График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Лучший из британцев: 150 лет легендарному мебельному бренду Parker Knoll

История знаменитой мебельной фабрики Parker Knoll ведет отсчет с 1869 года, когда Фредерик Паркер основал компанию, первоначально называвшуюся Fredk Parker & Sons LTD. Молодому бизнесмену на ту пору было всего 24 года, но он уже успел прославиться как изготовитель лучших диванов и кресел во всей Великобритании. Точную дату рождения бренда история не сохранила, но неоспоримые факты говорят — в этом году фабрика празднует своё 150-летие!

Parker Knoll
Сотрудники компании Parker Knoll с гордостью называют биографию своего предприятия настоящей британской сказкой и хранят документальные подтверждения событий, которые сегодня являются частью всемирной истории.

Сказочный сюжет про принца, отрекшегося от престола ради любви — это реальный исторический факт из жизни наследника британского трона Эдуарда VI. Возможно, стул, на котором восседал Его Высочество во время оглашения своего решения, не сыграл решающей роли, но это был стул Parker Knoll, что навеки запечатлено на архивных снимках 1936 года.

На уникальных фотографиях можно увидеть мебель английского бренда в гостиной, занимавшей две палубы самого роскошного из океанских лайнеров начала прошлого века «Aquitania» (1914 г). Размеры этого плавающего дворца смог превзойти только в 1936 году легендарный «Queen Mary». Кстати, этот лайнер тоже был меблирован продукцией Parker Knoll.

Фредерик ПаркерТрадиции бренда намного старше, чем сама фабрика, ведь опыт семейного производства Паркеров насчитывает около трехсот лет. Основатель бренда научился своему ремеслу у отца, который перенял мастерство краснодеревщиков от предыдущих поколений. Сыновья Федерика продолжили мебельный бизнес, развивая и расширяя его.

За свою долгую историю компания создала немало ноу-хау. Яркими примерами новаторства являются модели кресел: «реклайнер» с откидывающейся спинкой и выдвижной подставкой для ног, а также популярный Penshurst , дизайн которого остается неизменным с 50-х годов.

Но наиболее важным вкладом бренда в развитие мебельной индустрии является обычная пружина. Сегодня всем известная деталь, присутствующая даже в примитивных раскладушках, действительно кажется обычной. Но все простое и гениальное кто-то должен сначала придумать. Что и сделал в 1921 году Вилли Нолл (Willi Knoll), летчик времен Первой мировой войны. Нолл разработал простую систему стальных пружин, которые крепятся к основанию мебели, создавая упругий прочный каркас.

Fredk Parker & Sons LTD сразу же предложили летчику сотрудничество и в 1929 году полностью выкупили патент на эту разработку, с тех пор компания носит название, состоящее из двух фамилий — основателя Паркера и изобретателя Нолла. А мебельная пружина, постепенно ставшая must have всех мебельных производств, остается неизменным элементом диванов и кресел Parker Knoll. И все же какой-то особый секрет фабрика сохранила, иначе как объяснить совершенно уникальную комфортность и долговечность этой продукции?

В 2016 году Parker Knoll перезжает на новое специализированное производственное предприятие в Каслвуде, Ноттингемшир. Здесь находятся просторные цеха с современным оборудованием и продуманной до мелочей логистикой. Однако никакие технические инновации не изменили главного принципа компании — ручная работа на всех этапах производства. Эта мебель никогда не стояла на конвейере, каждое изделие создается как эксклюзив, которому уделяется максимум внимания.

Разработкой новых линий продукции занимается креативная группа во главе Томом Уайтом, имеющим опыт работы более 25 лет. Еще в команду входят: старший креативный дизайнер Джо Баттерс, ведущий эксперт по тканям и обивке, и молодой талант Аарон Форрестер, ответственный за инновации. В Parker Knoll существует даже центр обучения дизайну и маркетингу, где подготавливают специалистов, также участвующих в разработке новых коллекций, внося свежее видение, но не нарушая классических принципов бренда.

Творческие идеи опираются на прочный незыблемый фундамент — использование в производстве самых качественных материалов. Качество, которому в Parker Knoll доверяют — это обивочные ткани и кожа, поставляемые престижными итальянскими и бельгийскими фабриками. Что касается древесины, то помимо качества сырья немаловажна и совершенная технология обработки. Твердые породы дерева после распиливания проходят обязательный этап выдерживания в определенных условиях, достигая необходимой степени влажности. Лишь после этого заготовки поступают в деревообрабатывающий цех.

Сегодня коллектив компании насчитывает около 250 человек. На Parker Knoll выпущено более 150 коллекций мебели, причем эта статистика ведется менее века. Некоторые модели бренда, разработанные еще в 30-х годах, пользуются популярностью и в наши дни. Английская классика — это настоящий британский акцент европейского дизайна.

 

Абсолютное доверие к репутации знаменитого бренда является основополагающим принципом нашего торгового предложения. Английская мебель под заказ в нашем «Ателье интерьеров» — это покупка с гарантией, которую предоставляют сразу два ответственных и проверенных бренда: Parker Knoll и Villa Grazia.

заказать мебель Parker Knoll

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!