График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Вкус под контролем! Как дизайн посуды влияет на аппетит

«Аппетит приходит во время еды» — фраза, знакомая человечеству с XVI века по легендарному произведению Франсуа Рабле и оставшаяся популярным бытовым афоризмом в наши дни. Но давайте учтем тот факт, что гурманы Средневековья получали наслаждение от кушаний непосредственно в процессе застолья, руководствуясь лишь сигналами вкусовых рецепторов. Прозаично и примитивно? Возможно. Ведь в те времена люди мало уделяли внимание эстетике подачи пищи, преподнесенной на огромных общих блюдах, главным достоинством которых считалась вместительность. В персональных тарелках или столовых приборах общество просто не видело необходимости.

средневековая трапеза

Современному человеку нужно намного больше, чтобы дегустация изысканного меню принесла целый букет впечатлений. Поэтому мы уверенно корректируем вышеупомянутую истину в соответствии с актуальными реалиями и уверяем, что аппетит формируется раньше, чем первый кусочек кулинарного шедевра порадует нас своим вкусом. И речь идет не о гастрономических ароматах и даже не о стильном виде яств. Первую нотку в общей гамме настроения за столом задает посуда. Оказывается, от ее цвета, формы и размера зависит: сколько мы съедим сегодня, на каких блюдах сделаем особый акцент, а какие кушанья только попробуем.

Цвет

Палитра посуды и скатерти — первое на что обращает внимание человек, оценивающий сервировку. Поэтому цветовая гамма является самым значимым аспектом в формировании аппетита. Заметьте, мы не говорим о «повышении аппетита», поскольку используя различные оттенки можно и снизить желание плотно перекусить (что очень удобно для комфортного соблюдения диеты). Как правильно смешать краски в сервировочной композиции, чтобы хорошенько накормить гостей или же, наоборот, удовольствоваться малыми порциями изысканных блюд? Даем подсказку.

Для обильного застолья

  • Белый цвет неспроста чаще других используется в ресторанных сервировках. Он не отвлекает внимание от кулинарных качеств поданного кушанья, позволяя в полной мере оценить старания повара. К тому же любое меню на таком нейтральном фоне смотрится очень привлекательно. Поэтому белая посуда однозначно улучшает аппетит.

  • Красные тарелки могут стать мотивацией к активному приему больших порций. Возбуждающий оттенок способствует утрате контроля над аппетитом и быстрому поглощению пищи. Но грамотное сочетание с изделиями спокойной гаммы будет очень удачным, ведь красные предметы создают за столом радостные акценты и способствуют созданию праздничной атмосферы.
  • Зеленый бодрящий цвет создает эмоциональный приток жизненных сил и благотворно влияет на работу организма. Посуда салатового, травяного, фисташкового оттенка всегда будет способствовать приятным ощущениям как от трапезы, так и от спокойного общения за столом. Гармоничная природная гамма прекрасно сочетается с самыми разными продуктами.

  • Оранжевые предметы сервировки самые «щедрые» на стимуляцию вкусовых ощущений. Из такой посуды вы можете съесть много и… безопасно, поскольку сочный оттенок способствует хорошему пищеварению. Этот оптимистичный цвет часто используют для подсветки витрин с продуктами — так они выглядят очень соблазнительно и привлекают много покупателей.
  • Желтый оттенок действует на нас очень неоднозначно. С одной стороны, он провоцирует чувство голода, а с другой — способствует быстрому насыщению. Покушать с удовольствием и не переесть? Помощником в решении этой задачи станут желтые тарелки и салатники. К тому же они выглядят очень позитивно и красочно.

Помогут умерить аппетит:

  • Синяя и голубая палитра оказывает умиротворяющее и успокаивающее воздействие на нервную систему. Поэтому еда на посуде таких цветов будет выглядеть приятно для глаза и дарить гастрономическое удовольствие, но при этом желания съесть много у вас не возникнет.
  • Розовые, сиреневые и фиолетовые оттенки способствуют концентрации на эстетическом оформлении блюда, а также усиливают вкус и обоняние. Пища, презентованная на таких тарелках, предназначена для тонкой гурманской оценки кушанья, а не для обильного насыщения.

  • Серый и бежевый, как и белый, являются нейтральными оттенками, но они создают не торжественные, а спокойные уютные акценты, которые уменьшают волнительное предвкушение кулинарных изысков и настраивают на сдержанное размеренное употребление необходимого количества пищи.
  • Черная и коричневая посуда выглядит очень элегантно и стильно, однако темный цвет в ассоциации с едой не вызывает аппетит. Поэтому подобная гамма часто используется для презентации блюд японской кухни, где небольших порций вполне хватает для насыщения и наслаждения всеми нюансами изысканного вкуса.

Если вы выбираете для сервировки расписную или разноцветную посуду, то ориентируйтесь на доминирующие цвета в палитре. Но советуем учесть, что рисунки на тарелках, в какой бы гамме они не были выполнены, как правило, способствуют позитивному настроению, а значит, и хорошему аппетиту.

Форма и размер

Вы заметили, что для сервировки детского стола не используются квадратные предметы? И это не случайность. Чтобы ребенок с удовольствием съел всю порцию, она не должна казаться ему слишком большой. А на посуде округлой формы еда визуально занимает меньше места, чем на тарелках с углами. Европейские диетологи и психологи в течение нескольких недель проводили эксперимент по использованию разных форм посуды для подачи одного вида меню. 80% участников эксперимента отметили, что в те дни, когда кушанья подавались на квадратных предметах сервировки, у них быстрее возникало чувство сытости, а при первом взгляде на блюдо чаще мелькала мысль «я столько не съем». Эти наблюдения можно перенести на посуду овальной и прямоугольной формы. Первая будет способствовать усилению аппетита, вторая — снижению.

Еще одна хитрость, которой делятся диетологи: одинаковое количество еды в маленькой посуде будет выглядеть объемнее, чем в большой. Миниатюрная тарелка кажется более наполненной, а потому создается впечатление, что поданная в ней порция весьма внушительна, в то время как свободное место вокруг кушанья зрительно уменьшает его размер.

Правильно комбинируя форму, размер и цвет посуды можно добиться любого желаемого эффекта. Например, квадратная тарелка оранжевого цвета не вызовет избыточного чувства голода, но и не умерит желания вкусно покушать. Дадим еще один небольшой совет для правильной организации питания. Полезные легкие продукты, размещайте на тарелках, способствующих улучшению аппетита. А более тяжелые и плотные кушанья подавайте в посуде, которая не способствует перенасыщению.

пример сервировки в сине-белой гамме

Мы привели лишь некоторые факты, доказывающие, что аппетит приходит (или же отступает) «до», а не «во время» еды. Для Villa Grazia это не новость, ведь мы точно знаем, насколько важен правильный выбор посуды для приятной и полезной трапезы.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!