График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

«И отблеск пламени живого…» – свечи и подсвечники в интерьере

Человеку нравится компания — пусть даже одной маленькой свечки.

(С) Гeopr Лихтенберг

Пожалуй, ни один предмет интерьера не обладает столь глубоким символизмом, как свеча. С незапамятных времен огонь, поселившийся в жилище человека, служил не только для освещения, но и для обрядовых церемоний или создания сакральной атмосферы. В христианском мире понятие животворящего огня появилось не сразу, сначала небольшие факелы использовались для освещения пещер, в которых преследуемые язычниками священники свершали первые богослужения. Со временем проявилась ритуальная связь свечного пламени и молитвы.

стеклянные подсвечники от Light and Living

В дни Светлой Пасхи свечи зажигаются не только в храмах, но и в домах, где царит праздничное настроение. Наши предки верили, что пасхальная свеча наделена силой, изгоняющей зло и благословляющей на счастливую жизнь. Даже скатерть с восковыми каплями после праздника не стирали, а хранили круглый год, как оберег.

И в наше время радостный весенний праздник не обходится без куличей, крашенок и отблесков свечного пламени. Конечно, сегодня свечи являются не только ритуальным атрибутом, но и современным украшением интерьера. Но, тем не менее, каждый раз, когда расцветает живой язычок огня, он озаряет комнату волшебным светом, в котором все видится более праздничным и романтичным.

От папируса до геля

Упоминание о первых свечах относится к временам Древнего Египта. Жители долины Нила использовали фитиль из растительных волокон, плотно обернутый папирусом, который пропитывался жиром. В Китае и Японии первоначально использовали вместо папируса рисовую бумагу, а затем стали использовать размягченный воск, заворачивая в него жгуты из хлопка. В Европе в XIII веке стали применять другие технологии, не заматывая фитилек, а помещая его в форму и заливая животным жиром.

Поскольку ароматный пчелиный воск являлся довольно дорогим удовольствием, а свечи из жира нещадно коптили, издавая неприятный запах, человечеству пришлось заняться поисками альтернативного материала. Таковым стал спермацет – вещество, добываемое из головы кита. Несмотря на свое органическое происхождение, эти свечи не издавали запаха, а горели ярче, чем восковые. В XIX-XX веке были сделаны химические открытия, которые позволили создавать простые и практичные свечи, сначала из стеарина, а затем и парафина.

Преимуществом синтетических материалов стала возможность создавать из них разноцветные и фигурные модели, представленные в невероятно разнообразном ассортименте. В последнее время популярными стали насыпные и гелевые свечи, из которых изготавливаются оригинальные аксессуары, украшающие современный интерьер.

И все же традиционная свеча остается универсальным дополнением любого дизайна, особенно если речь идет о благородной классике. Парафин – прекрасный материал не только для заливания в фигурные формы, но и для вырезания из него рельефного узора, а также создания устойчивых свечей-скульптурок, которые являются самостоятельным декором. Однако для большинства форм этих изделий требуются аксессуары, которые позволяют их использовать максимально комфортно, безопасно и красиво.

Подсвечники и канделябры

Странно, что предмет, который мы сегодня называем подсвечником, появился раньше самой свечи. В древние времена на подставках с небольшими чашами жгли маслянистые смеси, пламя которых освещало помещение. Именно эта конструкция с веками трансформировалась в современные изделия, которые делятся на несколько видов.

  • Подсвечником, строго говоря, можно назвать любой держатель свечи, но обычно этот термин служит для определения поставки с одной чашей.
  • Канделябр имеет два и более рожка, расположенных в одной плоскости.
  • Жирандоль — подставка с несколькими рожками, расположенными вокруг центральной основы.
  • Торшер — разновидность высокой жирандроли или канделябра, размещаемая на полу.

Существуют также церковные атрибуты, которые есть в разных религиях. В православии это семисвечник в виде плоского, направленного вверх треугольника, а в иудаизме – менора, состоящая из семи рожков, находящихся в одной плоскости на ровной горизонтальной линии.

В наших домах подсвечники являются в первую очередь декором интерьера, но декором функциональным. Дизайн моделей может быть классическим, авангардным, этно – выбор очень велик. Среди материалов наиболее популярны металл, керамика, стекло и дерево. Особо стоит отметить оригинальную разновидность подсвечников – соляные. Они не только украшают помещение, но также ионизируют воздух, что полезно для здоровья.

Чтобы подсвечники и канделябры стали идеальным дополнением званого ужина при свечах, помимо собственного вкуса стоит руководствоваться нехитрыми правилами:

  • Застолье надо планировать не более чем для шести гостей. Так вы сможете сохранить задушевность атмосферы.
  • Свечей на столе должно быть не менее пяти-семи штук, чтобы освещения было достаточно для комфорта гостей.
  • Высокие подсвечники и массивные канделябры не размещаются в центре стола – они мешают присутствующим общаться друг с другом.
  • Свечи обязательно должны гореть, даже если в комнате достаточно светло.
  • Подсвечники должны быть устойчивыми и не располагаться рядом с общими блюдами или тарелками гостей.

Символ жизни и света

Магия свечного ритуала… Это не обязательно эзотерические манипуляции. Задувая свечи на именинном торте или оформляя красивыми подсвечниками сервировку романтического ужина, мы, так или иначе, проникаемся символизмом этих атрибутов. Оказывается, даже цвет материала может передать конкретный месседж.

Красные свечи используются для того, чтобы привлечь в дом благополучие и достаток, наладить финансовую сторону жизни. Красная гамма восстанавливает силы и дает заряд положительной энергии.

Розовые свечи пробуждают романтические чувства и поэтому идеально подходят для создания чувственной ауры. Мягкий нежный оттенок также поможет создать атмосферу для примирения и гармоничного общения.

Белые свечи — символ счастья, мудрости и искренности. Этот цвет является нейтральным, поэтому чаще всего используется для оформления классических сервировок и благородных интерьеров.

Желтые и оранжевые свечи наполняют интерьер позитивом и создают атмосферу взаимопонимания. Они помогут улучшить настроение и наладить контакт с окружающими.

Фиолетовые и синие свечи дарят душевный покой, помогают успокоиться и привести свои мысли в порядок.

Зеленые свечи следует зажигать, если вы хотите внести в однообразную жизнь немного ярких оттенков. Считается, что пламя такой свечи является предвестником приятных событий.

Черные и серые свечи — атрибуты, которые отображают собственную энергетику человека. Они повышают позитивный настрой, но могут и усилить негативную энергию.

Коричневые свечи являются оберегом от опасности, а также защищают здоровье домашних животных.

Золотистые и серебристые свечи помогают избавиться от негативного воздействия, придают решительность и настраивают на победу.

Подобный символизм читается и используется не всеми. Но свечи и подсвечники в интерьере остаются востребованным и стильным дополнением, который украшает наши дома, а также помогает создать атмосферу, соответствующую нашему настроению. И Villa Grazia с большим вниманием относится к формированию ассортимента этих стильных аксессуаров. Загляните в наш магазин, и убедитесь в этом.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!