График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Блиц–интервью с Татьяной Митрофановой, владелицей ресторана «За двома зайцями» и членом жюри «Вернисажа праздничных сервировок»

Через несколько дней мы узнаем имена победителя и призеров конкурса «Вернисаж праздничных сервировок. Семь финальных работ будут демонстрироваться на выставке ProMaisonShow 2018, где Villa Grazia впервые представит ассортимент собственного производства. Лучшие сервировки 13 сентября определит пятерка членов жюри, в состав которого входит киевский ресторатор, хозяйка ресторана «За двома зайцями» и очень приятный собеседник Татьяна Митрофанова. На вопросы Villa Grazia Татьяна ответила интересно и содержательно.

Как ресторатор, оцените перспективы развития рынка декорирования в Украине и значение «Вернисажа праздничных сервировок».

Татьяна МитрофановаОт недавнего времени рынок декорирования в Украине находится на этапе активного развития. Но есть ниши, которые только начинают проходить этап становления. Одна из них "праздничная сервировка". Эта ниша актуальна не только для ресторанной сферы, но и для общего развития культуры потребления, а также организации праздников и домашнего быта. Поэтому важно развивать данное направление. И проведение конкурса "Вернисаж праздничных сервировок» — прямое тому доказательство.

 

Для вас декоратор — свободный художник или профессионал?

Декоратор — это в первую очередь профессия, в которой творчество играет важную роль. Вообще, профессионализм и призвание — между ними проходят очень тонкие грани. Но там, где громкий успех, этих граней совсем не существует. Это идеальный сценарий. Поэтому, я за проявление профессионализма через призвание.

Стоит ли в бурном ритме современной жизни находить время для сервировки стола?

Лично для меня, как для ресторатора — это архиважно! Как для матери, подруги, дочери — это также занимает важную роль. Ведь, когда мы собираемся с близкими за ужином, еда, приготовленная с любовью, и красиво оформленный стол имеют даже какой–то сакральный смысл. Также в последнее время современный украинский потребитель стал более притязательным в отношении к организации культуры сервировки и украшения стола, особенностям подачи блюд. Только несколько таких фактов являются доказательством того, что декорирование стола для современного человека занимает все более важное место.

На что вы будете обращать внимание при оценивании конкурсных сервировок?

Эстетический вид, функциональность/практичность, эргономика, тематичность, цена.

Можно узнать мнение профессионального ресторатора о трендах сервировок будущего?

  1.  Возвращение старой классики аристократических столов
  2. Текстурность
  3. Авторская посуда
  4. Элементы декора

Ждем профессиональных оценок от Татьяны Митрофановой — члена жюри, для которого сервировка является не только красивой композицией, но и важной составляющей успешного ресторанного бизнеса. И приглашаем вас также составить свое мнение о конкурсных работах нашего «Вернисажа праздничных сервировок». Ждем с 12 по 14 сентября по адресу: Киев, Броварской пр-т, 15, Международный выставочный центр.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!