График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Такая обычная и удивительная — 10 занимательных фактов о посуде

Для современного человека посуда — это неотъемлемая часть цивилизованной жизни. Впрочем, даже на «диком» отдыхе, мы редко обходимся хотя бы без минимального набора столовой утвари. Villa Grazia точно знает, что посуда является не просто набором приспособлений для еды. Это особенная составляющая нашего быта, задающая настроение и трапезе, и трапезничающим. К тому же предметы сервировки могут удивить не только дизайном, но и фактами, о которых не все знают. Делимся интересной информацией с читателями нашего блога и клиентами Villa Grazia.

коллекция посуды Costa Nova

Тарелки

1-1«Быть не в своей тарелке» — поговаривают, что история этого выражения идет от неправильного перевода с французского. Слово «assiette» может трактоваться в трех значениях: тарелка, опора и основа. Отсюда возникла версия, что еще задолго до появления странноватых автоматических переводчиков невнимательный толмач интерпретировал столь странным образом фразу «оказаться без привычной опоры».

2Персональная сервировочная тарелка — королевская роскошь! В конце XV века именно монаршей милостью человечеству было явлено это диво. До 1498 года было принято брать еду из огромных общих блюд, и лишь на праздничном застолье по поводу инаугурации Людовика XII у каждого гостя была индивидуальная тарелка. Сенсационное для средневековья новшество быстро прижилось и распространилось на всю Европу.

3Цвет тарелки напрямую влияет на пищеварение. Красный, зеленый, желтый и оранжевый оттенки призывают нас кушать больше. А тем, кто сидит на диете лучше использовать посуду спокойных тонов: синий, серый, коричневый, розовый. Аппетит зависит даже от формы тарелки. Квадратная и прямоугольная — уменьшают, овальная и круглая — повышают. Про эти секреты мы уже писали в одной из статей блога Villa Grazia.

Бокалы

4Существует легенда о том, что сильный голос может разбить бокал. Оказывается, да, хотя и не столь часто, как фейковые трюки из интернет видео. Однако бывали и реальные случаи, но не со стеклом, а со «звонкой» хрустальной посудой, резонансная частота которой может совпасть с мощным оперным пением. Сотворить такое под силу только гениальному вокалисту, владеющему искусством моделировать несколько тональностей с очень большой силой звука. И гарантировать результат заранее не может никто, поэтому такой феномен до сих пор не зафиксирован документально.

посуда из резного стекла

5Вы пренебрегаете правилами строгого этикета и пьете вино из любого красивого бокала, не учитывая его размер и форму? Иногда при таком демократичном отношении к презентации теряются вкусовые ощущения напитка. Это сказывается не только на процессе деканирования. Рецепторы разных зон языка отвечают за восприятие различных нюансов вкуса, поэтому от того на какой участок попадают первые ароматные капли, зависит общий итог дегустации.

 Столовые приборы

6Императорское величие может проявляться и в аскетизме. Хотя в отказе от роскоши французских императоров упрекать не приходится, все же известен факт героического отречения Наполеона III… от столовых приборов из серебра и золота. Самые знатные гости за королевским столом пользовались вилками и ложками из алюминия. Иногда это трактуется как забота о казне и поддержка прогресса. Но если вспомнить, что недавно открытый алюминий был тогда очень модным и весьма недешевым материалом, то теория о рачительности последнего монарха Франции становится сомнительной.

столовые приборы Rivadossi

7Серебряная ложечка в честь появления первого зубика — традиция, которая зародилась в Европе около века назад. Тогда было модно украшать ручки столовых приборов изображениями апостолов, и символ с ликом святого был идеальным подарком к рождению малыша. У славянских народов, боясь сглаза, младенца долго не показывали окружающим. А с прорезыванием первого зуба дитя можно было вывести в свет. Тогда и дарились подарки сразу и к рождению, и на «на зубок». Изображения апостолов на ручках положили начало еще одной традиции — наборы столовых приборов на 12 персон.

 Чайная посуда

8Чай — напиток очень древний, появившийся в Китае более тысячи лет назад. А вот чайной кружке всего-то три сотни лет. И родом эта посуда вовсе не из Китая, ее в XVIII веке придумали европейцы, которые так и не научились комфортно пользоваться классическими пиалами из Поднебесной. Предприимчивые гончары научились приделывать к керамике и фарфору боковые ручки. В таком виде кружки дошли до наших дней, претерпевая множество изменений в дизайне, но сохраняя эту небольшую удобную деталь.

9Народные поверья Китая гласят, что чай из глиняной посуды продлевает жизнь. Поэтому такой подарок означает пожелания здоровья и долголетия. Только преподносят китайцы друг другу не новые, а уже использованные чайники. Считается, что глиняная посуда должна сначала сама насытиться чаем, лишь потом она начинает отдавать другим все самое полезное, содержащееся в этом напитке.

10Замечали в крышке заварника небольшую дырочку? Этот странный нюанс имеет практическое значение. Его задача — не допускать выплескивания жидкости через носик под воздействием пара, скопившегося под крышкой. Но подобная проблема может возникнуть только у чайников, которые закрываются очень плотно. А вот отверстия в простеньких фаянсовых изделиях являются всего лишь воспоминанием о временах, когда мастера подгоняли крышечки чайников до микрона, обеспечивая плотное закрывание.

Вот такая бывает посуда — не только удобная и красивая, но и очень интересная. Приходите к нам за «обновками» для своих стильных столов, возможно, теперь привычных предметах вы увидите что-то особенное и необыкновенное.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!