График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Каминные аксессуары: что, для чего, зачем

Рядом с дровяным камином или чуть поодаль всегда можно увидеть подставку с неким набором приспособлений, загадочных для тех, кто не посвящен в премудрости истопнического искусства. Закулисье этого дела неожиданно открывает много интересного.

Что входит в классический набор каминных принадлежностей:

  • совок;
  • щетка, метелка (веничек);
  • багор;
  • кочерга;
  • щипцы;
  • сервитер (подставка, кованая стойка).

Но и это еще не все. Если в доме есть камин, то рано или поздно в нем же появится приставной экран или решетка, дровница, подпорки для поленницы и прочие занятные штуки. Вилла Грация считает, что все эти вещи должны быть не только функциональными, но и красивыми. На примере ассортимента салонов нашей сети предлагаем узнать, насколько приспособления для обслуживания камина могут быть уникальными.

Сервитерные аксессуары

Комплект красиво дополняет уголок с классическим дровяным камином во главе. Все приспособления используются по назначению. Что делать с совком и метлой — догадаться несложно — ими выметают золу из остывшей топки, подбирают рассыпавшуюся по полу деревянную щепу — наводят порядок, убирая последствия предыдущей эксплуатации и подготавливая условия для грядущей. Периодической чистки требуют дымоход и зольник. Пылесос тут не конкурент и не помощник, если умышленная порча техники в ваши планы не входит.

При розжиге камина и в процессе горения дрова и угли подправляют, ворошат. Эти манипуляции производят с помощью кочерги, багра и щипцов. В старину щипцами извлекали угли, используя их для разных бытовых задач и хозяйственных целей. Например, наполняли ими металлические кроватные грелки или разжигали курительную трубку. Сейчас аксессуар используется, чтобы захватить и отправить на место тлеющий уголек — не более. При малой тяге для раздува пламени и нагнетания воздуха применяют меха — специфическое изделие из кожи, металла и дерева, отдаленно напоминающее народный инструмент шотландцев — волынку.
Каминные аксессуары бывают литыми и сборными. Первая категория — солидный эксклюзив, вторая — бюджетный вариант. У инструментов для «горячей работы» должны быть длинные, от 70 см, ручки с ненагревающимися набалдашниками. При производстве такого инвентаря используют жаростойкие материалы: в дорогой серии — латунь, бронзу, в бюджетной — чугун, арматурную сталь. Для щеток оптимальна густая щетина из конского волоса или тонкой проволоки.

Экраны и дровницы

Экраны, решетки и ширмы защищают от искр и золы, обеспечивая равномерное горение и улучшая циркуляцию воздуха. На страже пожарной безопасности и функциональности каминов стоят настоящие шедевры. Большинство решеток из нашей коллекции — высокохудожественные изделия ручной работы. Для небольшой топки достаточно плоской приставной решетки, для огромного камина требуется монументальная защита в виде секционных ширм на шарнирах.

Стараниями умелого кузнеца в произведение искусства превращается и дровница. Зачем она нужна? С ее помощью поленья удобней складывать, переносить, хранить компактно и по правилам пожарной безопасности — не ближе полуметра от топки. Наполнять дровницу следует заранее и держать в помещении. За пару дней дерево хорошо просохнет. Некоторые модели служат как топливные подставки и используются внутри камина. Похожая роль отведена кованым подпоркам: фиксация сложенной поленницы, доступ воздуха, вентиляция. Хорошим тоном считается подбор комплекта каминных принадлежностей в одном стиле.

Декор каминной полки

В классическом интерьере не обойтись без каминного декора. Его вид и характер сложился исторически: замысловато оформленные подсвечники, роскошные каминные часы из латуни или бронзы, статуэтки, вазы и декоративные короба для каминных спичек.


button-aksessuary

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!