График приёма звонков

Пн-Пт: 1100-1900

"Дедушкины", каминные, скелетоны – какие часы подходят к вашему интерьеру

Если технологии меняют весь большой мир, то они обязательно влияют и на наш маленький домашний. С появлением смартфонов и встроенных гаджетов функциональная актуальность часов, конечно, не сошла совсем насмарку, однако в их назначении приоритетной стала декоративность.

Циферблат со стрелками в красивой отделке – слишком просто, чтобы это гарантированно одобрило ваше жилище. Секрет удачного приобретения заключается в тщательном изучении вопроса «какие часы лучше купить для…». Вопрос №1: для чего именно? Если вы уже знаете ответ, можно двигаться дальше.

Настенные часы

Настенные – наиболее распространены, часто используются как в декорировании, так и в практическом наполнении пространства. Но не дайте функциональности возобладать над эстетикой, ведь такие часы являются главным акцентом стен. Именно их полезность заставляет человека сначала остановить взгляд на стрелках и только потом обратить внимание на картину или фотографию. Так уж мы устроены – время всегда ценно для нас.

Главным секретом удачного размещения есть пропорциональность. Если вы совершаете покупку в интернете, то для точной формулировки в поисковике руководствуйтесь такими критериями.

  • Маленькими считаются часы до 30 см. Они используются либо в компактных комнатах, либо в «компании» с другими на большой стене.
  • Средние часы – от 30 см до 60 см. Они хорошо «работают» как акценты в небольших помещениях или как часть галереи декора, украшающая немалую площадь.
  • Большие часы поражают габаритами от 60 см до 85 см. Им нужно пространство, это касается как ширины стен, так и высоты потолка. Закон баланса в том, чтобы все помещение имело солидный объем. Или повесьте их на улице – экстерьер, как правило, требует габаритных деталей.
  • Крупногабаритные часы – категория 85+, без верхнего предела. Крупнейшие модели, представленные в нашем ассортименте, вместе с обрамлением имели диагональ более 2 м. Они удивительно выглядели на стенах просторных салонов Villa Grazia, однако очень скоро нашли свое место в больших стильных домах наших клиентов.

Каминные часы

Каминные – специфический термин, исходящий от первоначального назначения. Сегодня это понятие расширилось до настольных, хотя используем мы их где угодно: столы, тумбы, полки и т.д. Но сущность осталась неизменной – эти модели ставятся на любую поверхность, только не на пол.

Если оценивать настольные часы как декор, посмотрите на них, как на статуэтку. Они ведь тоже бывают разные: минималистичные, причудливые, классические, креативные. Соединится ли такая модель с другими предметами на столе или не станет лишней деталью в интерьере?

Напольные часы

Напольные «дедушкины» – может показаться странным, но это самый молодой вид часов, ведущий историю с конца XVII века. Каминные появились на 30 лет раньше, а в 1680-м английский мастер Уильям Клемент сделал для них постамент и таким образом изобрел еще один предмет меблировки – «часовой шкаф».

Другое прозвище – «дедушкины часы» – появилось в 1876 году от названия популярной песни. Напольные часы обычно используют для того, чтобы придать солидности классический дизайн или подчеркнуть ностальгическую атмосферу ретро.

Часы скелетоны

Каждая модель имеет свою историю и связанные с ней интересные факты. Чтобы не заставлять вас изучать длинные талмуды, расскажем только о часах, особенно популярных среди наших клиентов.

«Нам нечего скрывать, ведь наш механизм завораживает не менее оболочки». Может быть, так переводится тиканье скелетонов? Однако начиналось все в конце XVII ст. не как демонстрация красоты движения, а для экономии на корпусе. Только в эпоху промышленной революции, примерно в 1830-х годах, скелетоны наконец-то привлекли к себе внимание как стильный аксессуар.

Самый дорогой из самых известных скелетонов не может купить ни один миллиардер. Это музейный экспонат – Breguet №160, легендарные часы Марии-Антуанетты. Мастер Брегэ покинул этот мир за 4 года до завершения своего шедевра. Работу окончил его сын, когда прошло 44 года после заказа и 34 года со дня казни королевы. Сегодня экспертная оценка Breguet №160 варьируется в пределах 25-30 миллионов долларов.

Открытые механические конструкции даже современного производства – очень недешевая продукция. Потому как интересный интерьерный вариант многие бренды предлагают декоративную версию скелетонов. Движущиеся детали создают только визуальный эффект работы механизма, а стрелками управляет миниатюрное кварцевое устройство – удобно, интересно и доступно.

Часы в стиле лофт

Когда в 50-х на Манхэттене только закладывались первые лофт-помещения, сначала в них считали время подержанные вокзальные часы. Металлические изношенные оправы, потемнение от железнодорожной пыли довольно грубо и урбанистически. Украшения в классическом понимании не характерны для этого стиля, поэтому творческое внимание уделялось функциональным вещам и часы подходили для этого лучше.

В лофте, чтобы сделать что-то новое, нужно переделать старое. Циферблаты вставлялись в любой соответствующий стилю предмет: от бетонной трубы до части мотоцикла. На помощь кустарным художникам пришла индустрия производства часов, корпусом которых становилось все, что символизирует урбанизм и промышленность: макеты самолетов и машин, водопроводные трубы, даже кирпич. Так получилось, что эти модели сегодня находят свое место и в классике, и в современном интерьере, ведь они интересны и многообразны.

Советы декораторов

Советы – не догма, а только рекомендация. Мы собрали несколько изречений британских специалистов по дизайну и декорированию.

  1. «В вашем доме может быть несколько разных часов, но только одни – большие основные». (Sahar Saffari, дизайнер интерьеров в Hi-Spec Design)
  2. «Поскольку ваша спальня должна быть местом отдыха, лучше поставить там маленькие часы. Будильник – это совершенно уместно, но огромные настенные провоцируют на постоянный контроль времени и не способствуют релаксу». (Sahar Saffari)
  3. «Настенные круглые часы идеально подходят для добавления в галерею декора, чтобы разбавить прямоугольные формы фоторамок и картин». (Tanya Willock and Temidra Willock-Morsch, декораторы из Hidden Gem)
  4. «Не стоит использовать двое (и более) часов одинакового масштаба в одной комнате, если только они не выставлены как своего рода произведения искусства – рядом друг с другом на большой стене». (Tanya Willock and Temidra Willock-Morsch)
  5. «Прихожая является удачным местом для расположения напольных часов. Они придают пространству определенную солидность и прекрасно выглядят рядом с лестницей в вестибюле». (Louise Wicksteed, директор по дизайну в Sims Hilditch Interior Design)
  6. «Маленькие часы – идеальные аксессуары для тумбочек и столиков. Они гармонируют с любым декором, одновременно выполняя определенную функцию. Я совмещаю их с фоторамкой, небольшим суккулентом и стопкой книг». (Katy Byrne, дизайнер-декоратор)
  7. «Учитывайте такой пункт, как тиканье маятника или часовой бой. Выбирайте место, где такие звуки не будут раздражать при отдыхе, просмотре телевизора и т.д.». (Ashley Mecham, дизайнер-декоратор).

Хотите первыми получать письма о новых коллекциях, акциях, скидках и мероприятиях? Подпишитесь на рассылку Villa Grazia!

Оставьте ваш комментарий или вопрос!

  • Ваше имя*
    e-mail*
  • Ваш комментарий*
  • Проверка на спам*:

    Ответ
    Ответ правильный :)
    Ответ пока неправильный :(