График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Мандала — сакральный талисман, духовный стимул или украшение интерьера?

Вопрос в названии этой статьи уже содержит ответы, причем все они правильные. Один из самых древних и загадочных символов прошел путь длиною в тысячелетия, и в наши дни каждый человек видит его через призму собственного мировосприятия.

Адепты эзотерики

Адепты эзотерики изучают значение каждой линии и оттенка, составляя собственные тантрические схемы. Любители талисманов и оберегов используют готовые варианты для привлечения нужной энергии в свой дом и в свою судьбу. А ценители индивидуальности в дизайне интерьера применяют для декорирования эту удивительную гармонию геометрии, цвета и смысла.

Мáндала — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных и эзотерических практиках (Википедия).

История и артефакты

Историки считают, что классическая мандала появилась в Непале в V–VI вв. до нашей эры. По тибетским легендам таинственную систему знаков создал Будда Шакьямуни, чтобы поведать самым близким ученикам секреты своего учения. Так появился своеобразный таинственный язык рисунка, передающий не только знания, но и энергетику буддийской тантры. Однако если обратиться к археологическим древностям, дошедшим до нас из глубины веков, то можно найти немало примеров того, что суть мандалы использовалась разными народами для создания многих сакральных артефактов.

Главный принцип диаграммы — круг (Вселенная), который объединяет четыре стороны вписанного в него квадрата (стороны света). Именно эта схема прослеживается и в расположении камней Стоунхеджа в Англии, и в архитектуре храма св. Софии в Турции, и в изображениях на Камне Солнца — реликвии ацтеков.

Но именно Тибет донес до наших дней учение языка символов, секретами которого пользуются просвещенные мастера для привлечения богатства, здоровья, удачи и даже счастья в личной жизни. Поэтому древний восточный символ нашел свое почетное место и в современных европейских интерьерах. Удивительным образом самобытность ориентального орнамента гармонично вписывается практически в любой стиль интерьера. Ведь мандала — это не столько красивый декор, сколько смысл, которым должно быть наполнено каждое жизненное пространство.

Создание мандалы

Конечно, создание настоящей буддийской мандалы — это очень тонкое и глубокое искусство, которым овладевают в течение десятилетий. Но есть вполне простые и понятные приемы, с помощью которых каждый желающий может изготовить свой собственный талисман. При этом совершенно нечего бояться, ведь мандала изначально нацелена только на позитив, и априори не может принести в дом ничего плохого.

Сделать такую схему можно из чего угодно: нарисовать красками, вышить на полотне, выткать на гобелене, собрать из витражного стекла. Если отойти от канонов и посмотреть на вязаные крючком бабушкины скатерти, то даже в них можно увидеть элементы мандалы. Неспроста эти изделия несут столько душевного тепла и спокойствия.

А если придерживаться строгих правил тибетских монахов, то следует: получить благословение наставника, собрать благочестивую публику, запастись песком и приступать к священнодействию под звуки буддийской музыки. Разумеется, этот процесс не так прост. Знаменитые песочные мандалы создаются не из мелких песчинок, а из гранул гранита или известняка, которые складываются в орнамент длинными металлическими конусами «чакпурами». Делают это монахи, годами тренировавшиеся и достигшие соответствующего духовного уровня просветления.

Веками процесс создания песочной мандалы был тайной, тщательно скрывавшейся от посторонних глаз. В 1972 году Далай–Лама с целью популяризации буддийской философии разрешил странствующим монахам проводить ритуал в присутствии публики.

Кропотливая работа начинается одним мастером, создающим центральный фрагмент. Далее присоединяются еще трое соавторов, каждый из которых отвечает за свой участок работы. Этот процесс может длиться несколько дней или даже недель. Кульминация обряда наступает отнюдь не при демонстрации готового произведения зрителям, которые с благоговением наблюдают за действом, а в момент… уничтожения мандалы — сметания песка щетками и растворения его в ближайшем водоеме. Это обязательный этап, символизирующий вечное перетекание жизни из одного состояния в другое.

Если вы решите сделать сакральную диаграмму собственноручно, то для начала стоит определить цель ее создания. Каждая линия и цвет в схеме имеют определенное предназначение, а их сочетание может быть проводником различной энергий Вселенной. Но, еще раз повторим, даже если вы совершите несколько ошибок на пути познания этой сложной науки, никакого вреда от изображения «неправильной» мандалы не будет — изначально она несет только добрый смысл и к тому же является оригинальным стильным декором.

Классическая диаграмма состоит из внешнего круга и вписанного в него квадрата, в котором располагается окружность поменьше — с центром в виде цветка лотоса, разделенного на сегменты. Но вариации этой канонической схемы настолько многочисленны, что при создании собственной мандалы стоит полагаться лишь на внутренние ощущения и некоторые правила, сочетая которые вы сможете точнее передать свои желания.

Формы:

  • круг является границей миров (вселенная, храм богов, личное душевное состояние), он создает защиту и определяет жизненные сферы влияния;
  • квадраты символизируют дом, земное бытие — пространство, в котором комфортно и безопасно;
  • треугольники передают энергию движения: углом вверх — прогресс и достижения; углом вниз — успокоение и отдых;
  • звезда или любой сложный остроугольный фрагмент — знак мужского начала, прагматизма и твердости;
  • цветок или сплетение элементов округлой формы — символ женственности, доброты и чувственности;
  • линии — их толщина является определяющей: чем толще линия, тем обрисованная ею фигура менее восприимчива к энергии Вселенной и направлена лишь на сохранение уже имеющегося; тонкие прерывистые штрихи не создают защиту, но являются проводником нужных сил и способствуют энергетической «подзарядке» от внешнего мира.
Изображение всегда создается от центра к краям, поэтому центральный фрагмент является определяющим, несущим 90% смысловой нагрузки орнамента.


Цвета:

  • красный — сила и внутренний огонь, также это цвет страсти и любви;
  • зеленый — оттенок жизни, сочетающий синий (женский) и желтый (мужской) цвета, он означает гармонию и душевное равновесие;
  • желтый — энергия, радость и бодрость духа, сопровождающие созидательное и творческое начало;
  • синий — мудрость, спокойствие, серьезность, свойственные рассудительным людям и рачительным хозяевам;
  • оранжевый — мощная солнечная энергия, ведущая к самореализации и успешной карьере;
  • коричневая гамма — отсутствие ярких эмоций, моральная устойчивость и философское равнодушие ко всему происходящему;
  • черный — отсутствие цвета и пустота, эту краску правильно включить в раскраску фрагментов могут только опытные гуру, а непросвещенные используют лишь для прорисовки линий, обеспечивающих свободное перетекание энергий цвета или ограничивающих их смешение.

Рисуя мандалу, очень важно прислушиваться к себе и ощущать направление, в котором нужно двигаться далее. Ведь этот символ является выражением вашего внутреннего «я», а следовательно, формирует ваше видение душевного комфорта.

Villa Grazia желает вам самовыражения и творческих успехов в оформлении своего комфортного и уютного жизненного пространства.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!