График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Солнечная «ягода» осени – тыквенное изобилие на ваших столах

Тыква – простой продукт, который время от времени вызывает непростые споры в обществе ботаников. На сегодняшний день ученые мужи отбросили такие версии классификации как «ягода» или «фрукт» и остановились на варианте «тыквенные». Так что королева осенних огородов получила собственный титул. А вот с точки зрения кулинаров тыква всегда рассматривалась как овощ, хотя это нисколько не ограничивало способов ее использования.

Полезные свойства тыквы

Этот плотный мясистый плод на 90% состоит из воды. Зато остальная часть является сокровищницей здоровья, в которой много месяцев хранятся такие важные для организма ценности, как витамины: С – защитник иммунитета; Е – активатор молодости; В – стимулятор обмена веществ; А – регенератор клеток. Кроме того, именно в тыкве сконцентрировано самое большое количество редкого витамина Т, известного как «жиросжигатель», который снижает уровень холестерина.

Добавьте к этому оздоровительному коктейлю большое количество белков (больше, чем в перепелиных яйцах!), а также полный набор полезных минералов, и аргументы в пользу тыквы будут неоспоримы. А в качестве окончательного довода Villa Grazia, как эксперт по красоте, делает акцент на эстетике. Во-первых, люди, употребляющие тыкву, обладают здоровым цветом лица. Во-вторых, блюда из этого продукта смотрятся красочно и эффектно. В-третьих, у нас всегда есть стильные предложения по изысканной презентации полезного меню.

Блюда из тыквы

Украинскими хозяйками тыква используется давно, успешно и… вкусно! Но ради исторической справедливости надо вспомнить, что это еще одно наследие ацтеков, привезенное Колумбом на европейский континент. А ради кулинарного разнообразия обратимся к традициям американского меню, откуда к нам пришли такие привычные блюда, как тыквенные супы и запеканки, а также довольно инновационные рецепты смузи и десертов.

Смузи

Рецептуры идеального смузи не существует, поскольку допускаются любые экспромты в этом процессе – в зависимости от того какие продукты у вас есть под рукой. Вполне логично, что для тыквенного напитка необходима очищенная и порезанная небольшими кубиками мякоть плода. К ней вы можете добавить любые фрукты или ягоды, приправить специями и медом, разбавить молочными продуктами. Типичный американский рецепт:

  • 250 граммов тыквенной мякоти;
  • 1 среднее яблоко;
  • 1 банан;
  • по половине чайной ложке кардамона и корицы;
  • столовая ложка меда с щепоткой ванильного порошка.

Пропорции довольно условны, количество каждого продукта вы определяете по своему вкусу. Главное условие – тщательное измельчение блендером до однородного состояния. Смузи с одинаковым успехом можно назвать очень жидким пюре и очень густым напитком.

Тыквенный микс подается охлажденным в качестве аперитива перед едой, либо вместо нее. Для презентации вам потребуются прозрачные стеклянные стаканы и толстые соломинки. Неплохо будет подать к витаминному смузи и кубики льда.

Тыквенный суп-пюре

Триумфальное шествие тыквы по Европе привело к появлению множества рецептов супов, которые в каждой стране приправляются особыми ментальными «изюминками». В Италии к блюду добавляют пармезан и вино, во Франции его варят на курином бульоне со сливками, в Англии добавляют яблочное пюре и лук-порей. Вот мы и раскрыли главные секреты национальной кухни, которые вы можете использовать, интерпретируя основной классический рецепт. Но что считать основой? Конечно, американскую версию, ведь в Штатах тыкву не просто любят, это почти священный овощ, без которого немыслим ни Хэллоуин, ни День благодарения.

Итак, суп-пюре из тыквы по-американски:

  • 200 гр. кусочков говядины обвалять в муке и слегка обжарить в растительном (кукурузном или подсолнечном) масле;
  • мясо вынуть и в том же масле обжарить 1 нарезанную луковицу;
  • в кастрюльке или глубоком сотейнике соединить мясо и лук, добавить 2 порезанные картофелины, 2 морковки, 400 гр. тыквы, три стакана воды;
  • варить на слабом огне, регулярно помешивая, в течение полутора часов;
  • по готовности – растереть или растолочь овощи, но не блендером, поскольку мясо должно остаться кусочками;
  • не забудьте про зелень и специи (по вкусу).

На заметку вегетарианцам – такой рецепт хорош и без мяса, только тогда необходимо уменьшить количество воды до двух стаканов. В Америке это блюдо готовят из тыквы-сквош, которая отличается особенной сладостью, поэтому к ней добавляют несколько капель лимонного сока. Сквош имеет еще одну особенность – удобная форма и небольшой размер тыквины, из которой аккуратно удаляют мякоть и используют для подачи супа. В наших реалиях вполне подойдет самая обычная тыква и необычайно красивая посуда из ассортимента Villa Grazia.

Для презентации тыквенного супа-пюре мы рекомендуем тарелки двух видов. В глубоких пиалах содержимое дольше остается горячим, в суповых моделях с широкими бортиками удобно подавать суп с сухариками, которые равномерно распределяются по поверхности и не размокают. Что касается дизайна – желательно, чтобы цвет посуды служил контрастным фоном для желто-оранжевого оттенка блюда.

Тыквенный пирог

Выделить самый традиционный рецепт пирога из тыквы просто нереально – их множество, и каждый в своем регионе считается классическим. Однако все эти варианты отличаются, в основном, приправами и добавками. Так что оставим тонкости кулинарии на ваш изысканный вкус и поведаем основные этапы приготовления. Надо заметить, что тыквенный пирог (как и яблочный) получил такое название из-за начинки, а основой блюда является тесто – довольно плотное и сухое, чтобы оно не размокло от сочного наполнения.

  1. 200 гр. просеянной пшеничной муки смешать с щепоткой соли и добавить 200 гр. сливочного масла. Порубить ножом или растереть вилкой до образования мелких крошек.
  2. В массе сделать углубление и влить около 100-150 гр. холодной воды. Замесить тесто, но не особо тщательно, так чтобы кусочки масла оставались целыми. Проще говоря, все крошки надо слепить в один шар, который следует обернуть пленкой и оставить в морозилке на 15 минут.
  3. Охлажденное тесто раскатать в лист толщиной около 1 см, застелить им дно и края формы и снова отправить в холодильник на полчаса.
  4. Далее, согласно американской рецептуре, следует важный этап, который европейцы часто пропускают и совершенно зря. Дело в том, что основу перед наполнением начинкой надо довести до полуготовности. Для этого форму с тестом наполняют временной начинкой, которую легко потом удалить, чаще всего это сухой горох. Такой полуфабрикат выпекается минут 7-8, верхний слой теста немного подсушивается, а горох не дает ему подняться.

  1. Для начинки используется 400 гр. тыквенного пюре, смешанного с 1 яйцом. Приправы, как мы уже заметили, добавляются по индивидуальному вкусу кулинара, но обязательной специей является корица. Важно, чтобы пюре было не баночное, а свежеприготовленное из вареной, а еще лучше запеченной тыквенной мякоти.
  2. Начинка выливается в центр формы с полуготовым тестом и выпекается час-полтора при слабой (около 180°) температуре. Определить готовность можно визуально: по краям начинка уже стабилизируется, а в центре остается мягкой и немного подвижной, но не жидкой – это определяется прокалыванием сухой спичкой.
  3. Остывать пирог должен в форме, как правило, он немного садится, но остается пышным. После охлаждения его можно оставить в красивой керамической форме, либо выложить на плоское блюдо или тортовницу. Выпечка получается яркой и «солнечной», чтобы подчеркнуть ее теплый цвет рекомендуем использовать для подачи посуду в контрастных прохладных оттенках.

Щедрая осень балует нас вкусными и полезными дарами, которые полезны для здоровья и приятны на вкус. А чтобы ваши кулинарные творения доставляли еще больше удовольствия, Villa Grazia рада не только рецептами, но и оформлением блюд. В посуде из нашего ассортимента любое кушанье выглядит аппетитно и празднично. Готовьте с хорошим настроением, радуя себя и близких красивым осенним меню!

 

 

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!