График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Самый дорогой чай в мире

Чай является вторым по популярности напитком на Земле после воды. Неудивительно, что существует великое множество чайных сортов. Стоимость самого дорогого чая достигает сотен тысяч долларов за килограмм сухих листьев. Цена на элитные сорта зависит не только от того, насколько напиток вкусный или редкий, но также от истории его происхождения и связанных с этим легенд.

Самый дорогой чай, называется «Большой красный халат», что на китайском языке звучит как Да Хун Пао. Это один из сортов улун, отличающихся насыщенной ферментацией, которая придает вкус и аромат, несравнимые ни с каким другим. Но за такое удовольствие придется заплатить 680 000$ за килограмм.

Причиной такой цены на самый дорогой чай в мире, являются не только его вкусовые качества, но и уникальность. В течение 350 лет листья собирались всего лишь с шести кустов, растущих рядом с монастырем Тянь Синь. Около десяти лет назад последний урожай, собранный с древних растений, был помещен в чайный музей в Ханчжоу, и с тех пор сбор запрещен. Но попробовать самый дорогой чай все же можно, хотя это будут не листья с легендарных кустов, а собранные с размноженных от них отростков.

Популярные чашки в классическом стиле

На втором месте«Черный дракон» или же языком оригинала Тайши Улун, стоимостью 250 тысяч долларов за килограмм. Растет он на Тайване и собирается только в ту пору, когда на кустах образуются почки с одним, максимум двумя, листками. Сорт обладает свежестью зеленого чая с нотками цветочного оттенка и имеет горьковатый вкус.

На третьей ступени располагается Ан-Си, стоимостью 160 000$ долларов за кг. Это тоже китайский сорт, с горных плантаций выше тысячи метров над уровнем моря. Один килограмм такого чая содержит около 25 000 почек, придающих напитку свойства, повышающие настроение и даже оказывающие омолаживающее действие.

Для ценителей чая Villa Grazia предлагает изысканные керамические и фарфоровые заварники, а также чайные чашки европейских брендов.

Четвертое место занимает индийский Дарджилинг, произрастающий только в одном из районов Гималаев. Технология изготовления такого сорта является одной из самых сложных в мире, что и отражается на его цене — 18 тысяч долларов за 1 кг. Однако столь высокую стоимость немного оправдывает легенда о том, что этот чай лечит сто болезней.

Первую пятерку самых дорогостоящих видов чая замыкает китайский сорт Панда Данг, вызывающий неоднозначную реакцию тех, кто знаком с переводом. «Фекалии Панды» – такое название не снижает спрос, а даже повышает стоимость до 17 000$ за 1 кг… конечно, листьев, а не фекалий. Название и ажиотаж вокруг этого сорта имеют общие корни, в буквальном смысле. Корни чайных кустов удобряются отходами жизнедеятельности панды и знатоки уверяют, что это придает напитку удивительные вкусовые нотки.

Expensive tea1

На шестой позиции самых дорогих чаев расположился редкий Цзюнь Шань«Серебряные иглы», листья которого стоят 8 тысяч долларов за 1 кг и секрет его изготовления до сих пор является строжайшей тайной. Еще сто лет назад за вывоз этого чая из страны могли покарать смертной казнью.

Expensive tea5

Японский «Сенча» располагается на седьмой ступени рейтинга, определяющего самый дорогой чай в мире. Стоит 6 200$ за килограмм, и знаменит тем, что листья не подвергаются высушиванию, а пропариваются и затем скручиваются в тонкие нити, напоминающие лапки насекомых.

Восьмое и девятое место разделяют сорта Лао Ча Тоу и Те Гуань Инь. Оба китайских чайных вида можно приобрести по цене 3 000$ за 1 кг. Лао Ча Тоу представляет собой комочки из корочки, окружающей чайные почки при созревании чая пуэр. Те Гуань Инь — это смесь черного и зеленого сортов, имеющая активные жиросжигающие свойства.

Наборы чайных чашек для подарка

А завершает ТОП-10 популярный напиток пуэр, по цене от тысячи долларов за килограмм. Секрет его необыкновенного вкуса и способности раскрываться в течение нескольких заварок состоит в длительной ферментации. Этот процесс искусственного состаривания и долгой выдержки происходит под воздействием особого вида плесневых грибов, придающих листьям темный цвет, а заварке красноватый оттенок.

Читателям блога Villa Grazia мы желаем приятного чаепития, пусть не с самыми дорогими сортами, но в уютной и спокойной атмосфере за красиво сервированным столом. Позаботьтесь о достойной презентации ароматного и полезного напитка. Удобный заварник из плотной солидной керамики или прочного тонкого фарфора, а также красивые чайные чашки вы можете выбрать и купить прямо сейчас на нашем сайте.

Expensive tea2

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Оставьте ваш комментарий или вопрос!

  • Ваше имя*
    e-mail*
  • Ваш комментарий*
  • Проверка на спам*:

    Ответ
    Ответ правильный :)
    Ответ пока неправильный :(