График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Правильная сервировка стола в американском стиле

Сервировка стола

Издавна гармоничное и удобное расположение приборов и блюд было неотъемлемой частью любого застолья. Сейчас существует два стандарта сервировки стола согласно этикету: европейский и американский. Такое распределение произошло из-за разницы развития культуры в разных странах. Сервировка стола в европейском стиле более древняя и сложная, в американском – намного демократичнее и проще, при этом у них есть много общего.

Рассмотрим более детально сервировку в американском стиле. При организации званого обеда нужно правильно разместить на столе тарелки, стаканы и столовое серебро. Размещение этих предметов в соответствии с американским этикетом гарантирует, что у каждого гостя будет достаточно места для правильного использования посуды, а обстановка будет особенно привлекательной и впечатляющей для гостей.

Скатерти и столовые дорожки

Сервировка стола со скатертью из льна.

Для официального обеда скатерть должна выступать на 25-35 сантиметров за край стола. Раннеры не рассматриваются как «формальные» в американской сервировке стола, но их можно использовать во время завтрака, обеда, позднего завтрака или неформального ужина. Однако, столовые дорожки из роскошных материалов, таких как шелк, лен или гобелен, как от Villa Grazia Premium, подходят для официальных обедов.

Обязательные приборы

Сервировка стола. На американском обеденном столе никогда не должно быть более трех приборов с каждой стороны тарелки.

На американском обеденном столе никогда не должно быть более трех приборов с каждой стороны тарелки. Во время официального ужина может потребоваться подать гостям дополнительные приборы для разделки мяса, чистки морепродуктов или десерта. Однако их следует класть на стол лишь тогда, когда подаются блюда, требующие специальных кухонных принадлежностей. Приборы для закусок и первых блюд должны располагаться как можно дальше от тарелки, чтобы гости случайно не использовали их для дополнительных блюд и десерта.

Вилки, ложки и ножи

Сервировка стола в американском стиле предполагает расположение приборов следующим образом: вилки слева от тарелки, а ножи и ложки – справа.

При американской сервировке стола приборы располагаются следующим образом: вилки слева от тарелки, а ножи и ложки – справа. Вилка для салата и вилка для закусок являются стандартными для сервировки в американском стиле и располагаются они по очереди, если двигаться слева от тарелки начиная с закусочной.

Если есть вилка для рыбы, ее кладут дальше всего от тарелки, чтобы вилка для закуски находилась между вилками для рыбы и салата. Суповая ложка расположена с правого края, а десертная ложка находится слева от суповой, ближе к тарелке. Ножи располагаются перед ложками с правой стороны тарелки; ножи для разделки мяса располагаются непосредственно рядом с тарелкой, нож для рыбы или морепродуктов – справа от ножа для мяса, а ножи для масла – справа от ножа для морепродуктов. Если есть десертная вилка и нож, их следует располагать прямо над тарелкой для закусок: вилка ближе всего к тарелке, а нож – над вилкой. Посуда для десерта находится слева от бокалов.

Чтобы создать правильную сервировку в американском стиле, нужно иметь набор столовых приборов, например, Paris от Dalper, состоящий из 113 предметов.

Тарелки и стаканы

Сервировка стола. Правильное размещение тарелок и бокалов.

Тарелки для закусок располагаются напротив каждого сиденья за столом. Тарелки меньшего размера для хлеба или салата размещаются с левой стороны от закусочной тарелки. В этом случае нож для масла должен лежать на тарелке для хлеба, рукоятка ножа должна быть направлена вправо. Бокалы для напитков должны быть установлены справа от тарелки для стартеров. Если к трапезе подаются вино и вода, бокал для вина следует ставить точно над ножом для масла. Чашки для кофе или чая также ставят с правой стороны от основной тарелки; если места недостаточно, чашки для горячих напитков могут располагаться выше установленного места.

Для каждого напитка необходимы соответствующие бокалы. В ассортименте Villa Grazia есть бокалы для вина, шампанского, воды и крепких напитков, а также разнообразные стаканы, которые гармонично дополнят как цветную посуду с ярким рисунком, так и однотонную классическую.

Салфетки

Сервировка стола. Салфетку можно накинуть на блюдо для закуски, чтобы гость мог ее снять перед подачей основного блюда.

Салфетки из ткани уместны для официального обеда. Салфетку можно накинуть на блюдо для закуски, чтобы гость мог ее снять перед подачей основного блюда; в качестве альтернативы ее можно положить с левой стороны от вилок. После того как все гости рассажены за столом, они разворачивают салфетки и кладут ее себе на колени перед едой. Для этого идеально подойдут однотонные салфетки из хлопка от бельгийского бренда Tint.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!