График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Почему гобелен? 5 преимуществ гобеленового текстиля

Гобеленовый текстиль: для кухни, для интерьера, для экстерьера. Мы так часто предлагаем его, что пришла пора ответить на вопрос – почему именно гобелен является нашим фаворитом? Но сначала определим – что это такое.

Старинные гобелены ручного ткачества остаются в списке музейных экспонатов. Говоря о современном ассортименте, мы подразумеваем практичную продукцию машинного производства. Но нельзя сказать, что в этих изделиях отсутствует художественная ценность, просто она стала более доступной и служит для украшения наших домов и столов.

Гобеленовое полотно

В 1804 году Жозеф Мари Жаккар изобрел ткацкий станок по изготовлению жаккардового полотна и механизировал производство вытканных картин.

В конце прошлого века к этому процессу добавились компьютерные технологии, позволяющие создавать сложные рисунки с максимальной точностью и при этом увеличить объемы производства. В результате дизайнов стало больше, а цены стали меньше.

Свойства гобеленового полотна

Состав гобелена может немного варьироваться в пропорциях, но неизменной остается смесь хлопка и полиэстера. Иногда в качестве искусственной добавки также используется акрил, а для декора – небольшой процент люрекса. Эта комбинация дает возможность сохранять такие свойства натурального волокна, как комфортность и цветовую насыщенность, а синтетическая добавка придает ткани износостойкость, предотвращает усадку и потерю цвета.

Материал очень плотный и довольно тяжелый. Это тоже положительное свойство, поскольку он красиво драпируется, не собирается складками и не мнется, как более тонкий мягкий лен или хлопок. Гобеленовые скатерти удачно располагаются и на круглых, и на прямоугольных столах, не соскальзывают, красиво ниспадая крупными складками или идеально ровным полотном.

Гобеленовый текстиль:

  • годами сохраняет четкий рисунок и красочность палитры;
  • на его поверхности не образуются петли и затяжки;
  • плотность материала остается неизменной после множества стирок;
  • легко отстирывается, даже от очень сложных загрязнений;
  • прекрасно переносит обработку пятновыводителем (для цветных тканей!)

Может возникнуть вопрос: «Он что – вечный?» Ответим честно: столь долгую гарантию мы не даем, поскольку не можем проверить. Но то, что продукция, приобретенная в наших салонах, используется много лет, подтверждают и наши постоянные клиенты, и сотрудники Villa Grazia. Мы даже демонстрировали экстремальные «опыты» по бесследному выведению пятен вина, масла и варенья. Гобелен действительно самый стойкий, долговечный и неприхотливый материал. К тому же очень красивый!

Расцветки гобеленовых салфеток

Как рождается красота

Гобеленовый жаккард соткан из тысяч тончайших волокон, скрученных в крепкие нити. Это можно сравнить с известным «эффектом веника»: когда множество тонких прутиков, соединенных вместе, оказываются гибче, но прочнее палки. В сложном многослойном переплетении нити располагаются в разном направлении, поэтому фрагменты рисунка выделены не только цветом, но и фактурой поверхности. Качественный материал настолько плотен, что не сразу впитывает мелкие капли жидкости, но все же его нельзя назвать непромокаемым или водоотталкивающим, за исключением изделий со специальной тефлоновой пропиткой.

Дизайны разрабатываются творческой командой художников и переносятся на материал с помощью электронного программирования станков с компьютерным управлением. Такая технология с невероятной точностью воссоздает мельчайшие элементы картины, которая на ткани приобретает не меньшую реалистичность, чем в эскизе.

Настоящее жаккардовое полотно не бывает одинаковым с разных сторон, в случае с гобеленом изнанка более темная и в декорировании не используется. Поэтому край изделий, предварительно обработанный оверлоком, подворачивается на левую сторону и прострачивается, образуя идеально ровную кромку. Некоторые скатерти оформляются тесьмой, которая служит декором, дополнительно укрепляет периметр и позволяет спрятать оверлочный шов так, что его не видно даже с изнанки.

Почему гобелен?

Теперь ответы на этот вопрос стали еще более очевидны:

  1. Служит долго, сохраняя вид новой продукции.
  2. Уход за гобеленом очень прост.
  3. Плотный текстиль выглядит солидно и подходит: для сервировки, для украшения интерьера и для подарка.
  4. Широкий модельный ряд: скатерти, раннеры, наволочки, салфетки и мелочи для кухни.
  5. Огромное разнообразие расцветок: нежные, яркие, минималистичные, пестрые, геометрические, цветочные, фруктовые.
  6. Наличие тематических коллекций, посвященных: важным праздникам, профессиям, знакам Зодиака и пр.

Мы уверены, что в ассортименте Villa Grazia найдется гобеленовый текстиль на любой вкус и для любого случая. Предлагаем убедиться в этом и выбрать идеальную модель, созданную именно для вас. Здесь вы найдете лучшие коллекции от лучших европейских производителей.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!