График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Такая разная старина: отличия стилей прованс и шебби-шик

Романтичные букетики, декор ручного изготовления, милые сердцу семейные вещички и элементы старинной потертости на добротной деревянной мебели — так много общего у двух очень популярных стилей интерьера, которые можно назвать похожими, но ни в коем случае не одинаковыми. Прованс и шебби-шик — не близнецы, и даже не братья. Разделяют их и национальность, и эпоха, и уклад жизни. Прованс — незамысловатый колорит французской деревушки. Шебби-шик — франтоватые манеры английского пригорода.

Прованс

Родиной стиля можно назвать одну из самых знаменитых исторических областей южной Франции. Provence — провинция, которой чужды вычурность и богатство, но близки практичность, аккуратность и бережливость. Интерьеры уютных деревенских домиков формировались столетиями, отражая нравы и культуру местных жителей.

Понятие «прованс», как направления в дизайне, появилось в XIX веке, но корнями этот стиль уходит в далекое историческое прошлое. Поэтому в нем так много старинного: домотканый текстиль, грубоватая отделка стен, неокрашенное дерево, мебель с потертостью и множество декоративных мелочей ручной работы, которые передаются из поколения в поколение.

Это стиль уютного благополучия со спокойным размеренным образом жизни. Здесь все просто, комфортно и приятно: натуральные оттенки, незатейливость природного декора, ностальгические «бабушкины» вещи. Прованс — это свет и легкость, основанные на простоте материалов и форм, атмосфера непритязательного сельского быта с ноткой наивной романтики.

Шебби-шик

Несмотря на свою внешнюю старинность, шебби-шик – довольно молодой стиль, который появился в Англии в 80-х годах прошлого века и даже имеет своего автора. Дизайнер Рэйчелл Эшвилл в одном из своих магазинов создала интерьер, который стал площадкой для демонстрации использованной мебели. Композиция получилась настолько необычной и привлекательной, что Рейчелл решила запатентовать этот дизайн и его название, означающее «потертая роскошь».

Собственно, в имени передается основная идея стиля. Это не прованская простота, хотя элементы старины в светлом романтичном интерьере – общая черта двух направлений. Но в оформлении шебби-шик гораздо больше аристократизма, витиеватости и легкого кокетства, поэтому такая обстановка больше нравится романтичным женщинам.

Старая мебель в таком интерьере больше похожа на антикварную, с элементами изысканного декора. В украшении комнаты используется позолота, лепнина и элементы, заимствованные от стиля рококо. Но весь этот «шик» должен быть немножечко «шебби», то есть дерзкое великолепие должно скромно прикрываться налетом времени.

Различия стилей прованс и шебби-шик

Как мы уже заметили, эти два направления имеют как общие, так и индивидуальные черты. Потертая краска, раритетные вещи и старинный декор – неизменные характерные штрихи каждого из стилей. А для того, чтобы разобраться в их индивидуальных тонкостях, можно воспользоваться удобной сравнительной таблицей, где перечислены основные отличия прованса и шебби-шика.

Отличия ПРОВАНС ШЕББИ-ШИК
Общее оформление В провансе, помимо нежных обоев с мелким цветочным рисунком и светлой краски, для оформления помещения используется керамическая плитка, грубая штукатурка и неокрашенные деревянные балки. Стены помещения шебби-шик оклеиваются обоями с пышными бутончиками роз или пионов, а иногда обтягиваются тканью. Нет открытых деревянных балок и неокрашенной древесины – все покрывается краской пастельных тонов.
Цвет Палитра состоит из приглушенных природных оттенков, но не только нежных. Насыщенный лавандовый, терракота, зелень, коричневый, желтый – эти оттенки также используются довольно часто. Гамма интерьера базируется исключительно на романтичных пастельных оттенках. Фаворитом палитры является розовый беж, также очень часто используются цвета: голубой, сиреневый, песочный, жемчужный и белый.
Мебель Простая, функциональная, прочная – с прямыми линиями силуэта, без рельефного декора. В украшении часто используется витиеватая резьба и металлическое кружево, в комнатах много предметов обстановки чисто декоративного предназначения.
Текстиль Натуральный, добротный, со стилизацией ручного ткачества. Кружево ручной работы из простых нитей. Наряду с деликатными натуральными материалами присутствуют шелк, атлас и шифон. Кружево тонкое изящное, напоминающее гипюр.
Декор Керамика в национальном стиле, чугунная посуда на открытых полках, деревянные изделия ручной работы. Позолота, лепнина, хрусталь, посеребренные детали, фарфоровые безделушки.
Цветочные мотивы В цветочном декоре практически всегда используется лаванда. Нередко интерьер украшается засушенными букетиками полевых растений и веточками местных пряностей. Для декорирования комнаты используются садовые цветы. Розы и пионы – наиболее популярны в украшении интерьера. Часто встречаются искусственные бутоны из атласа и шелка, украшенные бусинами.
Персонажи Петухи, курочки и прочая домашняя птица – характерная черта декора прованс. Шебби-шик – это обитель ангелочков, райских птичек и симпатичных куколок.

Это лишь основные отличия двух замечательных стилей, которые объединены стремлением к спокойному уюту, наполненному душевным комфортом и хранящему дорогие воспоминания. Симпатичная старинная «шкатулка» шебби-шик или бесхитростный сельский домик прованс – этот выбор зависит только от вкусов и настроения хозяев интерьера. А Villa Grazia всегда поддержит ваше решение и поможет в его реализации, предлагая стильную брендовую продукцию для самых разнообразных дизайнов.

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!