График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

Виртуальный тур по тканевым салфеткам

Наши далекие предки без церемоний вкушали пищу руками, но уже тогда считалось неприличным вытирать об одежду пальцы, губы, усы да бороды. К пиршественному был приставлен раб с охапкой свежих листьев смоковницы или… отрок с пышными длинными волосами. О времена, о нравы!.. В режиме самообслуживания предлагался кусок сырого теста или пресная лепешка.

Тканевые салфетки

Большим прогрессом стало появление специальных лоскутов для личной гигиены и защиты парадных одеяний. В основном из алебастровых волокон, шерсти, домотканой холстины. Хлопок был в диковинку и продавался на вес золота. В эпоху Ренессанса в ходу были «общественные» салфетки величиной со скатерть-самобранку, рассчитанные на всех участников пиршества.

salfetka-stolovaya Позже в моду вошли персональные златотканые салфетки с вензелями. Вельможи держали их при себе постоянно, при случае «меряясь» роскошью. До современного вида аксессуар эволюционировал за несколько тысячелетий.

Распространение столовых приборов в корне изменило роль салфеток. Аксессуаром все реже вытираются, используя исключительно для декора и имиджевых целей. Столовый текстиль стал визиткой принимающей стороны, показателем статусности, подтверждением хорошего вкуса. В наше время приоритетнее не столько роскошь, сколько натуральность, стиль, гармония. Опыт Вилла Грация — ваш опыт. Наша коллекция — основа вашей безупречной сервировки.

Подставочные салфетки: назначение, правила, подбор

salfetka-podstavochnaya3Подставочные или подтарелочные салфетки расстилают поверх скатерти — для достижения определенного декоративного эффекта или раскладывают прямо на столешнице — когда стол накрывается на небольшое количество персон, поверхность выполнена из натурального дерева, присутствует защитно-гигиеническое покрытие.

Подставки бывают круглыми, овальными, прямоугольными и квадратными. Размерный ряд нашего ассортимента: 33×47, 35×45, 35×50, 45×45, 47×47 см. Параметры сопоставимы с площадью типовой сервировки на 1 персону. Планируйте убранство стола так, чтобы все салфетки-подставки располагались свободно или немного внахлест.

salfetka-podstavochnayaНебольшие салфетки используют для оформления чайных и кофейных церемоний. Тем же целям служат цветистые мини-скатерки — «салфеты». Удлиненной формы полосатые и клетчатые изделия иногда применяются как ручники. На обедах и ужинах в употреблении должны быть салфетки среднего или крупного «калибра»: цветные оставьте для повседневных задач, белые и контрастные сочетания выбирайте для официальных приемов и торжеств. Тематические рисунки подчеркивают колорит праздников. Цветочные, фруктовые мотивы придают живости пикнику.

В поисках гармонии

Выбор цвета и фактуры зависит от скатерти, стиля сервировки, цветовой палитры посуды, настроения, вкуса, тематики застолья, творческого замысла. Сочетания должны быть гармоничными.

Что с чем комбинировать:

  • голубой — с красным, коричневым, оранжевым, розовым, желтым;
  • желтый — с лиловым, синим, светло-голубым, фиолетовым;
  • зеленый — с охристым, оранжевым, салатным, желтым, коричневым, кремовым, сливочным;
  • коричневый — с ярко-голубым, кремовым, розовым, палевым, зеленым, бежевым;
  • красный — с желтым, бурым, зеленым, синим;
  • оранжевый — с голубым, синим, лиловым, фиолетовым;
  • розовый — с коричневым, мятным, оливковым, бирюзовым, голубым;
  • синий — со светло-лиловым, голубым, желтовато-зеленым, коричневым, бледно-желтым, оранжевым, зеленым, красным;
  • фиолетовый — с золотистым, коричневым, бледно-жёлтым, бирюзовым, мятным, светло-оранжевым.

Базовые белый, черный и серый органичны в сочетаниях с любыми другими цветами. Разноцветный текстиль комбинируется с учетом доминирующих в палитре изделия цветов и оттенков. Миксуйте пестроту с однотонной посудой и монохромным столовым текстилем. Дополняйте столовое белье другим текстилем из тех же коллекций.

Матерчатые столовые или приборные салфетки

Приборную салфетку каждый участник застолья обнаруживает в своей тарелке, либо — по левую руку от себя, независимо от того, левша он или правша. Справа — «имущество» соседа. Пользоваться салфеткой по назначению — для защиты одежды — обязательно. Нетронутый вид изделия оскорбителен для принимающей стороны и не с лучшей сторонсалфетыы характеризует участника трапезы. Не робейте, завидев перед собой шедевр «оригами». Это — всего лишь салфетка.

Правила складывания

salfetka-podstavochnaya1По традиции столовые салфетки красиво складывают в специальной технике или украшают кольцами, зажимами, живыми цветами, праздничным декором. За одним столом все салфетки должны быть сложены одинаково. Складывать салфетки нужно в перчатках, отработанными движениями, в минимум касаний.

В обслуживании рядовых завтраков и обедов преобладают упрощенные фигуры и плоские формы: «конверт», «треугольник, «трубочка». От обеда к ужину форма пространственной композиции усложняется, достигая апофеоза в формате праздника: «веер», «лилия», «роза», «крест», «джонка», «артишок» и т. п. Декоративно свернутые салфетки выкладывают на закусочную тарелку или слева от нее. Во время оформления чайного/кофейного столика индивидуальную салфетку можно пропустить сквозь ручку чашки или эффектно повязать ложку.

Буква этикета

salfetka-stolovaya3Как только все приглашенные усядутся за стол, салфетку нужно разложить на коленях. Помните, заправлять за воротник столовую салфетку разрешается только в считанных заведениях со своим уставом, например, в паста-барах южной Италии или Нью-Джерси. Первым разворачивает на коленях салфетку хозяин застолья. Гости дружно следуют его примеру.

На нейтральной территории это право переходит к старшему по статусу, возрасту или к дамам. В ресторане дождитесь выноса блюд. Во время завтраков салфетку помещают на коленях полностью расправленной. На обедах — сложенной вдвое, сгибом к себе. Отлучаясь, кладите салфетку на стол, опять же, с левой стороны. На коленях салфетка остается до завершения трапезы всеми участниками. В конце мероприятия салфетку кладут слева от себя — не отряхивая, не складывая, не комкая.

Размахивать, энергично трясти салфеткой, выбрасывать ее, как флаг, чтобы привлечь внимание официанта, нельзя ни до, ни во время, ни по окончании застолья. Столовой салфеткой запрещается протирать посуду и применять ее, как полотенце или носовой платок.

Какую ткань выбрать?

salfetka-podstavochnaya-gobelenovayaГобеленовые салфетки используют только в качестве подставочных. Прочный, нарядный, непритязательный в уходе вариант пользуется популярностью у всех, кто ценит баланс красоты, качества и долговечности. Поклонникам авторского стиля и модного дизайна Вилла Грация рекомендует продукцию знаменитых в Европе фабрик Emilia Arredamento, Emily Home. Основа гобелена — натуральные волокна. Примесь синтетики незначительна, но достаточна для выравнивания эксплуатационных характеристик ткани.

Льняные салфетки, включая камчатные, жаккардовые — традиционный способ принарядить стол, снабдив гостей эффективной защитой от пятен и крошек. Преимущество: положительная эстетика, повышенная прочность, отменная гигроскопичность. При должном уходе можно избежать усадки, деформаций, обеспечив желанную износостойкость и долговечность. Материал подходит для художественного складывания.

Универсален в применении и хлопок. Натуральный, экологичный, прочный, гигроскопичный текстиль отвечает задачам многократного использования. Хлопковые салфетки Tint подходят для камерного застолья, званого ужина и ресторанного обслуживания. Слегка подкрахмаленные отутюженные салфетки легче поддаются складыванию и эффектней смотрятся в готовых композициях.

Как подкрахмаливать хлопковые и льняные салфетки?

salfetka-stolovaya2Салфетки из льна и хлопка лучше держат форму и меньше загрязняются, если их до глажки замочить в растворе картофельного, кукурузного или рисового крахмала. Готовится клейстер следующим образом: к 1 ст. ложке крахмала добавляют полстакана охлажденной воды, тщательно смешивая ингредиенты. Получившуюся болтушку тонкой струей выливают в литр кипятка, не прекращая перемешивать содержимое кастрюли — комков быть не должно. С появлением мелких пузырьков кастрюлю снимают с огня. У готового клейстера консистенция киселя. Салфетки погружают в слегка остывшую смесь на 5 минут, затем извлекают, просушивают в расправленном виде, гладят.

Альтернатива — готовые средства, предназначенные для ручной и машинной стирки. Еще проще в применении крахмалосодержащие аэрозоли, распыляемые на ткань сразу перед проглаживанием.

купить салфетки

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!