График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Идеи для сервировки Пасхального стола

Пасха – праздник, приносящий с собой атмосферу добра и радости. Этот день наполнен душевной теплотой семейных традиций, которые являются основой философии Villa Grazia. Главное торжество православия принято встречать щедро и хлебосольно, поэтому центром домашнего празднования становится изобильный стол. Наши дизайнеры с вдохновением работали над созданием изумительной праздничной сервировки, которая уже представлена взору посетителей салона.

Пасхальный стол наполнен не только разнообразием блюд, но и глубоким символизмом. Тема весны и возрождения жизни присутствует в каждом элементе светлого, наполненного оптимистичными красками, декора. Основой всей сервировки является праздничная скатерть, самая лучшая и красивая. Оптимальные материалы для текстиля – гобелен и лен, а идеальная расцветка – пастельная однотонная или нежная с цветочным рисунком.

Живые цветы обязательно присутствуют в столовом декоре. Небольшие букетики примул или крокусов можно поставить в миниатюрные горшочки, обмотанные кружевом или кусочками красивой ткани и перевязанные тонкими цветными ленточками. Приятно выглядят и крупные акценты – тюльпаны либо веточки цветущих деревьев, но не в вазе, а размещенные прямо на столе, словно случайно выпали из большого букета.

Посуду для сервировки стола на Пасху рекомендуется выбирать из двух основных палитр. Один из вариантов – насыщенные и яркие тона, здесь наиболее уместен будет красный цвет, символизирующий торжество возрождения. Второй – нежные весенние оттенки, передающие радостное светлое настроение. Именно этот утонченный вариант мы выбрали для оформления пасхального стола от Villa Grazia.

Классическим приемом для привнесения воздушности и легкости в столовый дизайн является использование стеклянной посуды. Торжественно в пасхальной сервировке смотрятся предметы, стилизованные под старинные изделия дворянского обихода. Фужеры и салатницы из толстого стекла с элементами изысканной огранки, создают восхитительную игру искрящегося света.

paskhalnyy-dekor1

Светлое Воскресение таит в себе глубокий духовный смысл, который в течение столетий приобрел свое внешнее выражение через сакральные атрибуты празднования. И сегодня украинцы чтут стародавние обычаи, при этом с радостью принимая лучшее из европейских традиций. Поэтому блюдо с куличом и крашенками очень удачно соседствует с фигурками галльских петухов или знаменитых пасхальных кроликов.

Из глубины веков дошло до нас правило украшать пасхальный стол фрагментами живой природы. Это не только цветы, но и настоящая солома, ветки и зеленая трава, которые используются в виде декоративных миниатюрок, перевязанных ленточкой или кружевом, а также в качестве колоритного «ложа» для роскошного кулича или композиции из красиво расписанных яиц.

Светлое Христово Воскресение – замечательное торжество, готовиться к которому начинают задолго до радостного события. Чтобы в вашем доме в этот день царила светлая счастливая атмосфера, уже сейчас стоит продумать все тонкости такой важной составляющей части семейной праздничной трапезы, как пасхальная сервировка.

Читателей нашего блога приглашаем посетить салон Villa Grazia, чтобы ознакомиться с новой эксклюзивной коллекцией пасхального декора и приобрести для своего уютного дома новинки, которые мы с большой любовью подбирали для вас из элитного ассортимента лучших мировых производителей.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!