График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Истина… вкус и настроение – в вине: с чем сочетать разные виды напитка

Теплый бархатный сентябрь еще дарит нам заряд солнечного настроения и в то же время успокаивает прохладой уютных вечеров. Самый сочный и сладкий сезон – пора фруктового урожая и приготовления ароматных вин. Именно в эти месяцы начинается сбор и переработка элитных сортов винограда. Самое время поговорить о правилах вкушения винных напитков с точки зрения сочетаемости с разными блюдами.

Вкус и цвет – товарищи

Цвет вина для многих является главным критерием подбора к разному виду меню. Заметим, что это слишком просто, не стоит ограничивать многогранность гурманских ощущений всего двумя общеизвестными пунктами: белое – к рыбе, красное – к мясу. Тем более что помимо оттенка, существуют еще и такие важные аспекты как сорт вина, его крепость, сладость, терпкость… Однако цветовая градация все же имеет место, она очень проста, хоть и значительно расширяет вышеупомянутые правила.

Одна палитра для вина и кушаний – запоминается легко и прекрасно работает. Белое вино чудесно сочетается со светлыми:

  • мясными блюдами (курица, индейка, кролик),
  • морепродуктами (кальмары, гребешки, креветки),
  • сортами рыбы (осетр, дорадо, сибас).

Напитки насыщенных рубиновых оттенков отлично гармонируют с блюдами из красного мяса: копчености, стейки, дичь, шашлык. А розовое вино считается идеальным спутником красной рыбы (хотя белые сорта тут тоже приветствуются) и холодных закусок: ветчины, хамона, прошутто. Оттенки розы вообще являются самыми удобными в алкогольной гамме, поскольку могут подаваться к любым блюдам. Однако универсальность не всегда может подчеркнуть уникальность каждой нотки сложного букета.

Равновесие

Конечно, цветовая гармония далеко не единственный показатель удачного выбора напитка. «Весовые категории» вина и блюда должны быть на одном уровне. Речь идет не о граммах, а о балансе – легкие нежные блюда требуют тонких деликатных сортов (Рислинг, Просеко, Алиготе); к тяжелой жирной пище лучше выбирать более крепкие насыщенные сорта (Бордо, Кьянти, Каберне).

Есть и универсальные сорта, такие как Шардоне или Мерло, которые сочетаются с разными видами кушаний. Однако не стоит забывать, что мы обозначили лишь общие названия видов напитка, который может быть представлен в вариациях разной крепости и сухости. Эти нюансы могут изменять насыщенность вин, а значит и возможности их комбинаций.

Еще одним весовым показателем является стоимость. Она говорит о степени сложности и изысканности букета и поэтому тоже является важным критерием, учитывая который можно сделать два вывода.

  1. Схожесть. Простая еда – простой алкоголь. С украинскими варениками можно вкусить и яблочного сидра, и вишневой настойки. Домашние вина подойдут к пицце или пасте. Вкус и аромат этих напитков и кушаний раскрывается сразу, они не требуют долгой дегустации. А вот фуагра или устрицы более капризны, и подаются в сопровождении дорогих сортов со сложным многогранным букетом.
  2. Контраст. Совершенно противоположный подход необходим, когда акцент делается не на закусках, а на напитке. Тонкий благородный аромат может просто раствориться в мощной комбинации специй и приправ. Поэтому элитные вина с многолетней выдержкой зачастую подают в гордом одиночестве или с небольшим кусочком грубого зернового хлеба, который слегка отвлекает вкусовые ощущения и дает возможность почувствовать каждый глоток по-новому.

Гармоничность

Гармония – понятие довольно эфемерное, поэтому разложить все «по полочкам» невозможно. Все нотки вкуса играют в одном аккорде, причем эти нотки могут быть как абсолютно разными, так и одинаковыми, либо близкими по звучанию. А если перейти к более точным рекомендациям, то нагляднее всего будут примеры, которые раскрывают некоторые секреты совершенства.

  • Сухое красное подайте с выдержанным сыром. Существует правило: чем суше вино, тем старше сыр, который имеет легкую сладость, компенсирующую кислоту и терпкость напитка. Не менее удачной будет комбинация с плотными мясными закусками: бужениной, колбасами, ветчиной. Конечно, нельзя забывать про фрукты и ягоды – они тоже должны быть сладкими и не терпкими: персики, манго, клубника.
  • Красное полусладкое один из самых востребованных видов вина. Неудивительно, ведь оно сочетается с овощами и салатами, морскими и рыбными деликатесами, горячими мясными блюдами, десертами. Эти напитки считаются незаменимыми при подаче дичи и чудесно оттеняют вкус шоколадного торта. Универсальный вариант!
  • Красные сладкие сорта лучше подавать к пище, содержащей много белка: красное мясо (говядина, баранина) и рыба (лосось, тунец). Безусловно, это вино удачно дополняет и десерты, но нужно учитывать, что «дополнять» не значит «повторять». Чем слаще лакомство, тем нейтральнее и спокойнее должен быть напиток.
  • Белое сухое – верный спутник морепродуктов, салатов и фруктов. Некоторые сорта имеют свои особенности, которые мы советуем учесть: Мускат совершенно не сочетается с жирным и острым, Рислинг же наоборот прекрасно подчеркивает пряность восточных специй; шампанское составит удачную компанию не только икре, но и закускам с сельдью или оливками; Шардоне – верный друг морских деликатесов и неплохой компаньон сливочных сыров.
  • С белым полусладким советуем попробовать легкие салаты, жаркое, рыбные закуски, птицу. Как и все «полу-» эти сорта отличаются уживчивым характером и прекрасно комбинируются с разным видом меню, в том числе и с первыми блюдами или фондю. Также эти напитки наиболее удачно подчеркивают вкусовые грани разнообразных соусов и приправ.
  • Белое сладкое частый выбор сладкоежек. Такое вино замечательно сочетается с десертами, при условии соблюдения вышеуказанного для красных сортов правила: чем слаще лакомство, тем спокойнее напиток. С этими сортами работает и принцип контраста, они смягчают выраженный вкус острых и солоноватых блюд: суши, гриль, азиатская кухня.

Как видите, рекомендаций много, а сортов вина еще больше. Искусство употребления элитного алкоголя немного похоже на творчество флориста – когда из множества прекрасных и очень разных нюансов собирается целостная гармоничная композиция.

Пожалуй, совершенный выбор можно сделать, довершившись опытному сомелье…, либо собственному вкусу. Ведь и в правилах высокой кухни существуют свои исключения, придающие ту вкусовую «изюминку», без которой безупречные эталонные рецепты могут быстро наскучить. Экспериментируйте в поисках оригинальных решений, и пусть вдохновением вам послужат посуда и аксессуары, представленные в Villa Grazia.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!