График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Как выбрать солнцезащитный зонт для улицы: 5 важных факторов

При выборе уличного зонта необходимо учитывать несколько аспектов, чтобы обеспечить оптимальную защиту и удобное использование. Следуя этим советам, вы сможете найти идеальный солнцезащитный зонт для своей зоны отдыха на улице.


Размер зонта

Прежде всего, выберите зонт нужного размера и формы. Определите, сколько людей будут находиться под ним и какого размера должен быть диаметр зонта. Выбор размера солнцезащитного зонта для улицы зависит от нескольких факторов, таких как:

  • Площадь, которую нужно закрыть: размер зонта должен соответствовать площади, которую нужно закрыть. Например, для закрытия обеденного стола для двух человек достаточно зонта диаметром 1,5 м, а для стола на 4-6 человек требуется зонт диаметром 2-3 м.
  • Местоположение: если местоположение находится под высокой интенсивностью солнечных лучей, то больший размер зонта может быть более эффективным в защите от солнца.
  • Высота зонта: высота зонта также может влиять на выбор. К примеру, для уличных кафе рекомендуется выбирать зонты высотой не менее 2 метров, чтобы они не мешали клиентам и можно было свободно проходить под ними. Зонты, устанавливаемые у шезлонгов, могут быть ниже.

Форма зонта

Выбор формы солнцезащитного зонта также может зависеть от нескольких факторов, таких как:

  • Стиль и архитектура окружающей среды: если улица имеет конкретный стиль или архитектуру, то форма зонта может быть выбрана с учетом этого стиля.
  • Функциональность: форма зонта также может зависеть от его функциональности. Круглая форма может быть лучше для защиты от солнца на обеденном столе, тогда как квадратная или прямоугольная форма может быть лучше для защиты от солнца на шезлонге у бассейна.
  • Размер: форма также может зависеть от размера зонта. Например, для больших зонтов могут быть лучшим выбором формы квадрат или прямоугольник, тогда как для меньших зонтов может быть лучшим выбором круглая форма.


Консольный зонт или с центральной стойкой?

Выбор между консольным зонтиком и зонтиком с центральной стойкой зависит от ваших потребностей и требований. В нашем ассортименте есть и зонты с центральной стойкой, и консольные. Вот некоторые преимущества и недостатки каждой из этих опций:

Консольный зонт

Преимущества:

  • Позволяет эффективно использовать пространство непосредственно под зонтом, поскольку конструкция не имеет центральной стойки.
  • Может быть удобнее для защиты от солнца на балконе или в тесном пространстве, поскольку консольная конструкция не требует много места для размещения.
  • Идеально подходит для декоративного использования, поскольку она может иметь интересный дизайн и красивую форму.

Недостатки:

  • Консольный зонт может быть менее устойчивым, чем зонт с центральной стойкой, поскольку он не имеет центральной опоры. Консольный зонт должен иметь тяжелую базу. Для консольных зонтов Platinum используются базы массой 130 кг.
  • В зависимости от конструкции и материала он может быть менее устойчивым к ветру или другим погодным условиям.

Зонт с центральной стойкой

Преимущества:

  • Обычно более устойчивый и прочный, поскольку имеет центральную стойку, которая обеспечивает большую устойчивость.
  • Больше практичен для использования на больших пространствах, таких как лужайки или сады.
  • Легче разместить в открытом пространстве, поскольку имеет одну центральную точку.

Недостатки:

  • Центральная стойка может занимать дополнительное пространство под зонтиком, ограничивающим его использование.
  • Может быть менее удобным для использования на балконах или в помещениях с ограниченным пространством.


Ткань купола

Выбор ткани для солнцезащитного зонта так же важен, как и сама конструкция.

Одной из ключевых характеристик, которую следует учитывать при выборе ткани для солнцезащитного зонта, является цветостойкость. Цветостойкость - это свойство ткани сохранять свой цвет под влиянием различных факторов. В частности, цветостойкость ткани важна для того, чтобы зонтик сохранял свой привлекательный вид и не бледнел со временем под воздействием солнечных лучей.

По классификации тканей по ISO 105-B02 и ISO 105-B04 цветостойкость тканей оценивается по 8-ми бальной шкале, где 1 - это очень плохая, а 8 - очень хорошая цветостойкость. Смотрите данные по тканям зонтов Platinum, которые мы предлагаем.

Класс
цветостойкости
Качество Выцветание ткани
впервые заметно после
Пример Класс ткани
1 Очень низкое 5 дней
2 Низкое 10 дней
3 Сомнительное 20 дней
4 Удовлетворительное 40 дней
5 Высокое 80 дней 1
6 Очень высокое 160 дней 2, 3
7 Превосходное 350 дней 4
8 Выдающееся 700 дней

Поскольку солнцезащитный зонт является элементом наружного использования, важно выбрать ткань с высокой цветостойкостью. Такие ткани способны сохранять свой цвет длительное время, даже при постоянном воздействии солнечных лучей и других негативных факторов.

Кроме того, при выборе ткани для солнцезащитного зонта следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Важно, чтобы ткань была устойчива к атмосферным воздействиям, таким как дождь, ветер, температурные изменения. Кроме того, ткань должна быть легкой и устойчивой к растяжению, чтобы избежать проблем с натяжением зонта.

Другим важным аспектом при выборе ткани для солнцезащитного зонта является ее пропускная способность. Пропускная способность - это свойство ткани пропускать часть света и тепла через себя. Эта характеристика может влиять на уровень тени и охлаждающий эффект, обеспечиваемый зонтиком. В зависимости от потребностей пользователя можно выбрать ткань с высокой или низкой пропускной способностью.

Также следует учитывать влагоотталкивающие свойства ткани, поскольку она должна быть способна защитить от дождя и других атмосферных воздействий, чтобы сохранить свою функциональность и внешний вид на длительный срок.


Наклон купола

Еще один важный аспект выбора солнцезащитного зонта – это варианты наклона купола. Наиболее распространенными вариантами являются:

  • фиксированный наклон - купол зафиксирован в определенном положении и не может быть наклонен больше или меньше. Зонтов такого типа в нашем ассортименте нет.
  • Наклон в одной плоскости - купол можно наклонить по вертикали, что позволяет настроить угол наклона по своему вкусу и потребностям.
  • Наклон в двух плоскостях - купол может быть наклонен по вертикали и горизонтали, что позволяет обеспечить тень на любом участке земли, не передвигая зонт. Полный наклон может быть более удобен для использования в пляжных зонах, где необходимо обеспечить защиту от солнца на всей территории.
  • Вращение консольных зонтов вокруг консоли.

Зонты бренда Platinum с системой T2 наклоняются в двух плоскостях.

Смотреть все зонты для улицы

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!