График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Как пьют чай в разных странах мира

Путешествуя по всему миру, мы привозим с собой не только эмоции, а и традиции народов, с которыми познакомились в поездках. Чаепитие может стать напоминанием о дальних странах и полюбившейся традицией вашего дома. Мы научились выбирать любимые сорта, но не всегда знакомы с рецептами приготовления этого напитка. Правильно заваренный чай имеет свой неповторимый вкус и аромат. А способность этого напитка бодрить, согревать, успокаивать и менять настроение, по истине, делает его незаменимым.

Попробуем совершить путешествие по чайным странам и узнать, как же заваривают этот напиток в разных уголках мира.

Как правильно заваривать чай по-китайски

tea-1Китайцы считают чаепитие соединением главных стихий: вода, которой заваривают чай, огонь, на котором нагревается вода для чая, дерево, которое дарит чайные листья, земля, которая дает материал для посуды (глину) и металл, символизирующий волю человека.

Для заваривания чая в Китае используют:

  • гайвань — посуда для заваривания (в переводе «чашка с блюдцем»).
  • «чайник справедливости» — открытый сосуд без крышки, благодаря которому можно аккуратно поделить напиток на всех;
  • стеклянную колбу или чайник из исинской глины;
  • ситечко;
  • китайский чайный поднос.

Китайцы, заваривая чай, всегда выливают первую заварку. После того, как ваш чай заваривался 2–3 минуты, его необходимо полностью слить. Это дает возможность раскрыться чайному листу. Заварку через сито заливают в «чайник справедливости» и уж потом разливают в чашки гостям.

В поднебесной чай принято пить из маленьких чашек. Его заваривают несколько раз, но самый первый рекомендуют пить очень медленно, чтобы вдохнуть и насладиться его ароматом.

Еще один замечательный предмет для заваривания чая — это китайская стеклянная колба. Современный предмет чайной церемонии, который совместил в себе и гайвань, и чайник и ситечко. Этапы заваривания в стеклянной колбе неизменны: первая заварка после раскрытия листа сливается. Затем колба наполняется новой порцией горячей воды, и так несколько раз.

Поднос, который служит столиком для церемонии, имеет двойное дно. Именно туда и сливают первую заварку. Согласитесь, неплохо придумано.

Как заваривать индийский чай

Знатоки чая утверждают, что индийский чай в свое время положил конец монополии Китая на мировом рынке чая. А сделала это английская королева Виктория, которая почувствовала, что чайные листья могут стать неплохим предмет пополнения казны. И интуиция ее не подвела.

Индийский сорт чая даржилинг получили путем скрещивания китайского чайного дерева с дикорастущими кустами предгорья Гималаев. Свой путь в Европу этот сорт получил благодаря ост-индской компании и быстро завоевал рынок.

Гималайские монахи и сегодня выращивают настоящий индийский чай, который стоит очень дорого. Чайные плантации обнесены колючей проволокой и тщательно охраняются. Индусы внесли в чайную культуру свой вклад и подарили миру необыкновенные рецепты заваривания чая.

Для приготовления индийского чая необходима емкость, в которой сначала будет нагреваться вода со специями (корица, кардамон, имбирь, перец, гвоздика, лимон на выбор). Через 3–4 минуты после закипания в эту воду добавляют чай, а затем молоко и обязательно сахар или мед. Напиток тщательно перемешивают, затем процеживают через сито и разливают по чашкам. Вкус такого напитка может быть самым необычным, поэтому в Индии существует множество рецептов заваривания этого напитка.

Считается, что чай — лучший способ утолить жажду в жару, улучшить пищеварительные процессы после приема острой пищи и взбодриться утром. Подают такой чай и горячим, и охлажденным.

Как правильно заваривать чай по–японски

Пожалуй, ни один народ мира не создал столько для чайной церемонии, как Япония. Это не просто напиток. Это атмосфера, которая создается интерьером, обстановкой, поведением и строгими правила общения при чаепитии. Этот процесс является значимой частью японской культуры и многие, собираясь в эту страну, изучают правила поведения, чтобы не обидеть гостеприимных хозяев.

Чай в Японию был привезен буддийскими монахами, которые пили его во время медитаций, этот напиток подносили Будде во время молитв. Распространение буддизма в Японии превратило чаепитие в священный ритуал.

Чайная церемония

tea-2Каждый хозяин дома, принимая гостей, превращается в чайного мастера. Совместное чаепитие — это и отдых, и ведение бесед на разные темы и любование красотами, которые обязательно присутствуют вокруг чайного домика. Чайный домик по традиции находится в саду. Сад камней, вечнозеленых кустарников и деревьев спасает от жары, а когда темнеет, зажигаются фонари, освещая путь к месту церемонии.

Внутри помещения все просто, ведь японцы живут по принципу «ваби» — все естественно и просто. Низкие потолки чайного домика заставляют каждого наклониться. Существует легенда, что высота домика не позволяла самураю войти в него с мечом. За порогом остается и обувь. Все это создает атмосферу мира, спокойствия и умиротворения.

А теперь о самом чае. Японцы заваривают особым способом густой порошок зеленого чая и делают это в полном молчании. В керамическую емкость, похожую на пиалу засыпается порошок и заливается небольшим количеством кипятка. Все это перемешивается, до появления зеленой пены, специальной бамбуковой мешалкой. Полученная однородная масса разбавляется горячей водой и подается гостю. Каждая порция чая делается отдельно. Пока чай готовится, японцы угощают гостей сладостями — омогаси.

Подают чай с поклоном и начинают с самого старшего или уважаемого гостя. Принимают чашку правой рукой и устанавливают на левую ладонь. Сделав первый глоток, гость проворачивает чашку три раза против часовой стрелки и только после этого допивает напиток. Завершается чаепитие поднесением чашки к голове и низким поклоном. Затем церемонию продолжают беседы о доме, о жизни, но только не о делах и о проблемах. После того, как хозяин ответил на все вопросы гостей, он извиняется и покидает домик, указывая на то, что церемония завершена.

Чайная церемония может длиться до 4–х часов, но японцы придумали и сокращенные варианты процесса чаепития, когда обстоятельства не позволяют задерживаться надолго.

Как заваривают красный египетский чай

Кто хоть раз был в Египте, обязательно скажет, что визитной карточкой этой страны является каркаде. Эти цветки кустарника имеют и другие названия — гибискус или суданская роза. Уникальность египетского чая в том, что его пьют как горячим, так и холодным, он способен повышать иммунитет, нормализует давление и снимает похмельный синдром.

tea-3Красным его назвали из–за яркого цвета. Заваривать каркаде нужно особым способом и только тогда вы сможете насладиться этим неповторимым напитком. Для приготовления красного египетского чая необходимо 2 чайные ложки листьев отварить в 200 мл воды. Да, именно отварить. Это тот случай, когда кипячение необходимо. После этого заварка должна охладиться и постоять несколько часов в прохладном темном месте. Затем вы можете разводить ее холодной или горячей водой и добавлять по желанию сахар.

Подавать такой чай можно не только в чайнике, а и в кувшинах, особенно летом, когда хочется утолить жажду.

Как заваривают чай по–турецки

Чаепитие в Турции — это способ общения. Вы можете часами наслаждаться беседой и ароматом крепкого чая, который заваривают особым способом. Для того чтобы приготовить чай по–турецки вам понадобится холодная кипяченая вода (в Турции вода жесткая и поэтому перед приготовлением напитка нужно смягчить ее). Чай готовится только на огне, нельзя использовать электрочайники и другие нагревательные приборы.

tea-4В металлический большой чайник заливается вода и ставится на огонь. В обычный керамический заварник вы добавляете черные листья чая и заливаете хорошо горячей водой. Если вы любите очень крепкий чай, то естественно, кладете больше заварки. Затем заварник ставите сверху металлического чайника и удерживаете 15–20 минут. Ваш чай готов.

Турки пьют напиток из маленьких стеклянных стаканчиков в виде тюльпана и только горячим. В качестве добавок может быть мед и молоко. Больше никаких специй! Настоящий крепкий чай по–турецки необходимо пить не чаше 2–3 раз в день. Крепкий напиток может возбуждать нервную систему и привести к бессоннице.

Как заваривать чай по–казахски

tea-5Чай к казахам попал из Калмыкии и России, и это наложило определенный отпечаток на приготовление этого напитка. Чай в этом регионе пьют бесконечно много, независимо от времени суток и повода, чаепитие приравнивается даже к отдельному приему пищи. Нет особых правил подачи чая, это может быть до, после или между приемом основных блюд. Но чай пьют только хорошо горячим, из пиал, которые никогда не наливают до краев. Чем меньше в пиале чая, тем чаще в него будут подливать горячий напиток. А значит, хозяева проявляют заботу и уважение к гостю.

А еще за чаепитием не решают важных вопросов, только по окончании, когда хозяин будет готов выслушать их. Итак, как заваривают чай казахи?

zavarnik-gorelkaДля заваривания чая берут заварник и заливают листья черного чая очень горячей водой. Заварка должна настояться, а пока необходимо вскипятить самовар. Именно это передали русские казахам. Чайник с заваркой должен быть в теплом месте, поэтому вы можете использовать заварник с горелкой. Одновременно хозяйка кипятит молоко, которое является основой чая. В пиалу сначала вливают молоко, затем заварку и потом разбавляют горячей водой. Пропорций нет, все по вкусу.

В качестве добавок к чаю казахи используют масло, сливки, сметану, сахар и даже соль. Они считают, что жир не только улучшает вкусовые качества, а и укрепляет организм. Ну и традиционные сладости из злаков также являются неотъемлемой частью чаепития. Казахи хранят чай вместе со сладостями в деревянных сундучках шай сандык.

Как заваривать чай по–английски

keramika-artistuchnaАнгличане — лидеры по потреблению чая в Европе. Индия — когда–то английская колония, подарила миру черный сорт чая и превратила чаепитие в традицию своей страны. Англичане пьют чай в строго определенное время: во время завтрака, ланча в 13:00 и знаменитый чай в «five o'clock» (17:00). Англичане предпочитают сорта черного индийского чая и за редким исключением пьют зеленый.

Чтобы приготовить чай по–английски, необходимо, прежде всего, подогреть чайник, в котором будет готовиться заварка, из расчета 1 чайная ложка чая на стакан воды. Залить чай нужно сначала совсем немного и настоять 5 минут и затем долить горячую воду полностью. Обязательно накройте чайник льняной салфеткой, чтобы не утратить аромат напитка. А еще рекомендуют заваривать чай вдали от специфически пахнущих продуктов и хранить фарфоровую посуду для чая отдельно.

Никто не знает, кто первый придумал пить чай с молоком, но англичане это делают по–особенному. Чайные чашки должны быть хорошо нагреты и сначала в них вливается горячее (не кипяченое) молоко. И лишь потом заварка и вода. И ни в коем случае не наоборот. Именно такая последовательность определена для традиционного английского чая. Молоко нейтрализует вредные вещества и способствует улучшению работы желудочно–кишечного тракта.

Как заваривать монгольский чай

tea-6Монголы заваривают чай, похожим с казахским, способом. Однако добавляют в свой рецепт кроме заварки и молока, еще масло, муку и соль. Используют черный или зеленый кирпичный чай (низший сорт чая, спрессованный в кирпичики). Все ингредиенты, кроме самого чая, могут варьировать. Например, использовать молоко можно, как коровье, так и верблюжье, козье или кобылье. Масло может быть заменено топленным говяжьим или бараньим салом. Пшеничная, ячменная или ржаная мука может быть дополнена рисом или пшеном. Вместо соли можно добавить черный перец (1 горошек на стакан чая) или лавровый лист.

Невероятно, как из такого набора продуктов получается чай! Но попробуем приготовить. Кирпичный чай растирают в порошок, заливают холодной водой (3 столовые ложки на литр) и ставят на огонь. Как только вода закипает, в нее добавляют 250–500 мл молока, столовую ложку масла и 50–100 г пережаренной с маслом муки. Туда же можно всыпать полстакана риса или пшена и соль по вкусу. Все это варится 10 минут, после чего полученный напиток пропускают через сито и разливают.

В Монголии подать чай без молока — неприлично, так как это будет считаться «нечистой пищей».

Попробуйте приготовить чай по–разному и почувствовать его вкус. Для подачи чая особенно хороша керамическая посуда. Это и заварники, и молочники и чашки самых разных объемов и форм. В салонах Villa Grazia вы можете подобрать для себя разные варианты для чаепития, как дома, так и в офисе.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!