не просто леденец, а сахарный петушок – чтоб и порадовать малышню, и от сглаза уберечь.

Популярный персонаж гоголевских сказок действительно обладает магической аурой. Черный, золотистый, белый, разноцветный – любой птах излучает положительную энергетику, принося в дом гармонию, благополучие и достаток. Каждый сельский житель знает, что без петуха двор, как без хозяина, даже скот перестает плодиться, а молоко у коровы становится невкусным. Может, это и суеверия… Но наши предки были мудры, а каждое народное поверье имеет под собой веское основание. Неспроста при разделе хозяйства первым делом на обеих половинах заводились новые петухи, чтоб благосостояние семей не уменьшалось, а преумножалось.

Наши прародители были уверены, что петух имеет сокровенные отношения с Солнцем, а потому обладает даром предвидения. С ним часто проводили гадания, а сельские ведьмы по состоянию петуха предсказывали возможные пожары – если бьется птица в забор или в калитку, то стоит опасаться огненной стихии. Пение петуха среди бела дня предвещало приход гостей, однако кукарекание возле окошка считалось плохим знаком, поэтому до сих пор изображение птицы в украинских домах размещается подальше от окон.

Интересная примета: к тому, кто носит в волосах несколько перышек красного петуха, деньги сами в руки идут.

Не обошел вниманием наш любвеобильный народ и связь петуха с плодородием, а значит и с плодовитостью. Петушки и курочки были традиционными гостями свадебных гуляний, с этими птицами связано много ритуалов, призванных разжечь в молодых пылкую страсть, и наоборот, погасить «огонь нечистый», который всеми силами пытается поселиться в жилище новоиспеченных супругов. Любая построенная хата не только освящалась по церковным канонам, но и проходила своеобразное испытание петухом, которого оставляли на ночь в запертом помещении, а утром ждали его звонкого крика, возвещавшего о том, что в этом доме живут лишь добрые и светлые силы, а тьма и нечисть никогда тут не поселятся.

Villa Grazia желает, чтобы петушки из наших коллекций приносили в ваши дома солнечную радость, создавали позитивное настроение и оберегали теплоту семейных отношений.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!