График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Индийская чайная церемония

Старинные манускрипты рассказывают, что еще в VIII веке до н.э. чайный лист был известен на древней земле Индостана. Однако широкая популяризация чая и история возникновения связанных с этим обычаев началась только во времена колонизации, когда англичане стали выращивать эту культуру на благодатных индийских землях.

Индийская чайная церемония

Традиции употребления ароматного напитка во многом заимствованы из английского этикета, поскольку индийская знать стремилась подражать образу жизни европейских переселенцев. Поэтому презентация чая по-индийски не обходится без привычных нам красивых сервизов — светлых и без яркого рисунка.

Аутентичную посуду можно встретить разве что в небогатых домах Индии, где чай подают в грубых глиняных стаканчиках — куллархи, которые сразу же после использования выбрасываются. Это продиктовано не только правилами гигиены, с которой в Индии далеко не все в порядке, но и кастовыми предрассудками.

Индийская чайная церемония

Читателям нашего блога мы расскажем о самом интересном и старинном способе того, как заваривать индийский чай.

Наиболее самобытная индийская чайная церемония — это приготовление традиционного напитка масала. Для этого процесса вам понадобятся два чайника в форме кувшина с широким горлом, небольшая горелка и длинная ложка для помешивания.

Сначала в один чайник наливается вода, в нее сразу кладутся и размешиваются специи. В момент закипания вода снимается с огня и на горелку ставится посуда с молоком, в которое обязательно еще до нагревания добавляется сахар. После того как молоко закипает, начинается интересный процесс смешивания двух частей напитка.

Индийская чайная церемония

Мастер церемонии должен уметь искусно, не пролив ни единой капли и не оставив осадка на дне, переливать напитки из одной посуды в другую. Эта процедура повторяется ровно пять раз, затем смесь томится на слабом огне несколько минут, после чего масала разливается по чашкам через небольшое мелкое ситечко и подается гостям вместе со сладостями.

Чаепитие в Индии имеет много особенностей, обусловленных разнообразием обычаев этнических групп. Помимо насыщенной и питательной масалы, вы можете попробовать более привычные для европейского вкуса варианты, например, крепкий «замороженный чай», в который после заваривания и остывания добавляется лимон и очень много льда.

Индийская чайная церемония

Существует несколько правил, которые вам стоит учесть при приготовлении чая по-индийски:

- в качестве специй для масалы смешайте: перец разных видов, кардамон, корицу, имбирь, мускатный орех, бадьян и гвоздику;

- если вы решите добавить в масалу инжир, то кладите его после закипания молока, иначе оно свернется;

- используйте черные или красные сорта, зеленые популярностью у индийцев не пользуются;

- все виды чая по индийским обычаям завариваются на открытом огне.

Villa Grazia желает вам приятного экзотического чаепития в уютной домашней обстановке.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!