График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Скатерть для овального стола – варианты использования разных моделей

Овальная скатерть и скатерть для овального стола – не одно и то же. Для такой мебели мы предлагаем текстиль другой формы: обычно прямоугольник, а изредка квадрат или круг. Почему же в нашем ассортименте нет классического эллипса?

Дело в том, что овалы, в отличие от вышеперечисленных фигур, разнятся не только размером. Каждая столешница имеет свою степень закругления и соотношение диаметров. Одна округлая, другая вытянутая – согласитесь, невозможно создать универсальную модель скатерти для любого овального стола.

Такое покрытие имеет смысл лишь в том случае, когда эллипс скатерти точно повторяет силуэт мебели, а текстиль свисает с края идеально ровной «юбкой», что встречается довольно редко. Мы же предлагаем простые доступные варианты, которые будут выглядеть оригинально, стильно и гармонично – при соблюдении некоторых несложных правил.

Размеры и пропорции

Остается неизменным классическое правило: минимум 20 см свободного свисания. Слишком короткая «юбка» скатерти выглядит куцей и нелогичной. Важны не только длина и ширина, но также пропорции: нельзя допускать, чтобы длинный край доставал почти до пола, а слишком короткий свис топорщился с другой стороны. Резкие переходы или явный недостаток ткани сразу выдадут неудачную попытку приспособить случайную скатерть для декорирования овального стола.

Мы рекомендуем подбирать модель таким образом, чтобы разница в длине «капли» составляла не более 25-30 см. Наиболее удобны для этого прямоугольные скатерти, параметры которых варьируются в соответствии с популярными запросами клиентов. Подобрать такую модель несложно, учитывая, что в классическом варианте угол опускается на 50-60 см, а боковая сторона на 20-30 см.

Для примера мы даем несколько рекомендаций, но снова подчеркиваем – большое значение имеет и степень закругления стола. Данные размеры довольно универсальны и подходят для большинства классических моделей овальных столешниц.

Диаметры овальной столешницы (см) Ширина и длина прямоугольной скатерти (см)
    90×180    140×220
   100×220    140×260
   110×280    160×320

Исключения должны быть правильными

Мы уже упоминали о том, что «юбка» овальной скатерти должна быть идеально ровной. В случае с круглой скатертью можно сделать исключение, если форма столешницы не слишком вытянута и приближена к окружности. Тогда ниспадающие фалды визуально скрадывают разницу свиса, а иногда это даже может быть интересно обыграно легкой асимметрией, конечно, при условии правильно подобранного размера (короткий край не менее 30 см). А вот в качестве наперона круглые модели мы не рекомендуем. Разные дуги эллипса и круга плохо сочетаются и нарушают геометрию стиля.

Если вы используете цветную гобеленовую скатерть как небольшой декоративный акцент, то возьмите квадратную модель. Она удачно ляжет поверх однотонного текстиля и хорошо смотрится на деревянной (каменной, стеклянной) поверхности. При выборе размера руководствуйтесь тем, что свисать должны лишь уголки. Оставшиеся непокрытые сегменты в таком случае намного предпочтительнее, чем торчащие в стороны «лишние» 5 см края.

И еще один совет для любителей креативных решений. Даже если прямоугольная скатерть с низко свисающими уголками удачно расположилась на овальной столешнице – есть простой способ внести разнообразие в ее дизайн и уменьшить величину «капли». Соберите в центре уголка объемную «розетку» и зафиксируйте с помощью обычных канцелярских резинок. Так за пару минут создается интересная драпировка, а скатерть становится чуть короче, что более комфортно для гостей.

Еще более смелым вариантом станет длинная скатерть, которую можно сложить в виде большой столовой дорожки и постелить вдоль столешницы. А непокрытые сегменты «перечеркнуть» контрастными прямоугольными салфетками, немного свисающими с края. Так вы внесете в сервировку не только цветовой контраст, но также многослойность. Подобное геометрическое зонирование пригодится и в том случае, когда у вас нет под рукой посуды одинаковой посуды нужного оттенка. Ведь каждый сервировочный «островок» может быть оформлен по-своему, а широкий сплошной раннер из сложенной скатерти стилистически объединит всю композицию.

Владельцам овальных столов вовсе не обязательно шить на заказ скатерть аналогичной формы. К тому же в случае с раздвижными моделями мебели это просто невозможно. Мы поможем оформить ваш стол текстилем разных форм и фактур так, что это будет выглядеть гармонично и позволит создавать различные варианты декорирования. Для этого Villa Grazia предлагает немало творческих идей, которые легко воплотить с продукцией лучших европейских фабрик.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!