График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Особенности украинской кухни

«Пили ли вы когда-либо, господа, грушевый квас с терновыми ягодами или варенуху с изюмом и сливами? Или не случалось ли вам подчас есть путрю с молоком? Боже ты мой, каких на свете нет кушаньев! …Приезжайте только, приезжайте поскорей; а накормим так, что будете рассказывать и встречному и поперечному»

Гоголь Н.В. «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Щедрая и гостеприимная наша Украина с давних времён и по сей день удивляет своих заморских гостей яствами, слава о которых разносится всему свету. А вот для большинства из нас эти блюда стали частью привычного меню. И менять эту привычку мы не собираемся, ведь даже повседневные кушанья каждый раз открываются новым вкусовым «звучанием». Вот такая она — наша национальная кухня!

Из глубины веков

Традиционная украинская хата — это, во всех смыслах, настоящий семейный очаг. Ведь почетное место в помещении занимала «вариста піч», которая использовалась не только для отопления, но и для приготовления любых блюд. Конструкция печи являла собой колоритный синтез древнего кострища закрытого типа и обычного камина. Над плитой располагался глиняный навес, прикрепленный к печной трубе и закрытый боковыми сторонами. В результате получалась просторная духовка с открытой передней стенкой. Часто над этой нишей строился купол, напоминающий современную вытяжку, но предназначение его было совершенно противоположным — не выводить горячий воздух, а удерживать тепло.

вариста піч

«Вариста піч» определила главную особенность нашей кухни, основу которой составляют варёные, тушёные и запечённые блюда. И, вопреки распространенному мнению, это не только жирная и тяжелая пища. Меню украинской семьи всегда отличалось практичностью и сытостью, поэтому сало и мясо часто встречаются в национальных рецептах. Но благодатная земля щедро дарит нам свои плоды, поэтому злаки, овощи и фрукты являются не мене популярными ингредиентами, без которых невозможно представить наш щедрый и разнообразный стол. А метод тушения и выпекания в глиняной посуде позволял сохранить максимум полезных веществ в продуктах и не накапливать канцерогены, которые обычно образуются при жарке. Так что можем уверенно заявить, что мы едим не только вкусные, но и полезные блюда!

Посуда для приготовления

Главной посудой украинских хозяек были глечики и макитры из обожжённой глины. И даже первые сковороды тоже были глиняными — в них продукты не зажаривались, а лишь слегка пассеровались. Сырьё для этих изделий было дешевым и доступным, а народные умельцы производили продукцию, которая отличалась не только удобством и практичностью, но и красотой. В глиняных ёмкостях еда прогревается равномерно, и при разных температурных режимах можно добиться и полного разваривания мяса, и сохранения рассыпчатости круп, и образования румяной корочки на овощах.

Сегодня «бабушкины» глечики ушли на заслуженный покой, заняв свое место в этно-музеях. А им на смену пришли современные керамические формы для выпекания, которые не только идеально подходят для приготовления украинских национальных деликатесов, но и выглядят просто потрясающе. Немаловажным преимуществом такой посуды является её неприхотливость — она прекрасно отмывается в посудомоечной машине.

Вареники и не только

Николай Васильевич Гоголь, словами которого мы предварили тему нашего рассказа, был большим гурманом и сам прекрасно готовил. Любовь к украинской кухне проявлялась не только в его кулинарных, но и в литературных произведениях. Помните, визит кузнеца Вакулы к Пузатому Пацюку? Яркая сцена из знаменитого произведения так смачно описывает главный «реквизит» действа, что читатель и сам начинает чувствовать вкус знаменитых полтавских вареников.

кадр из фильма "Вечера на хуторе близ Диканьки"

Конечно, вареники, готовятся в разных областях Украины. И существует величайшее множество рецептов и вариантов начинки. Но, оказывается, принципиальное отличие не в начинке, а в тесте. Существуют вареники из тонкого теста, замешанного на воде, и из пышного — приготовленного на кислом молоке. А начинку каждая хозяйка способна приготовить, руководствуясь собственной фантазией и… советами от Villa Grazia, которые могут вас немало удивить. Но попробовать эти непривычные ингредиенты все же стоит:

  • равные части тушёной размятой тыквы и творога смешать с сахаром и ванилином;
  • квашеные огурцы натереть на крупной тёрке, дать стечь рассолу, смешать с небольшим количеством майонеза и добавить черный перец;
  • смешать картофельное пюре и творог в пропорции 2:1, поперчить и добавить укроп;
  • измельчить отварную фасоль (200гр), добавить к ней обжаренные с луком грибы (400гр.);
  • в каждый вареник положить 2-3 вишни без косточек, добавить щепотку сахара и кусочек шоколада размером 1х1см, края теста надо очень прочно скрепить.

Вареники — после охлаждения и последующего разогревания теряют часть своих вкусовых свойств, поэтому важно их сохранить теплыми вплоть до подачи на стол. После варки вареники надо вынуть в глиняную посуду с толстыми стенками и накрыть крышкой. Так они дольше сохраняют температуру. И уверяем вас, что в керамической посуде из коллекции Villa Grazia украинский деликатес будет подан к столу «с пылу, с жару», причем эта презентация будет колоритной и стильной.

Кушанья из украинской печи всегда имеют неповторимый вкус, будь то ароматная «печеня» или знаменитый на всю планету борщ. Кстати, если говорить о борще, то рецептов приготовления мы могли бы предоставить не менее сорока! Именно столько совершенно разных видов блюда готовят во многих областях Украины и это без учета тех секретов, которые каждая хозяйка добавляет в качестве основной приправы. Но, веря в ваши уникальные кулинарные способности, ограничимся лишь небольшим, но очень ценным советом: когда вы добавите все компоненты, то вместо того, чтобы оставить борщ томиться на плите, поставьте его в духовку. Результат превзойдет все ваши ожидания! А для подачи яркого и красивого блюда мы советуем выбирать глубокие керамические тарелки светлого оттенка, чтобы подчеркнуть насыщенный цвет аппетитного борща. И не забудьте оформить стол раннерами и салфетками в стиле кантри.

Украинская кухня — это европейская кухня. И если обращаться за примерами к неоднократно упоминаемому сегодня классику, то стоит вспомнить, что путешествуя по Европе, Гоголь с легкостью увлекался, то французской, то немецкой кулинарией. Но главным гастрономическим пристрастием писателя стала итальянская кухня, которая на его взгляд очень гармонировала с его любимыми украинскими блюдами. И лучшим лакомством для Николая Васильевича были равиоли, напоминавшие ему родные полтавские вареники.

В нашем салоне представлена посуда и текстиль из разных уголков Европы. И мы уверены, что украинские борщи, галушки, вареники, деруны и налистники будут прекрасно смотреться в столь достойном оформлении.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!